НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Саратовские строительные СРО управились со своими компенсационными фондами

Саратовские строительные СРО управились со своими компенсационными фондами
29.08.2017, 13:17
Поделитесь с друзьями:

К 1 сентября все саморегулируемые организации, как строительные, так и проектные, должны разместить средства своих компенсационных фондов в уполномоченных банках. Саратовские организации успели сделать это вовремя, хотя на конец августа только половина строительных СРО в России справилась с задачей.

Согласно данным Минстроя РФ, на 25 августа 2017 года саморегулируемые организации в строительной сфере перевели на спецсчета только 56% от заявленных в своих фондах средств – 58,1 млрд рублей из 86,1 млрд. Если за неделю организации не решат эту проблему, Ростехнадзор может исключить их из реестра.

До сих пор к этим крайним мерам власти почти не прибегали. Как пишет «КоммерсантЪ», лишились статуса СРО только 30 организаций. Но после 1 сентября их может стать значительно больше.

Компенсационные фонды, согласно требованиям законодательства, должны иметь все саморегулируемые организации, действующие в строительной, проектной и изыскательской отраслях. Фонды формируются за счет взносов организаций, входящих в СРО. Из этих средств выплачивается возмещение вреда третьим лицам.

Кроме того, с 1 июля 2017 года СРО начали формировать и отдельные фонды для обеспечения договорных обязательств. Их создают только те СРО, члены которых намерены участвовать в торгах. Сейчас подобные дополнительные фонды решили создать 213 строительных СРО, с общим объемом средств более 23 млрд рублей.

Согласно единому реестру Национального объединения строителей, в Саратовской области в настоящее время строители объединены в две организации – Ассоциацию «Объединение Саратовских строителей» и СРО «Объединение строителей «Волга».

В апреле этого года в Саратове подало документы о регистрации третье СРО – Ассоциация «Объединение строителей Саратовской области». Оно формировалось на основе саратовского Союза застройщиков, однако в настоящий момент существует лишь в виде некоммерческого партнерства. Статуса действующего СРО, согласно реестру НОСТРОЯ, у него нет.

«Объединение саратовских строителей» является преемником НП «Межрегиональное объединение строителей», бывшего до вступления в действие 372-ФЗ одним из крупнейших российских строительных СРО. В состав организации сейчас входят порядка 500 юрлиц и индивидуальных предпринимателей, руководит ассоциацией гендиректор Татьяна Малянова. В Совет СРО входят гендиректор ЗАО «Территориально-монтажный комплекс «Саратовспецмонтаж» Юрий Бугров, директор строительно-архитектурно-дорожного института СГТУ, Почетный строитель РФ Юрий Иващенко, директор ООО ПКФ «Пульсар-С» Владимир Родин.

Как прозувучало на собрании участников СРО, состоявшемся 26 августа, средства компенсационного фонда в объеме 550 млн рублей размещены на спецсчетах в Сбербанке и банке ВТБ.

«Объединение строителей «Волга» по состоянию на 22 августа имело в компенсационном фонде 153,7 млн рублей. Спецсчет для размещения средств открыт в банке ВТБ. У «Волги» также имеется отдельный компенсационный счет в банке ВТБ для обеспечения договорных обязательств, но размер аккумулированных на нем средств пока не озвучивался.

В состав СРО «Волга» входит 234 саратовских строительных организаций, возглавляет ее Владимир Злобнов. В состав правления организации входят руководители ряда строительных организаций региона, в том числе председатель совета директоров дорожной строительной компании ЗАО «Автогрейд» Сергей Шеметов, гендиректор ЗАО «Волгожилстрой» Сергей Бутунин, председателем правления выступает директор компании по производству кровельных работ ООО «МПП БОЗОН» Данила Агарков.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         27.04.2024
0.3884289264679