НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Ураган обрушился на Нью-Йорк

28.08.2011, 11:59
Ураган "Айрин", обрушившийся на восточное побережье США, в ночь на 28 августа достиг Нью-Йорка
Поделитесь с друзьями:

Ураган "Айрин", обрушившийся на восточное побережье США, в ночь на 28 августа достиг Нью-Йорка, сообщает агентство Reuters. О приближении урагана сообщил жителям крупнейшего мегаполиса Соединенных Штатов его мэр Майкл Блумберг. Он призвал горожан прекратить эвакуацию и не покидать своих домов.

Наибольшую угрозу для жителей Нью-Йорка представляют, по словам мэра, летающие обломки, а также оборванные линии электропередачи. М.Блумберг заявил, что в мегаполисе оставаться опасно, однако добавил, что Нью-Йорк – "величайший город в мире", и его жители переживут шторм.

Наряду с выступлением мэра города были распространены расчеты метеорологов, согласно которым наибольшей силы в районе Нью-Йорка ураган достигнет утром 28 августа (после 12:00 мск.). В дополнение Национальная метеорологическая служба США объявила предупреждение о торнадо.

По сообщению репортеров, улицы города выглядят заброшенными. Накануне согласно распоряжению мэра из всех районов мегаполиса, которые расположены у побережья Атлантического океана, были эвакуированы более 370 тыс человек.

В настоящее время протяженность урагана "Айрин"составляет 900 км, скорость порывов ветра в его эпицентре достигает 130 км/ч. В результате удара стихии в штате Северная Каролина без электричества остались более 1 млн человек, местные СМИ сообщают о 9 погибших.

http://top.rbc.ru/incidents/28/08/2011/612577.shtml

последнее обновление: 16:37

Ураган "Айрин", накануне обрушившийся на Восточное побережье США, привел к гибели по крайней мере десяти человек. К вечеру субботы без электричества из-за разгула стихии остались более миллиона домов.

Как стало известно, ураган после полуночи по местному времени достиг Нью-Йорка. Мэр города Майкл Блумберг настоятельно рекомендовал жителям крупнейшего мегаполиса не покидать своих домов в ближайшие часы, пока стихия не отойдет от города. "Ожидается, что условия будут быстро ухудшаться. Шторм все-таки добрался до Нью-Йорка. Ветер будет усиливаться, дождь будет усиливаться, и приливная волна увеличится", - сказал Блумберг.

 

В Нью-Йорке парализовано движение общественного транспорта, не работает метро, закрыты все пять аэропортов. По словам очевидцев, на улицах пустынно, лишь изредка проезжают автомобили экстренных служб.

 

 

- "Водка в морозильнике, мясо на сковородке": русские с Брайтон-Бич не собираются в эвакуацию
- В Вашингтоне пока все спокойно
- Корабли ВМС США не пострадали от урагана
- "Аэрофлот" и "Трансаэро" отменили рейсы в Нью-Йорк
- Реактор на АЭС в штате Мэриленд отключен из-за урагана

 

Как отмечают специалисты, ураган, который уже прошел через территорию Кубы, Гаити и угрожает Багамам, несколько ослаб после того, как обрушился на побережье Северной Каролины накануне рано утром, однако он все еще представляет опасность. "Айрин" присвоена первая категория опасности по шкале Саффира-Симпсона.

 

Власти объявили эвакуацию в прибрежных районах от штата Виргинии до штата Массачусетс, опасаясь проливных дождей, штормовой волны и наводнений.

 

Как сообщает CNN, к вечеру субботы стало известно о том, что из-за шторма в Северной Каролине скончались пять человек - в двух случаях люди погибли при падении деревьев на их автомобили. Два человека, в том числе ребенок, погибли в ДТП, возникшем из-за поломки светофора после отключения электричества. Еще один водитель скончался после того, как дорогу затопило и он не смог справиться с управлением, потеряв контроль.

 

Еще три человека скончались в штате Виргиния, когда на их дома упали поваленные ураганом деревья - в числе погибших 11-летний мальчик. Кроме того, 55-летний серфингист погиб в штате Флорида - его потопила огромная волна.

