НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Владимир Фадеев: «Строительство дорог под контроль ГИБДД?»

19.08.2014, 09:49
Блог Владимира Фадеева.
Поделитесь с друзьями:

-Неутешительная статистика

-«Спасательный круг» контроля?

Буквально на днях в СМИ прошла информация, что возможно вскоре, контроль за строительством и ремонтом дорог будет возложен на ГИБДД. Проект регламента разработанный ГИБДД, в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения.

Ежедневно на лентах саратовских информационных агентств и на официальном сайте ГИБДД публикуются сводки ДТП, в том числе со смертельным исходом.

Неутешительная статистика гласит следующее: по данным ГИБДД, более 35% ДТП на дорогах губернии происходит именно из-за неудовлетворительного состояния дорог.

При этом только за первые 7 месяцев 2014 года количество таких аварий в нашем регионе выросло наполовину, поставив его на последнее место по этому показателю в ПФО. Дефекты дорожного покрытия несут в себе смертельную опасность: с января по июль этого года они стали причиной смерти 80 человек сообщает ГИБДД.

Я считаю, что возможные коррупционные факторы при строительстве и ремонте естественно сказываются на качестве дорог. А самое главное отсутствие должного контроля за этим процессом.

Есть, конечно, нечастые факты контроля со стороны прокуратуры.

Пример тому опубликован буквально вчера в СМИ. Прокурор Новоузенского района Саратовской областиАлексей Васяев обратился в суд с иском к министерству транспорта и дорожного хозяйства региона.

В ходе проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения на территории района были выявлены многочисленные ямы, выбоины и иные повреждения дорог.

По некоторым из них передвигаются школьные автобусы, что, по мнению прокуроров, создает угрозу жизни и здоровью малолетних детей.

Глава районной прокуратуры в судебном порядке намерен заставить министерство транспорта и дорожного хозяйства привести в соответствие с требованиями ГОСТ автодороги общей протяженностью более 206 км.

Это яркий пример как необходимо действовать прокуратуре.

Но самая оптимистичная новость в том, что возможно вскоре контроль за строительством и ремонтом дорог будет возложен на ГИБДД.

И, по моему мнению, это нужно сделать как можно быстрее.

В ГИБДД разработали новый административный регламент по надзору за безопасностью дорог в период их строительства, согласно которому сотрудники ГАИ смогут посещать объекты и останавливать строительство, если будут выявлены нарушения, а также наказывать недобросовестных строителей дорог в рамках административного законодательства.

Поводом для инициативы стала неутешительная статистика ДТП в России. Только из-за неудовлетворительного состояния дорог за прошедшие 7 месяцев 2014 года произошло 32,3 тыс. аварий, которые унесли жизни 4,3 тыс. человек. Этот показатель на 5,7% больше, чем в прошлом году. Сообщает портал ГИБДД (https://www.gibdd.ru)

Проект регламента в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения

Проектом устанавливаются сроки и последовательность действий сотрудников Госавтоинспекции МВД России, на проведение проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся дорожной деятельностью, принятии к ним мер административного воздействия по выявленным недостаткам, а также систематическое наблюдение за исполнением требований законодательства о безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации автомобильных дорог.

Предлагаю ознакомиться с выдержкой из проекта регламента:

Права и обязанности сотрудников при осуществлении федерального государственного надзора

8.2. Проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; проверять у граждан, должностных лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей разрешения (лицензии) и иные документы на совершение отдельных действий и осуществление определенного вида деятельности при строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации автомобильных дорог, являющихся предметом федерального государственного надзора.

8.7. Возбуждать дела об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, назначать в пределах своей компетенции административные наказания юридическим лицам, должностным лицам и гражданам, совершившим административное правонарушение, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

8.8. Вносить руководителям и должностным лицам организаций обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности дорожного движения, совершению административных правонарушений.

8.9. Истребовать для проведения экспертиз по письменному запросу сотрудников от организаций независимо от форм собственности предоставление образцов и каталогов своей продукции, техническую и технологическую документацию и другие информационные материалы, необходимые для производства экспертиз; проводить исследования предметов и документов при наличии признаков подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния.

8.12. Требовать от государственных и муниципальных органов, общественных объединений и организаций проведения мероприятий, предусмотренных законодательством о безопасности дорожного движения; ограничивать или запрещать проведение на автомобильных дорогах ремонтно-строительных и других работ, осуществляемых с нарушением обязательных требований.

По моему мнению, систематический контроль на постоянной основе за строительством и ремонтом дорог со стороны ГИБДД, способен внести существенные позитивные изменения в статистику безопасности дорожного движения, а как следствие сохранить многие жизни.

Главное, что бы, это благое начинание не превратилось в коррупционную составляющую для самих сотрудников ГИБДД, но это уже задача прокуратуры.

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         27.04.2024
0.37649607658386