НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Владимир Фадеев:«Налоги из кармана граждан»

Владимир Фадеев:«Налоги из кармана граждан»
28.11.2014, 11:28
После такого «налогового маневра» вполне могут пострадать кошельки граждан.
Поделитесь с друзьями:

 

Вчера Депутаты Саратовской гордумы на заседании увеличили налоги для ряда малых предпринимателей. Увеличен корректирующий коэффициент по налогу на вмененный доход для парикмахерских (до 0,52–0,75), бань и саун (до 0,7–0,8), арендодателей торговых точек (от 0,47 до 0,8). Предполагается, что в 2015 году эта мера дополнительно принесет в бюджет 6,1 млн. рублей.

В Бюджет может и принесёт, но из кармана граждан, предприниматели вынуждены будут этот коэффициент накинуть на себестоимость.

– Они все равно повысят цены, с налогами или без, – ответил спикер гордумы Олег Грищенко, на сомнения в правильности решения со стороны ряда депутатов.

 В итоге депутаты всё же поддержали это решение. Согласно принятому решению, коэффициент К2 изменится для следующих видов деятельности:

- услуги парикмахерских (с 0,42-0,6 до 0,52-0,75)

 – в зависимости от территориальной зоны;

 - услуги бань и душевых (с 0,21-0,3 до 0,7-0,8);

 - оказание услуг по передаче во временное владение или пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов общепита, не имеющих залов обслуживания посетителей, если площадь каждого из них не превышает 5 квадратных метров (с 0,5-0,65 до 0,6-0,8);

- оказание услуг по передаче во временное владение или пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов общепита, если площадь земельного участка превышает 10 квадратных метров (с 0,38-0,5 до 0,47-0,62).

 Кроме того, изменяется описание некоторых зон осуществления предпринимательской деятельности.

С одной стороны такое решение призвано пополнить «скудный» городской бюджет, а с другой стороны, это тот самый, удар по малому бизнесу, который буквально неделю назад так энергично обсуждался в обществе предпринимателей. Тогда ТПП области во главе с Максимом Фатеевым выступила с петицией  адресованной  председателю ГД РФ Сергею Нарышкину, члену комитета по бюджету и налогам парламента Андрею Макарову и главе комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорю Руденскому.

В тексте петиции были очень важные слова, о том, что решения, которые существенно ухудшают условия ведения бизнеса на местах, принимаются без какого-либо обсуждения с бизнес-сообществом. 

И снова малый бизнес никто не спросил. Всё предпринимательское сообщество «боролось» так сказать  с госдепом Марковым, автором скандальных налоговых инициатив, а у нас здесь гордума просто взяла и повысила налоги, не обсудив с предпринимателями.

По моему мнению, такие меры создадут дополнительную почву для роста инфляции, появления фирм-однодневок и возврату к серым способам оплаты труда, а часть бизнеса, возможно, уйдёт в тень.

Да к тому же всё это может сформировать новые коррупционные факторы. Я как председатель правления СРОО «Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса», безусловно, тоже присоединяюсь к всеобщему мнению предпринимателей о недопустимости  дополнительной налоговой нагрузки на малый бизнес.

 После такого  «налогового маневра» вполне могут пострадать кошельки граждан.

Перед тем как принимать решение о повышении налогов, необходим детальный анализ последствий. Налог отразится в первую очередь на потребителях - производители просто повысят цены, я в этом уверен практически на 100%. По моему мнению, можно сбалансировать бюджет и без повышения налоговой нагрузки — например, эффективнее расходовать средства, или усилить эффективность борьбы с коррупцией.

 Повышение налогов для малого бизнеса приведет лишь к новому витку ухода бизнеса в тень и дальнейшему торможению доходов бюджета. Расти и развиваться он сможет, только в условиях стабильности, особенно в сфере налогообложения.

Очень хочется услышать мнение на этот счёт уполномоченного по правам предпринимателей в нашем регионе Максима Фатеева.

А я в свою очередь рекомендую предпринимателям, когда вдруг к ним придут общественники, или того хуже будут возмущаться люди, выяснять, почему цены повысились, показывать документ регламентирующий повышение налогов. По сути от данного решения пострадают граждане, и они должны знать кого «благодарить».

 

 

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         27.04.2024
0.4225378036499