О личности десятой жертвы и о том, в каком штате произошло несчастье, не сообщается.

С 21:00 часа субботы по местному времени "Айрин" движется на северо-восток со скоростью примерно 25 км в час, порывы ветра достигают 130 км в час. По мнению метеорологов, "Айрин" может еще потерять свою силу при движении по воде прежде, чем обрушится на побережье Новой Англии.

 

Принесенные ураганом проливные дожди уже затопили прибрежную часть Северной Каролины. В нескольких штатах, включая Виргинию и Северную Каролину, местные жители видели торнадо. По словам губернатора штата Делавэр Джека Маркелла, торнадо нанес повреждения по крайней мере 17 домам в городе Льюис. Несколько домов ураганный ветер разрушил и в Северной Каролине. Тем не менее, как отмечают в американской Береговой охране, до сих пор худшие страхи по поводу "Айрин" не оправдались, и последствий урагана намного меньше, чем ожидалось.

В Северной Каролине ураган сорвал крыши с домов и повалил десятки деревьев, которые заблокировали дороги и оборвали линии электропередач. Но власти штата отмечают, что катастрофических повреждений, в том числе крупного наводнения на побережье не отмечено. Ранее эксперты прогнозировали, что ущерб от "Айрин" может составить для страны до 12 млрд долларов.

 

Власти штатов Северная Каролина, Виргиния и Мэриленд объявили о введении комендантского часа на время урагана. В некоторых районах запрещена продажа алкоголя.

 

В Бостоне, как ранее в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Филадельфии и Балтиморе, приостановлено обслуживание населения общественным транспортом. Международный аэропорт Филадельфии закрывается по крайней мере до 16:00 воскресенья.

"Водка в морозильнике, мясо на сковородке": русские с Брайтон-Бич не собираются в эвакуацию

 

Ранее мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг в прямом эфире обратился к гражданам, живущим в зоне наивысшей опасности. "Если вы еще не уехали, вы должны подчиниться приказу об обязательной эвакуации и уехать сейчас. Незамедлительно!" - заявил мэр. Он повторил обращение также на испанском языке, так как во многих районах эвакуации преобладают выходцы из Латинской Америки.

В зону эвакуации входит и Кони-айленд - район компактного проживания русскоязычной общины.

Мэр Нью-Йорка заявил, что те граждане, кто не выезжают из низинных районов близ океана, где объявлено чрезвычайное отселение, могут остаться без электричества в домах и отрезанными от бегства в последнюю минуту, поскольку лифты в высотных домах будут отключены.

"В этих условиях оказаться в плохое время в плохом месте может завершиться фатально. Мы не хотим, чтобы гибли люди" - сказал мэр.

Как сообщает РИА "Новости", в Нью-Йорке развернуты 78 убежищ для эвакуированных. Город готов принять около 50 тысяч временных беженцев. Метро уже перекрыто, но в районах отселения еще продолжают работать бесплатные автобусы, эвакуирующие нью-йоркцев. Мосты, соединяющие районы мегаполиса, могут быть закрыты для движения частного транспорта.

 

По данным корреспондента РИА "Новости", русскоговорящий район Брайтон-Бич, попавший в зону наивысшего риска приближающегося урагана "Айрин" и которому мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг предписал чрезвычайно эвакуироваться, готовится принять удары стихии без паники.

 

Как рассказал агентству переводчик Игорь с Брайтон-Бич, многие жители района не собираются покидать свои дома и отправляться к родственникам или в муниципальные убежища. "Водка в морозильнике, мясо на сковородке. Мы никуда с Брайтона не уходим. Пережили голод, переживем и изобилие", - заявил мужчина. Игорь с тремя друзьями были последними посетителями закрытого по распоряжению властей ресторана "Татьяна", но уверяли, что бар еще обслуживает постоянных клиентов.

 

Работники этого известного на Брайтоне заведения вечером в субботу разобрали прозрачные панели летней веранды, которую может сорвать ураган. Жители домов с видом на океан в Брайтон-Бич заклеили лентами стекла оконных рам, в точности как предписывает инструкция.

