НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Лидия Златогорская сделала заявление в связи с убийством альпинистов

26.06.2013, 11:28
Заявление в связи с убийством альпинистов на территории Пакистана
Поделитесь с друзьями:

Лидия Златогорская:

Мы выражаем глубокое соболезнование родным и близким, друзьям в связи с чудовищным актом терроризма - расстрелом безвинных людей, альпинистов, в базовом лагере под вершиной Нанга Парбат, находящейся в горной системе Гималаи на территории Пакистана.

Эти люди пришли с миром и не несли зла народу Пакистана. Они приехали в путешествие, на восхождение. Пакистан всегда стремился к развитию туризма, альпинизма и всячески это пропагандировал. Сложная политическая обстановка, военные акции не страшили власти страны развивать международный туризм, так как он приносил инвестиции и добрую славу стране.

Этот чудовищный акт расстрела альпинистов бросает вызов всему человечеству, которое должно, наконец, научиться мудрости совместно существовать на земном шаре людей разных национальностей. C высоты высочайших гор мира видно, что наша Земля не такая уж большая, и её надо беречь прежде всего развитием добросердечных отношений между народами.

Осуждая акцию международных террористов, мы на их вызов можем ответить только позитивными шагами людей доброй воли, объединяющими нас против зла и насилия. Мы только что завершили акцию «Дороги дружбы: Саратов-Ингушетия» в рамках проекта «Волга-Кавказ». Шестьдесят человек - альпинисты, туристы, журналисты, артисты и бизнесмены на автобусе совершили поездку в Ингушетию, провели массовое восхождение на гору «Столовая» 22 июня в день солнечного равностояния. В этот день, единственный раз в году, солнечный луч пробивает насквозь старинную башню, построенную ещё в языческие времена. Такое лучше видеть, чем сто раз об этом слышать. Гостеприимство, радушие, встречи, культурная и спортивные программы были на высоте. Наш приезд дал новый импульс в развитии взаимодействия между регионами России для развития туризма, альпинизма, путешествий в будущем.

Есть мудрое изречение: «Путешествие – враг предрассудка, предубеждения и предвзятости». Это единственная возможность людям ближе узнать друг о друге, понять культуру, историю и географические особенности территорий, на которых они проживают. А самое главное – доверять и уважать, беречь мир и согласие между народами.

Только дорогами дружбы и гостеприимства можно решить проблему совместного существования. И тем кощунственнее воспринимаются акты мракобесия пещерного периода. Сообщество решительно осуждает терроризм, уносящий жизни чистых и светлых людей.

 

Федерация альпинизма Саратовской области

Федерация альпинизма Республики Ингушетия

Федерация альпинизма Республики Северная Осетия – Алания

Федерация альпинизма Чеченской Республики

Саратовское отделение Русского географического общества

Саратовское отделение Союза журналистов России

Редакция газеты «Наш город Саратов»

Саратовское представительство журнала «Отдых в России»

Участники акции «Дороги дружбы: Саратов-Ингушетия»

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.38365292549133