НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В России могут отменить раздел бизнеса при разводе

В России могут отменить раздел бизнеса при разводе
20.11.2017, 14:16
Поделитесь с друзьями:

Общественная палата РФ разработала для Госдумы изменения в Семейный кодекс РФ, упрощающие раздел имущества супругов при разводе. Об этом «Известиям» рассказала член ОП Лидия Михеева.

Так, общественники предлагают в обязательном порядке указывать в Единый государственной реестр недвижимости, что квартира находится в совместной собственности супругов. Сейчас нередки случаи, когда после развода один из супругов продает совместно нажитое жилье, так как для этого не требуется согласие второго супруга.

Кроме того, ОП предлагает закрепить в кодексе понятие «имущество, нажитое супругами во время брака» и таким образом прекратить практику раздела имущества супругов в рамках нескольких судебных процессов: по квартире, даче, автомобилю. Эта мера должна упростить бракоразводный процесс и разгрузить суды.

Также палата предложила дать судам право корректировать брачные договоры в рамках развода – менять соотношение долей в имуществе. Сейчас суд имеет право лишь аннулировать брачный договор, если посчитает его несправедливым.

Важной новеллой может стать запрет на раздел бизнес-активов между разводящимися. Предлагается не делить пакеты акций, доли в предприятиях, а оставлять их тем, кто занимался бизнесом. Второй стороне предлагается выплачивать компенсацию.

«Ее размер определит суд - исходя из потребностей человека, его социального статуса и уровня жизни. Выплачивать компенсацию можно было бы не одномоментно, а в течение определенного времени, также установленного судом», - информирует издание.

Предложения ОП глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия») назвал «справедливыми». В свою очередь замглавы комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина («Единая Россия») подчеркнула, что необходимо сохранять возможность раздела бизнеса, а не платить компенсации.

«Наличие акций или долей компании не говорит о том, что у владельца есть свободные денежные средства. И сможет ли он фактически выплатить компенсацию - большой вопрос», - отметила она.

Опрошенные «Известиями» юристы в целом поддержали инициативы Общественной палаты.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         27.04.2024
0.38843178749084