 

"Мы не верим в этот ураган. Его придумал Обама, чтобы под эту дудку открыть какие-нибудь еще бюджетные фонды", - заявил агентству некий Виктор.

Брайтон-Бич в основном покидали женщины с маленькими детьми и студенты, прибывшие на лето в поисках работы. Принудительной эвакуации в зонах наивысшей степени риска нет - каждому предоставлен свободный выбор.

Как отмечает РИА "Новости", в известном русском супермаркете "Брайтонский базар" вечером в субботу стояла очередь за сыровяленой и копченой колбасой. Пополняющий полки товаром сотрудник супермаркета Александр заверил, что никакого дефицита товаров у них не наблюдается, несмотря на "ураганный спрос".

"Страха нет. Но есть приказ мэра, и это означает, что власти снимают с себя ответственность. Те, кто остаются, теперь принимают сами на себя ответственность во всех смыслах", - рассказал мужчина, отметив, что собирается вывезти семью.

 

В Нью-Йорке нашлось немало людей, которые восприняли ураган не как опасность, а как незабываемое приключение, отмечает агентство. Однако полицейские патрули с вечера начали очищать улицы Брайтона, прекращая деловую жизнь района, заставляя сворачиваться уличных лоточников и поднимая с земли спящих бродяг. Эксперты полагают, что при наихудшем варианте эта прибрежная полоска Бруклина может уйти под воду на пять метров.

 

 

Ураган оставил миллион американцев без электричества

 

В американских штатах, затронутых ураганом, остались без электроснабжения почти 1,1 миллиона человек - 900 тысяч из них в Северной Каролине, Виргинии и Мэриленде.

Первый удар стихии пришелся на Северную Каролину - именно там отмечены массовые отключения электроэнергии вследствие обрыва электропроводов. По данным местных энергетических компаний, количество домов, оставшихся без электричества, исчисляется десятками тысяч, сообщает РИА "Новости".

 

В прибрежных районах Северной Каролины и Виргинии затоплены некоторые улицы, в связи с чем в интернете можно видеть все больше реклам фирм, занимающихся ремонтом зданий после наводнений.

 

Ураган приближается к городу Норфолк (штат Виргиния), где находится одна из крупнейших военных баз США. За несколько дней до урагана, всем кораблям, включая авианосцы, поступил приказ выйти в мире.

В связи с ураганом остановлено железнодорожное сообщение на всем восточном побережье США, авиакомпании отменяют рейсы. Около 100 тысяч бойцов национальной гвардии и более 18 транспортных вертолетов ВВС готовы прийти на помощь пострадавшим. В четверг агентство по чрезвычайным ситуациям распределило по всему региону запасы необходимых пострадавшим от урагана товаров: продукты, генераторы, инструменты, лекарства, воду и теплую одежду.

 

В Вашингтоне пока все спокойно

 

До Вашингтона урагану предстоит добраться к вечеру субботы (утру воскресенья по московскому времени), накануне в столице начался дождь, сопровождаемый довольно сильным ветром. В пригородах американской столицы уже около 143 тысяч человек остаются без энергоснабжения.

"Компания мобилизовала дополнительный персонал для устранения перебоев с подачей электроэнергии, однако мы подтверждаем, что количество отключений будет расти из-за воздействия урагана", - сказал агентству представитель столичной энергетической компании Pepco.

 

В настоящее время без электричества остаются 23 тысячи клиентов Pepco. Другие компании также сообщают о росте числа отключений. У Dominion без света остается 21 тысяча клиентов на севере штата Виргиния, у BGE - 43 тысячи, у SMECO - 32 тысячи, у Rappahannock Electric Cooperative 24 тысячи. Число отключений будет расти, так как "Айрин" движется на северо-восток и вплотную приблизилась к столице страны Вашингтону.

 

По заявлениям городских властей, пока Вашингтон не в полной мере ощутил удар стихии. "Пока обстановка в городе относительно спокойная, но главный удар впереди", - пишет на своей странице в Twitter мэр округа Колумбия Винсент Грей.

