НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Росприроднадзор взыщет с ООО «Вектор-Н» 43 миллиона рублей за негативное воздействие на окружающую природную среду

Росприроднадзор взыщет с ООО «Вектор-Н» 43 миллиона рублей за негативное воздействие на окружающую природную среду
06.10.2015, 13:50
Поделитесь с друзьями:

В арбитражный суд обратилось Управление Росприроднадзора по Саратовской области к ООО «Вектор-Н» с иском о взыскании платы за негативное воздействие на окружающую природную среду в сумме 43 076 320,15 рублей.

ООО «Вектор-Н» в порядке статьи 132 АПК РФ подал встречное исковое требование об обязании Управления Росприроднадзора по Саратовской области произвести перерасчет платы за негативное воздействие на окружающую природную среду с применением коэффициента 0 и 0,3. Как следует из материалов дела, в соответствии с лицензией ООО «Вектор-Н» разрешена деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов 1-4 классов опасности.

ООО «Вектор-Н» утверждена и согласована с начальником ТО ТУ Роспотребнадзора по Саратовской области в Петровском районе Инструкция по сбору, транспортировке, размещению и обезвреживанию опасных отходов, в соответствии с которой промышленные отходы 3-4 класса опасности должны приниматься в ограниченном количестве (не более 30% от массы твердых бытовых отходов) и складироваться совместно с ТБО.

Экспертным заключением ФГБУ "Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина" по эколого-гигиенической оценке "Изолирующей смеси для полигонов ТБО" рекомендовано применение осадка ГСА в качестве изолирующего материала лишь при смешивании с нейтральными композициями для уменьшения возможного отрицательного воздействия на окружающую среду и здоровье человека.

В отношении ООО «Вектор-Н» проведена внеплановая выездная проверка.

Выявлено, что на территории полигона ТБО ООО «Вектор-Н» имеются сооружение – кювета № 1 вместимостью 95000 куб.м. и сооружение - кювета № 2 (не используется), предназначенные для захоронения отходов 3-5 класса опасности. На сооружении № 1 имеется рабочая карта шириной 15 м., длиной 200 м., предназначенная для захоронения ТБО. При захоронении ТБО используется песок в качестве изолирующего материала, который добывается на территории данного полигона. На остальной части сооружения – кювета № 1 (более 1 га) размещены (складированы) отходы (осадки), образующиеся при механической и биологической очистке сточных вод (осадок ГСА). Данные отходы размещаются (складируются) в неизменном виде с момента поступления на полигон, то есть осадки ГСА обществом не используются в качестве изолирующего слоя в смеси с грунтом или песком для пересыпки слоев ТБО, захоронение отходов ГСА также не осуществляется, данные отходы размещаются путем хранения на сооружении – кювета № 1.

В ходе проверки комитетом охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области установлено, что ООО «Вектор-Н» в 2012 году приняло от МУПП «Саратовводоканал» 44 522,5 тонны отходов (осадков) ГСА (4 класс опасности), приняло от сторонних организаций промышленных отходов 8 240,92 тонн, ТБО 3 884 тонны.

Размер принятого Ответчиком от МУПП «Саратовводоканал» осадка ГСА подтвержден материалами дела и не опровергнут Ответчиком.

В соответствии с утвержденной обществом Инструкцией по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов количество принятых отходов (осадков) ГСА в данном случае должно составлять не более 1200 тонн (30% от ТБО).

Согласно положениям договору на оказание услуг, заключенному между МУПП «Саратовводоканал» и ООО «Вектор-Н», право собственности на отход (осадок ГСА) с момента передачи по накладной на автотранспорт ООО «Вектор-Н» переходит к последнему. Ответственность за внесение платы за загрязнение окружающей среды, размещение отходов несет ООО «Вектор-Н».

Рассчитанный истцом размер платы за загрязнение окружающей природной среды проверен судом и признан обоснованным.

С учетом изложенного, исковые требования о взыскании платы за загрязнение окружающей природной среды в размере 43076320,15 рублей удовлетворены в полном объеме.

В удовлетворении встречных исковых требований отказано.

 

 пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         27.04.2024
0.38817286491394