НОВОСТИ ДНЯ
ЛИЦА

Биография

Лукашова Нина Федоровна, 20 июля 1948 года рождения, родилась в г.Саратове в семье рабочих.

В 1966 году окончила среднюю школу. Трудовую деятельность начала на Саратовском заводе тяжелых зуборезных станков, работая контролером ОТК.

В 1967 году поступила в Саратовской юридический институт на вечерний факультет и в 1971 году окончила его, получив направление на работу следователем прокуратуры Калининской (ныне Тверской) области.

В течение 5-ти лет работала в должности следователя прокуратуры Западнодвинского района, а затем - помощника прокурора Зубцовского района Калининской области.

В 1976 году возвратилась на постоянное место жительства в г.Саратов к престарелым родителям. В октябре этого же года принята на работу в прокуратуру Саратовской области на должность прокурора отдела общего надзора, а в феврале 1986 года переведена на должность заместителя начальника этого отдела.

С августа 1993 года по июнь 2000 г. работала старшим помощником прокурора области по рассмотрению писем и приему граждан, а затем старшим помощником прокурора области по правовому обеспечению.

В июне 2000 года возглавила в прокуратуре области вновь созданный приказом Генерального прокурора РФ отдел по надзору за исполнением налогового и таможенного законодательства. За период службы в органах прокуратуры (с августа 1971 года по январь 2004 года) за упущения по службе к дисциплинарной ответственности не привлекалась.

Имеет в настоящее время классный чин старшего советника юстиции (полковник).

Неоднократно поощрялась приказами прокуратуры РФ, прокурора области за достижения и успехи по работе. За образцовое исполнение служебных обязанностей в июле 1997 года приказом Генерального прокурора РФ награждена нагрудным знаком "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации".

Последнюю аттестацию на соответствие занимаемой должности прошла в прокуратуре области в декабре 2003 г.

28 января 2004 года назначена на должность Уполномоченного по правам человека в Саратовской области.

За особые достижения Н.Ф. Лукашова награждена серебряной и золотой медалями Федеральной службы исполнения наказаний России «За укрепление уголовно-исполнительной системы», медалью Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайной ситуации и ликвидации стихийных бедствий «За содружество во имя спасения», почетной грамотой Уполномоченного по правам человека в РФ  и почетным знаком Губернатора Саратовской области «За веру и добродетель».

Н.Ф. Лукашова 28 января 2009 года назначена Уполномоченным по правам человека в Саратовской области на второй срок.

Замужем. Имеет сына.
 

 

 

Лукашова Нина Федоровна
Лукашова
Нина Федоровна

Экс-уполномоченный по правам человека в Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.04.2024
0.008659839630127