НОВОСТИ ДНЯ
МНЕНИЯ

Дмитрий Лобанов: «Энгельсский район – территория успешного развития»

Дмитрий Лобанов: «Энгельсский район –  территория успешного развития»
05.08.2015, 05:10
Сегодня с читателями информагентства «Лица губернии» Глава Энгельссского муниципального района делится своим мнением о самых актуальных событиях в районе, перспективах развития возглавляемой им территории, предельно откровенно говорит о политике, жизни, судьбе и о том, что его волнует.
Поделитесь с друзьями:

Дмитрия Лобанова можно смело назвать одной из самых узнаваемых фигур среди глав муниципальных районов нашей губернии. Местные СМИ любят с ним общаться –  он всегда открыт, контактен и «в зоне доступа». А некоторые из региональных журналистов и вовсе  не отказывают  себе в удовольствии назвать его «любимчиком».

- Дмитрий Юрьевич, давайте начнем с самого неудобного вопроса ...

- Давайте. Это очень напоминает известный подход: «У меня две новости –  хорошая и плохая, с какой начинать?» И собеседник, как правило, выбирает сначала плохую, потом уже хорошую. Ну, что ж, давайте, я готов.

- Как Вы относитесь к критике? Ведь наряду с тем, что Энгельс часто звучит в позитивном ключе, на медийном поле появляются и негативные посылы конкретно в Ваш адрес. Как Вы на это реагируете?

- К критике я отношусь нормально, как и любой здравомыслящий человек, нормальный руководитель. В особенности, если это критика конструктивная, подтвержденная фактами. Всегда благодарен тем, кто указывает на какие-то недостатки, это позволяет двигаться  вперед. Моя позиция простая и ясная: не боюсь «неудобных вопросов», честно высказываю свою точку зрения, даю оценку тому или иному событию, а если мою позицию транслируют в искаженном виде – это на совести конкретного журналиста или издания. И еще – глубоко убежден, что слухи не стоит комментировать. Пусть они, слухи, домыслы, инсайдерская информация остаются на совести тех людей, кто их продуцирует, заказывает и транслирует.

- Почему-то у меня сразу возникла грибоедовская ассоциация: «И один в поле воин…»

- Думаю, Вы преувеличиваете… Во-первых, я ни с кем не воюю и не собираюсь этого делать. Во-вторых, в жизни много хороших, порядочных людей, мне уж точно на них везет. У меня крепкая и сильная команда настоящих профессионалов. И если многие из них не светятся на экранах телевизоров, на полосах газет и в ленте информагентств, это не значит, что рядом со мной нет  единомышленников.  Все они много работают, занимаются реальными делами. Хотя согласен, что находить время для общения с прессой – нужно,  по этому показателю люди судят об открытости власти. Обязательно будем с коллегами изыскивать возможности ещё чаще встречаться с журналистами, давать комментарии в прессе.

- Что для Вас политика. Вы уверенно чувствуете себя на политической арене?

- Давайте оставим избитые штампы и шаблоны, например, такие, как «политика – грязное дело», громкие заявления про политическую арену и большую политику, о роли личности в истории. Если честно, нет желания об этом думать и рассуждать. У меня очень понятная, хоть и непростая задача – сделать комфортной жизнь жителей Энгельсского муниципального района, чтобы Энгельс становился лучше, краше, уютнее и комфортнее для проживания. Что-то удается, судя потому, что наш район неслучайно называют территорией успешного развития.  Над чем-то мы продолжаем работать, изыскиваем возможности, строим планы, причем реальные, вполне жизнеспособные. Строить замки из песка – очень заманчиво и менее затратно, но я как-то не привык давать пустых обещаний. Ведь я тоже езжу и хожу по тем же улицам, что и жители нашего района, я и дальше собираюсь честно смотреть им в глаза.

- Тогда предлагаю обратиться к конкретным фактам, подтверждающие успехи Энгельсского района.

