НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

К Владимиру Степанову обратились дольщики 10-ти этажных домов ООО "Новострой XXI" НАРОДНАЯ НОВОСТЬ

29.03.2013, 15:45
Дольщики домов предупреждают, что "в результате останутся недостроенными еще ряд домов и «обманутыми дольщиками» станут еще сотни жителей Саратова".
Поделитесь с друзьями:

Помогите отстоять дома

Посмотреть все вопросы
 
29.03.2013 в 15:43

Вопрос задал пользователь Дольщики домов ООО "Новострой XXI"

К Вам обращается инициативная группа участников долевого строительства построенных и сданных в эксплуатацию домов, расположенных по адресу: г. Саратов пос. Новый (поворот на кирпичный завод, два десятиэтажных дома).

Просим Вас оказать помощь в решении сложившейся беспрецедентной ситуации, которая создалась в г. Саратове и связана с лишением 200 семей жилья.

Так, 22.04.2012 года Транспортная прокуратура г. Саратова подала иск на компанию застройщика ООО "Новострой XXI" в связи с тем, что дома, якобы, мешают работе аэродромного радиолокатора. Ранее, 20.02.2012 года прокуратурой была проведена проверка, застройщик был привлечен к административной ответственности по ч.1 статьи 9.4 Административного кодекса с наложением штрафа в размере 100 тысяч рублей. К этому времени дома уже были возведены и в них производилась активная продажа квартир.

Дома построены с разрешением на строительство, приняты в эксплуатацию администрацией города Саратова.. Разрешение на строительство № RU64304000-88 было выдано 20 мая 2011 г. Администрацией муниципального образования «Город Саратов», в средствах массовой информации размещена проектная документация. Договор участия в долевом строительстве зарегистрирован в регистрационной палате. По словам представителей администрации, для получения разрешения на ввод в эксплуатацию двух десятиэтажных домов в пос. Новый, застройщик предоставил в администрацию весь необходимый пакет документов, регламентированный градостроительным законодательством. У органа исполнительной власти не было правовых оснований отказать в подписании разрешения.

07.02.2013 г. судьей Бжезовской И.В. был частично удовлетворен иск прокурора и принято решение о признании незаконным разрешение администрации города Саратова на ввод дома в эксплуатацию и демонтаже двух новых десятиэтажных домов.

Согласно пункту 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Таким образом, на дату вынесения Решения Волжским районным судом о сносе у возведенных объектов отсутствует обязательный признак самовольной постройки – строительство без Разрешения на строительство.

В соответствии с Правилами землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов», утвержденными Решение Саратовской городской думы от 29.04.2008 № 27-280, в редакции Решения Саратовской городской думы от 27.04.2010 № 50-595, Градостроительным планом земельного участка № RU 64304000-84, земельный участок с кадастровым номером 64:48:01 13:0256 расположен в зоне Ж 2, которая предполагает в качестве основного вида использования земельного участка размещение многоквартирных домов (от 6 этажей и выше), в т.ч. со встроенными и (или) встроенно-пристроенными нежилыми помещениями, в качестве условно разрешенного вида использования земельного участка размещение многоквартирных домов от 3-х до 6 этажей, в т.ч. со встроенными и (или) встроенно-пристроенными нежилыми помещениями. Таким образом, строительство двух десятиэтажных домов на указанном земельном участке соответствует требованиям ч.1 ст. 51 ГкРФ.

В соответствии с п. 58 Правил использования воздушного пространства Российской Федерации №138 для каждого аэродрома устанавливается приаэродромная территория. Границы приаэродромной территории определяются по внешней границе проекции полос воздушных подходов на земную или водную поверхность, а вне полос воздушных подходов - окружностью радиусом 30 км от контрольной точки аэродрома.

Правилами №138 четко установлено, что приаэродромная территория является зоной с особыми условиями использования территории и отображается в схеме территориального планирования соответствующего субъекта Российской Федерации.

