НОВОСТИ ДНЯ
ЛИЦА

Интервью

Сергей Неяскин: "За мной ГУВД закрепило персональный катер"

Первый заместитель начальника ГУВД по Саратовской области Сергей Неяскин вслед за своим руководителем Сергеем Арениным дал интервью мордовской газете "Столица С" (номер от 8 ноября). Он рассказал о своей семье, саратовских ОПГ и личном общении с киллером Маратом Казаковым.

Вначале Неяскин поделился с мордовскими журналистами первыми впечатлениями от Саратовской области (пришел работать в региональное ГУВД 4 месяца назад):

"Сравнивать Саратовскую область с Мордовией по уровню работы правоохранительных органов даже не приходится! Здесь, честно говоря, деятельность по раскрытию преступлений находится в запущенном состоянии! В этом регионе больше населения, а значит, преступлений тоже больше. Но главное, тут нет такой взаимосвязи между правоохранительными структурами, как в Мордовии! Этот механизм только предстоит налаживать! И все-таки не скажу, что в Саратовской области все плохо. Имеются отличные сотрудники и хорошие наработки. Есть и надежные земляки, в первую очередь начальник ГУВД Сергей Аренин. Это жесткий и требовательный профессионал. Настоящий боевой генерал!".

Господин Неяскин рассказал немного и о своей семье: "Свою семью я уже перевез на новое место жительства. Здесь мне сразу дали служебное жилье. Сын перевелся из МГУ им. Огарева на 2-й курс Саратовского института Прокуратуры России. Другой сын остался работать в администрации Саранска, третий - федеральный судья в Зубовой Поляне".

Местные преступные группировки, по мнению начальника КМ, не отличаются особой мощностью: "Преступные формирования в Саратовской области тоже есть. Все восемь штук состоят у нас на учете. Но скажу так: конкретно и предметно с ними не занимались, вот они и разрослись! Мордовское УБОП в 1990-е годы тоже по-настоящему не занималось ОПГ в силу определенных причин, но затем ситуацию удалось в корне переломить. А здесь и до последнего времени все продолжалось ни шатко, ни валко… Царила какая-то успокоенность. Например, после расформирования УБОП группировщиками практически никто не занимался. Просто отдали эти функции в уголовный розыск и УБЭП - вот и все! Но затем Сергею Аренину было предложено создать оперативно-розыскную часть №3. Сейчас там работают люди, которые конкретно занимаются борьбой с преступными группировками. Не так давно я специально отправлял группу сотрудников в Мордовию для обмена опытом. Замечу, что таких мощных группировок, как в Мордовии, здесь нет. Тем не менее, они существуют, имеют свою организацию, совершают преступления. И с ними будем бороться! Есть уже первые результаты.

До недавнего времени действовала группировка, специализирующаяся на вовлечении девушек в проституцию. Совместно с областным УФСБ и Следственным комитетом мы провели крупномасштабную операцию. Задержали более 12 человек, в том числе арестовали троих сотрудников органов внутренних дел, которые занимались крышеванием криминального бизнеса. Кроме того, по результатам проверок ФСБ и по указанию начальника Главка более 20 работников милиции будут освобождены от занимаемых должностей. Мы выяснили, что они в той или иной мере были причастны. Так будем действовать и в дальнейшем!".

Журналист издания поинтересовался у Неяскина, правда ли, что Марата Казакова (признан виновным в убийстве прокурора области Евгения Григорьева) на преступление толкнула нужда: требовались деньги на лечение больного сына.

"Я лично с ним общался сразу после задержания. Ну, какое впечатление может произвести человек, который поднимает руку на прокурора?! А доказательств, что заказное убийство совершил именно он, у нас было выше крыши! Как вообще можно всерьез говорить об "оправдательных мотивах", пусть даже связанных с болезнью ребенка?! Работай и зарабатывай! Почему Казаков должен был именно так свои проблемы решать?!".

Господин Неяскин признался, что на новой должности испытывает недостаток свободного времени: "Какая рыбалка?! Да я еще ни разу в Волге не искупался! Некогда! Реку только наблюдал - это настоящая красота! Жители Мордовии, конечно, не привыкли к таким огромным водным просторам. Приведу такой пример. За мной ГУВД закрепило персональный катер. Как-то я сел в него, и сразу же невольно возникла мысль: а вдруг начнем тонуть? До какого берега ближе плыть?!".

Источник; http://www.saratau.ru/talk/showthread.php?6344

 

 

Неяскин Сергей Дмитриевич
Неяскин
Сергей Дмитриевич

Экс-заместитель начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Саратовской области – начальник полиции, генерал-майор полиции

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.085202932357788