- С удовольствием, ведь факты не просто упрямая вещь, это самые сильные и объективные аргументы. Энгельсский район, несмотря на довольно непростые для экономики всей страны времена, уверенно демонстрирует курс на развитие. Если взять конкретные показатели, то они подтверждают, что в промышленном комплексе на территории Энгельсского муниципального района наблюдается увеличение объемов промышленного производства. Индекс промышленного производства в январе-августе 2015 года составил 100,9%, что выше среднероссийского на 3,1 %. На потребительском рынке за 9 месяцев текущего года появилось 76 новых объектов, среди них новые современные магазины, торговые комплексы, кафе. В муниципальном районе на сегодня зарегистрировано 412 строительных организаций, из них - 11 крупных и средних. В районе продолжается курс на внедрение в строительстве новых технологий, комплексную застройку микрорайонов. На реализацию муниципальной программы «Развитие системы дошкольного образования Энгельсского муниципального района» на 2012-2015 годы за девять месяцев направлено 183,3 млн. рублей. Расходы на социальную политику за девять месяцев 2015 года составили 110,3 млн. рублей, что на 26,2 млн. рублей или на 31,2% больше, чем за девять месяцев 2014 года. Я считаю это очень важным показателем: это подтверждает, что социалка не на словах, а на деле в приоритете. Особо отмечу, что важной составляющей социальной политики района является организация летнего отдыха и оздоровления детей. В этом году летняя оздоровительная кампания прошла четко и организованно. Детям и их родителям были предложены самые разнообразные формы отдыха: в загородных или палаточных лагерях, лагерях с дневным пребыванием, лагерях труда и отдыха. Более 1550 детей набрались сил в загородных лагерях, свыше 1000 ребятишек отдохнули в муниципальных лагерях: детском оздоровительно-образовательном центре «Буревестник» и спортивно-оздоровительном лагере «Азимут». К слову, «Азимут» за последние два года превратился в современный  муниципальный лагерь. Здесь не только проведены кардинальные работы по благоустройству территории, но и построен отапливаемый жилой корпус на 90 мест с медицинским блоком – современное двухэтажное здание с просторными спальнями. Возведены крытые павильоны для спортивных занятий и подготовки юных спортсменов. Дети всегда ждут каникул, и в районе делается все необходимое, чтобы отдых детей был интересным и безопасным.

Есть значимые успехи в сельском хозяйстве и перерабатывающей отрасли.  В  нынешнем году по итогам участия нашего района в престижной агропромышленной выставке «Золотая осень - 2015» энгельсские сельхозтоваропроизводители завоевали 30 медалей. Впервые район удостоен высокой награды – переходящего приза Губернатора области  «Золотой колос». Энгельс по праву называют огородом губернии, традиционно в лидерах овощеводов области находятся хозяйства Энгельсского района, которыми в нынешнем году произведено более 100 тысяч тонн овощей. Начал свою работу Центр коллективного пользования «Покровские овощи». Продукция наших переработчиков стала уже своего рода визитной карточкой, узнаваемым брендом, как, например, продукция Покровского консервного завода. С его конвейера сходит более 70 наименований. В планах предприятия  – выпуск лимонада и бутилированного чая, а также глубокая переработка овощей. На территории Энгельсского муниципального района развивается молочное животноводство. Три индивидуальных предпринимателя стали участниками программных мероприятий по поддержке начинающих фермеров и получили гранты на развитие животноводства: создание фермы по производству мяса индейки, реконструкцию животноводческих помещений для содержания крупного рогатого скота и приобретение племенного молодняка. В ООО «Акваресурс» реализуется инвестиционный проект по строительству комплекса по разведению ценных пород живой рыбы в условиях замкнутого водоснабжения. Объем инвестиций в основной капитал сельхозпроизводителей муниципального района за девять месяцев 2015 года составил более 170 млн. рублей. И этот список я готов продолжать.

- И в продолжении темы следующий вопрос. Известно, что  физкультура и спорт финансируются во многих регионах по остаточному принципу. Между тем, в Энгельсском районе интенсивно укрепляется материально-техническая база спортивных объектов, появляются новые спортплощадки. Как это удается, в чем секрет?

