НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Прокурора Филипенко пригласили дать оценку исполнению обязанностей сотрудниками дома детей-сирот в Ртищеве

Прокурора Филипенко пригласили дать оценку исполнению обязанностей сотрудниками дома детей-сирот в Ртищеве
09.02.2017, 13:07
Поделитесь с друзьями:
Сообщение опубликовал пользователь Александр Ермолаев
09.02.2017 в 12:30
 

Прокурору Саратовской области государственному советнику юстиции 2 класса Филипенко Сергею Владимировичу

От Ермолаева Александра Васильевича тел 927-112-78-70

УВАЖАЕМЫЙ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ.

Приглашаю Вас лично посетить дома детей-сирот В Ртищево, чтобы убедиться, в каких условиях живут дети-сироты, и как сотрудники областной прокуратуры проводят проверки.

Граждане Вам верят, а вашим коллегам, уже нет. Как можно понять ответ сотрудника областной прокуратуры Баринова А.В.?07.02.017 г. я обратился к Вам лично с просьбой лично обратить внимание хотя бы на факты нарушения прав детей-сирот в Ртищево, сопровождаемые фотографиями.

08.02.2017 года в моем распоряжении оказалась копия ответа № 7/1-105-2017 от 25.01.2017 г. начальника отдела по надзору за соблюдением законов в сфере экономики и природоохранительного законодательства прокуратуры Саратовской области советника юстиции А.В. Баринова на обращение Бойцова В.Н., в котором говорится:

«Обследованием жилых домов расположенных в г. Ртищево, застройщиком которых являлось ООО «ОптОйл», выявлены нарушения жилищного и санитарно-эпидемиологического законодательства в связи с чем, межрайонной прокуратурой в адрес заместителя председателя Правительства Саратовской области внесено представление, но результатам его рассмотрения застройщиком нарушения устранены.

Прочитав указанный ответ, мы в составе четырех человек, включая редактора Саратовской газеты и трех депутатов (бывших) четвертого созыва посетили эти дома детей-сирот.

Без преувеличения могу сказать, стало ещё хуже. Тамбур или веранда отсутствуют. Вместо входных дверей стоят легкие межкомнатные двери, которые выходят непосредственно на улицу. В притворах дверей сквозные щели, замки сломались, жители меняли их при нас.

Линолеум без основы уложен непосредственно на бетон без пароизоляции, гидроизоляции, без утеплителя. От проникающей влаги линолеум под мебелью отсырел и почернел, мебель влажная, отчего портится. Потолки (плитка) отваливается во всех квартирах, где мы побывали. Обои, которые отваливались в 2016 году, в 2017 году отвалились совсем.

Да и никакие обои не будут держаться при повышенной влажности в квартирах. Повышенную влажность в квартирах установил Роспотребнадзор. Наружные стены уже начали деформироваться, полагаю, из за нарушения проектного решения в части устройства фундамента.

В стене образовалась трещина, что рука пролазит. В квартирах холодно, поскольку конструкция стен не соответствует проекту, по проекту толщина стены 47 см., фактически 30 см. А ведь в домах живут, дети, пожилые.

В одной квартире нам встретилась беременная женщина, которая жаловалась на всё вышеописанное. Глава администрации Ртищевского района Санинский А.П. опять скажет, что это оппозиция всё придумывает, негатив собирает, чтобы его «белого пушистого» опорочить?

Теперь уже и сирот записал в оппозицию? Но ведь факты никуда не денешь.

А министр Саратовской области в своем ответе №01-09/272 от 30.01.2017 года пишет, что в настоящее время жалоб от нанимателей вышеуказанных жилых помещений не поступало. Об этом я прочитал в ответе министра по делам территориальных образований Саратовской области А.А. Решетникова, который ещё пишет:

«В апреле 2016 года по поступившему обращению по вопросам неудовлетворительного качества вышеуказанных жилых помещений, предоставленных лицам из числа детей-сирот, министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства области был осуществлен комиссионный выезд на место. По результатам проверки в рамках гарантийных обязательств по контрактам в адрес ООО «ОПТОЙЛ» была направлена претензия об устранении недостатков, которая была удовлетворена подрядчиком в добровольном порядке. Так же 17 августа 2016 года был осуществлен очередной выезд и осмотр в присутствии директора ООО «Оптойл».

Как же «язык поворачивается» у Решетникова А.А. и у Баринова А.В.

09.02.2017 г. А.В. Ермолаев

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.34782099723816