НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

«Дети – сироты и их квартиры. Кто не слышит президента?»

25.04.2014, 09:32
Блог Владимира Фадеева. Счетная палата Саратовской области выявила нарушения в деятельности министерства строительства и ЖКХ региона при проведении конкурсов на покупку квартир для детей-сирот
Поделитесь с друзьями:

Новость о том, что Счетная палата Саратовской области выявила нарушения в деятельности министерства строительства и ЖКХ региона при проведении конкурсов на покупку квартир для детей-сирот, меня как общественника и просто гражданина, очень потрясла.

Об этом глава Счётной палаты Сергей Харченко сообщил депутату регионального парламента Сергею Курихину в ответе на официальный запрос.

 Как сообщает информационное агентство «Взгляд-инфо», суть нарушений сводится к следующему: фактически государственные средства в полном объеме уже были оплачены за квартиры, которые еще не были переданы заказчику.

 Чиновники самовольно изменили один из основных параметров контракта, создавая видимость использования бюджетных средств в указанные контрактом сроки. В результате денежных средств, которые необходимо было освоить до конца года, не оказалось на счетах.

 Тысячи судебных решений, о предоставлении жилья нуждающимся, благодаря «профессионализму» правительственной структуры, фактически остаются неисполненными.

Так что же это, то самый хвалёный «профессионализм» чиновников ЖКХ, или коррупционная составляющая?

 Так или иначе, в этом должны разбираться правоохранительные органы и органы прокуратуры. Которые, по каким - то причинам не очень внимательно следят и контролируют такое чувствительное и острое направление, раз такое допущено.

 Хотя, ещё в прошлом 2013 году президент РФ Владимир Путин в рамках расширенной коллегии Генпрокуратуры, в своей речи, чётко обозначил направление, которому работники прокуратуры должны уделять особое, пристальное внимание.

 Обеспеченность жильем детей-сирот — это чувствительная проблема, которую необходимо решать совместными усилиями органов прокуратуры и властей региона. "Прошу прокуроров совместно с властями регионов сосредоточиться на решении этой чувствительной проблемы", — отметил он.

По словам президента, местные власти зачастую предлагают сиротам помещения, непригодные для жилья. Случается и так, что на решение проблемы обеспеченности сирот жильем регионы и вовсе не выделяют бюджетные средства, добавил он. По сведениям Путина, на сегодняшний день не исполнены почти 14 тысяч судебных постановлений о защите жилищных прав сирот.

 Если такое, стало возможным у нас в регионе, то значит: либо сотрудники прокуратуры плохо слушали президента, либо не правильно расставили приоритеты в своей работе.

 А ведь всем совершенно понятно, что социальная защита детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - одна из важнейших задач государства и общества.

Справка: Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей - дети в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявленными умершими, отбывающими наказания в учреждениях исполнения наказания в виде лишения свободы, находящиеся в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняющихся от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребёнка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке.

Возвращаясь к теме вопиющего случая «покупки квартир для детей-сирот» будет уместно, привести комментарий на эту тему, общепризнанного эксперта в области ЖКХ, депутата Саратовской областной думы Леонида Писного, данного несколько ранее ответа СП: «Во первых речь идет о неэффективном использовании бюджетных средств и квартиры покупаются по завышенным ценам. Во-вторых, имеются задержки в предоставлении жилья для нуждающихся. В-третьих, бюджетные средства бесцельно лежат на счетах по полгода, вместо того, чтобы попадать в экономику и способствовать экономическому росту". Получается, что люди дождутся обещанных им квартир не ранее, чем в конце 2014 года. Законодательство допускает проведение подобных процедур, но необходимо учитывать и моральный аспект. Вместо того, чтобы освоить деньги в начале 2013 года, и сразу заселить людей в недавно возведенные площади, аукцион был проведен таким образом, что теперь нуждающиеся будут почти на полтора года больше ждать полагающиеся им по закону квадратные метры.»

И снова возникает вопрос, то, что сказал Леонид Писной, разве не слышали те, кому подолгу службы необходимо было услышать?

 Тем не менее, разразившийся громкий скандал требует внимательнейшего расследования и выводов. Я думаю, что виновные в допущении этого факта, будут выявлены, и понесут заслуженное наказание.

В заключении хочется добавить оптимистическую ноту, очень важно, что президент РФ Владимир Путин, особое внимание теме детей-сирот, и выступил с инициативой бесплатной приватизации квартир для них: "Им квартиры будут предоставляться, как положено в соответствии с действующим законом, регионами Российской Федерации, но они должны иметь право на бесплатную приватизацию вне зависимости от срока получения этой квартиры" – заявил президент.

 

 

 

 

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.35671281814575