- Секрета нет. Муниципальной власти удалось установить тесный контакт с общественниками, социально ответственным бизнесом, выстроен конструктивный диалог, и он приносит свои плоды. Это позволило за последние несколько лет  отремонтировать спортзал в ЦНТ «Дружба», спорткомплекс детско-юношеской спортивной школы и трибуны для зрителей на городском стадионе, построить футбольное поле с искусственным покрытием на стадионе «Торпедо», возвести новые хоккейные коробки. В этом году совместными усилиями в бассейне «Лазурный» произведена замена плитки в «чаше» бассейна; продолжается реализация депутатского проекта «Турник в каждый двор» - уже установлено 100 комплектов оборудования; в сентябре открыт спортивный зал по единоборствам общественной организации «Патриоты России». Еще одно подтверждение эффективного взаимодействия – открытие детских и спортивных площадок: в этом году на территории города и района они открываются с завидной периодичностью при поддержке муниципальной власти, депутатов и бизнес-сообщества. Например, совсем недавно появилась универсальная спортивная площадка в поселке Зеленый, и на ней активно занимаются спортом жители и ребятня близлежащих домов, здесь уже состоялся чемпионат по футболу на Кубок Главы района. Площадки появляются не только в городе, в этом году они открылись и для сельских ребятишек в селах Подстепное, Липовка, Широкополье, Титоренко, поселке Пробуждение  и др.  

- Получается в Энгельсе все хорошо  и проблем нет?

 - Есть, конечно. Но я склонен рассматривать их как импульс для развития. Проблемы, в общем, сходные для многих муниципалитетов, да и регионов тоже: дороги,  ликвидация очереди в детские сады. Но главная задача чиновников как  раз и состоит в том, чтобы находить пути их решения. Возможно, не все и сразу удается, но, поверьте, прилагаются все усилия, чтобы их решить. Так, например, довольно успешно решается вопрос с ликвидацией очередности детей в детские сады, реализуется муниципальная программа «Развитие системы дошкольного образования Энгельсского  муниципального района» на 2012-2015 годы. За три года действия этой программы (с 2012 по 2014 годы) очередность в детсады удалось сократить на 1635 мест. За этот период построены четыре новых сада, выполнены мероприятия по реконструкции девяти дошкольных учреждений, возведены здания блоков групповых помещений в восьми действующих детских садах. И работа в этом направлении продолжается. К концу 2015 года  будет создано еще 636 мест для маленьких жителей нашего района. В скором времени 300 ребятишек станут хозяевами нового детсада, строительство которого ведется в границах улиц Весенняя и Ломоносова, это настоящий городок для маленьких покровчан. Также сокращение очередности в детсады будет осуществлено за счет возведения зданий блоков  групповых помещений  в двух детских садах№11 и № 79, где откроется по 48 мест в каждом из них, и реконструкция  существующего детсада №55 на 240 мест. Недавно эти объекты посетил Губернатор области Валерий Васильевич Радаев и дал высокую оценку работе муниципальной власти Энгельсского района по ликвидации очередности в детские сады.  К 2016 году общее количество созданных дополнительных  мест  для детей дошкольного возраста на территории нашего района составит 2271 место.

Конечно, к числу непростых отнесен  вопрос дорог, «больной» для всей страны. В этом году в нашем районе в рамках федерального проекта «Новые дороги городов России» партии «Единая Россия» ведутся работы по ремонту автомобильных дорог. Планы провести ремонт дорог общей площадью порядка 17, 88 тыс. кв. м. на сумму более 23 миллионов рублей, воплощаются в жизнь. Горожане уже смогли оценить качество участков отремонтированных дорог  на улицах Студенческая, Полиграфическая, на пересечении ул. Маяковского и Степная. Отремонтирована  подъездная дорога в поселке Новопушкинский, в Красноярском муниципальном образовании проведена активная работа в этом направлении.

- В 2016 году страна отметит 55-летие со дня полета в космос Ю.А.Гагарина. Какова судьба Гагаринского поля. Чем планирует удивить Энгельс в День космонавтики?