По его словам, стихия придет в город после 21:00 и ее активность продлится примерно до 02:00 воскресенья, после чего ураган направится в сторону Нью-Йорка.

В Вашингтоне почти всю субботу лил дождь, улицы опустели, но у Белого дома и на центральном бульваре, где расположены музеи, можно было увидеть туристов под зонтами. Городские власти раздали семь тысяч специальных мешков для заполнения песком или землей владельцам домов, расположенных в низинах, на тот случай, если из-за обильных осадков начнется затопление.

В субботу днем в Вашингтоне работали магазины и рестораны, однако к вечеру большинство из них закрылось раньше положенного времени. Работают дежурные аптеки и продовольственные магазины.

Движение по улицам города к вечеру практически прекратилось, люди ожидают ураган, разъехавшись по домам. Паники нет. Власти Вашингтона опровергли заявления некоторых СМИ о возможности введения комендантского часа.

 

 

В настоящее время в Вашингтоне идет дождь, иногда отмечаются порывы ветра. В городе объявлена угроза подтоплений.

Столичные аэропорты временно прекратили прием и отправку рейсов. Администрация аэропортов заявляет, что терминалы не закрыты и работают, однако все рейсы задержаны до улучшения погоды. Власти города открыли четыре убежища для эвакуируемых.

Наземное транспортное сообщение между городами Восточного побережья было полностью приостановлено с утра субботы. Вашингтонское метро в настоящее время работает по обычному графику.

Корабли ВМС США не затронуты ураганом "Айрин" и готовы оказать помощь пострадавшим

 

 

Корабли Второго флота ВМС США, находящиеся в зоне действия урагана "Айрин", не повреждены и готовы оказать помощь в ликвидации последствий разгула стихии. Об этом сообщил в субботу командующий флотом, базирующимся в Норфолке (штат Виршиния), вице-адмирал Дэниел Холлоуэй.

По словам военачальника, 38 кораблей, включая авианосец "Дуайт Эйзенхауэр", были выведены в четверг в открытый океан, передает ИТАР-ТАСС. "Сейчас они находятся в безопасной зоне, готовы вернуться и оказать помощь, если она потребуется", - отметил вице-адмирал.

На борту авианосца и десантных кораблей дислоцируются десятки вертолетов, которые можно использовать в поисково-спасательных операциях, а также самолеты морской разведки Пи-3 - для оценки разрушений с воздуха, добавил Холлоуэй.

Как объявил в субботу глава Пентагона Леон Панетта, в полной готовности откликнуться на первый зов о помощи со стороны губернаторов штатов, пострадавших от урагана, в восточных районах США находятся 6,5 тыс. военнослужащих. Кроме того, губернаторы могут задействовать свыше 100 тыс. национальных гвардейцев.

 

В субботу президент США Барак Обама, вернувшийся в столицу из отпуска в пятницу поздно вечером, посетил Координационный центр Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям. Там он был ознакомлен с последними сводками, поступающими из районов, по которым стихия нанесла удар, обсудил в режиме телеконференции с губернаторами и специалистами центра ситуацию в штатах, находящихся на пути "Айрин".

 

"Вы, парни, замечательно работаете", - сказал Обама, обращаясь примерно к 60 сотрудникам центра, перешедшим на круглосуточный график. "Для всей страны это будут долгие 72 часа, - продолжил он. - Последствия урагана ощутят на себе многие семьи. Из того, что я слышал, меня больше всего тревожат сейчас затопления и нарушение электроснабжения. Похоже, что многие штаты испытают на себе воздействие урагана и на преодоление последствий уйдут дни, а в некоторых случаях и недели".

С 21:00 часа субботы по местному времени "Айрин" движется на северо-восток со скоростью примерно 25 км в час, порывы ветра достигают 130 км в час
Спутниковый снимок урагана "Айрин", 27 августа 2011 года
Нью-Йорк, 27 августа 2011 года
Нью-Джерси, 27 августа 2011 года
все фото
http://www.newsru.com/world/28aug2011/irene.html

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.38845491409302