Из материалов судебного процесса следует, что земельный участок с кадастровым номером 64:48:01 13:0256 не значится в схемах территориального планирования как зона с особыми условиями использования территории, и собственники аэродрома сведений о границах приаэродромной территории не подавали. Указанные сведения участвующими в судебном деле лицами не опровергались.

Организацией - собственником аэродромного обзорного радиолокатора и в заключении экспертизы, назначенной судом, утверждается, что наличие углов закрытия приведет к снижению уровня безопасности воздушного движения и изменению процедуры управления воздушным движением. Построенные дома стоят с 2011 г., и по март 2013 г. никакого изменения процедуры управления воздушным движением не проводилось.

Из материалов дела нам стало известно, что Федеральным государственным унитарным предприятием «Государственный научно - исследовательский институт аэронавигации» в 2008 году произведено заключение по оценке безопасности полетов на аэродроме Саратов-Центральный планируемых к строительству двух 10 - ти этажных домов. Согласно выводам указанного заключения рассмотренные объекты с абсолютными высотами верха сооружений не более 182,96 м при существующих процедурах выполнения полетов не приводят к снижению уровня безопасности полётов и не требуют введения дополнительных эксплуатационных ограничений на аэродроме Саратов (Центральный). В Акте Лётной Проверки указано, что вероятность правильного обнаружения самолетов составляет от 0,9830 до 1,0 при норме 0,9.

Данная информация указывает на то, что фактически вероятность правильного обнаружения воздушных судов находится в пределах нормы и, соответственно, снижения уровня безопасности воздушного движения не происходит.

24.07.2012 судом была назначена экспертиза, которая проводилась экспертом Зверевым И.П. с 29.08.2012 г. по 14.10.2012 г. В результате изучения экспертизы мы нашли в ней множество неточностей, существенно влияющих на объективность и достоверность выводов эксперта.

При этом в результате практической проверки влияния построенных домов на работу локатора («Акт летной проверки аэродромного радиолокатора АОРЛ-85к в аэропорту Саратов-Центральный» от 16.10.2011 г.) установлено, что вероятность правильного обнаружения самолетов составляет от 0,9830 до 1,0 при норме 0,9.

При покупке нами квартир ни прокуратура, ни компания-застройщик, ни администрация не оповестили нас о том, что относительно этих домов имеются какие-то спорные вопросы, препятствующие проживанию в этих домах. Возникает справедливый вопрос, почему, имея информацию о недобросовестности застройщика и о подобных рисках относительно данного имущества, прокуратура, как орган, представляющий государственную власть, не предупредила потенциальных покупателей об этих рисках. В средствах массовой информации также не было новостей о том, что относительно наших домов идут судебные тяжбы. Большинство покупателей узнали о данной проблеме за 6 дней до суда, а многим даже не прислали уведомление о судебном заседании.

В результате решения суда мы, участники долевого строительства, оказались лишены нашего права на жилище, гарантированного Конституцией РФ (ст. 40 Конституции РФ).

Передать дольщикам квартиры по договору застройщик обязан в срок, не позднее 30 мая 2013 г. Каждый из домов состоит из однокомнатных квартир, поэтому основными покупателями являются молодые семьи. В данной ситуации, это означает, что 200 молодых семей могут быть лишены жилья, и это притом, что в стране взят курс на улучшение демографии.

Для решения нашей вышеописанной проблемы была создана рабочая группа при администрации г. Саратова. Ранее нам сообщалось, что найдено теоретическое решение существующей проблемы без сноса наших домов. Однако до настоящего времени нас только «кормят обещаниями», практических шагов для выхода из сложившейся ситуации не сделано!

К тому же необходимо учесть, что в случае оставления в силе решения суда о сносе домов, не исключено, что компания-застройщик, не имеющая на это средств, объявит себя банкротом. В результате останутся недостроенными еще ряд домов (ЖСК “Радуга”, дома № 1, 2, расположенные в п.Юбилейном и т.д. Всего около 10 домов) и «обманутыми дольщиками» станут еще сотни жителей Саратова. Сложно даже представить, что тогда произойдет!

 

Источник: Лица губернии

Фото: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.40571093559265