- Так исторически сложилось, что для покровчан это действительно праздник космического масштаба. Мы его очень любим, ждем и умеем отмечать. В ближайшее время Место приземления Ю.А.Гагарина, которое для  жителей нашего района стало отчасти сакральным местом, планируется сделать  одним из историко-культурных и туристических центров России. Тут я полностью согласен с Губернатором области, что это будет способствовать историческому просвещению граждан страны и патриотическому воспитанию молодежи. В скором времени Гагаринское поле превратится в крупный туристический комплекс с информационным центром, кафе и другими инфраструктурными составляющими. В нынешнем году, в рамках празднования 55-летия полета в космос Ю. А. Гагарина, администрацией Энгельсского муниципального района начата серьезная подготовка ко Дню Космонавтики, который Энгельс отметит особенно торжественно и масштабно. Запланирована очень интересная программа, организаторы готовят много сюрпризов, секреты которых я пока не хотел бы раскрывать.

- Что у Вас вызывает повод для гордости?

- Город и люди, которые живут в нашем районе. В Энгельсе живут трудолюбивые и талантливые, мудрые и отзывчивые люди.

 - Есть у Вас любимые места в Энгельсе?

- Конечно, к счастью, их немало. Более того, с каждым годом их становится все больше. Мне дорог любой уголок нашего города, который растет и благоустраивается, это подтверждают не только многочисленные награды разных уровней, в том числе и всероссийского, но и сами горожане. А мнение жителей, согласитесь, - самая объективная оценка и дорогая награда.

- Много раз наблюдала, как теплеют Ваши глаза, когда вы видите детей, в особенности их творчество. А чем занимаются Ваши дети?

- Я действительно очень горжусь нашей молодежью. В Энгельсе живут, учатся, занимаются творчеством и спортом  очень талантливые ребята, и таких очень и очень много.  Энгельс – город талантливых людей, город настоящих мастеров. Это из раза в раз подтверждают победы покровчан на конкурсах и фестивалях различных уровней – от муниципального до международного. Яркая палитра талантов была представлена на мероприятиях в честь Дня города и именин Покровска, которые впервые в этом году отмечались широкомасштабно в Энгельсе.

- К слову,  для некоторых это послужило поводом для критики: дескать, не стоит быть такими расточительными и тратить деньги на развлекательные мероприятия.

- Могу ответить оппонентам по этому вопросу. Это не просто развлекательное мероприятие, это праздник единения  всех от мала до велика. И в  моих словах нет  пафоса, это на самом деле так. Те, кто хоть раз побывал на Дне города в Энгельсе, согласятся со мной, да и сами жители города и района с нетерпением ждут этот день. Покровчане заслужили праздник, день с большим объединяющим началом. Кроме этого, к его подготовке организаторы подходят очень взвешенно: ежегодно разрабатывается глубокая концепция, во всех мероприятиях весомая смысловая и познавательная нагрузка. Люди, и дети в первую очередь, узнают историю родного города, что называется в лицах. В этом году День города мы посвятили Году литературы, весь город превратился в страну литературных героев. Каждый желающий мог познакомиться с богатым наследием русской классики, узнать или вспомнить имена именитых земляков. Так что здесь очень силен и патриотический компонент. Что касается финансовых затрат, то они ни в коей мере не легли на бюджет, на организацию торжеств средства выделили спонсоры, за что им огромное спасибо. 

Что касается моей семьи – я счастливый отец троих детей и дедушка двоих внуков.

- А Вы хотели бы, чтобы Ваши дети стали политиками?

- Я хочу, чтобы они были честными и счастливыми людьми, выбрали свой путь в жизни. Чтобы выбранное ими дело было по-настоящему любимым. Помните, какое определение счастью давал Юрий Никулин: «Счастье – это, когда ты утром с удовольствием идешь на работу, а вечером с удовольствием идешь домой». Такой вот простой, но, как мне кажется,  правильный рецепт счастливой жизни…

 

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Показать все
Все за текущий месяц Все за этот год Все за прошлый год
Найти по дате:
показать
Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.039926052093506