НОВОСТИ ДНЯ
МНЕНИЯ

Свыше 3 тыс. должников по алиментам ограничены в праве выезда за пределы страны

Свыше 3 тыс. должников по алиментам ограничены в праве выезда за пределы страны
21.08.2015, 15:23
Поделитесь с друзьями:

 

В последнее время все больше людей предпочитают цивилизованные способы решения спорных вопросов, все больше людей обращаются в суд.

Увеличение количества дел в судах, напрямую влияет на увеличение количества исполнительных производств, предъявляемых в Службу судебных приставов.

В прошлом году на исполнении было более 1 млн. производств. В этом году «миллионный рубеж, скорее всего, будет преодолен уже в ближайшие дни.

Корреспондент нашего портала встретился с главным судебным приставом Саратовской области Олегом Ткаченко и побеседовал с ним о том, что сделано, что ещё предстоит сделать и какие задачи стоят перед судебными приставами сейчас.

Олег Владимирович, как вы могли бы определить роль и место судебных приставов в современном российском государстве, насколько важна для нас простых граждан работа вашего ведомства.

Служба судебных приставов выполняет очень важную для государства и общества функцию – исполнение судебных решений. В год на исполнении находится более 1 млн. исполнительных производств. В момент воссоздания Службы в 1997-98 годах в Управление поступало несколько десятков тысяч исполнительных документов. С тех пор нагрузка многократно возросла. В среднем на каждого пристава-исполнителя в Саратовской области приходится около 383 исполнительных производств в месяц, а в некоторых отделах этот показатель достигает 584 производств. Что касается социальной значимости, то она очевидна. Например, эффективное и быстрое исполнение решений судов о возврате долгов за жилищно-коммунальные услуги в условиях подготовки городов и поселков области к отопительному сезону приобретает особую актуальность, поскольку нехватка денежных средств в муниципальных бюджетах чревата социальными катаклизмами. Есть и финансово-экономические вопросы, которые без судебных приставов, практически, невозможно решить. Ещё относительно недавно количество исполнительных производств о взыскании задолженности за ЖКУ не превышало 20 тысяч, а в первой половине этого года их почти 35 тысяч.

Очень часто в прессе поднимается вопрос ужесточения наказания за уклонения от уплаты алиментов. Как в Саратовской области обстоят дела с взысканием алиментов?

Значительное количество исполнительных производств возбуждается по взысканию алиментных платежей. В этом году на исполнении в районных отделах Управления было 19 137 исполнительных документов о взыскании алиментов. Уже окончено 5 свыше. Остальные находятся в «работе» у судебных приставов. Взыскание задолженности по алиментам чаще всего это долгий процесс, но для «должников-алиментщиков» неизбежный. Закон дает нам необходимый инструментарий для взыскания долга – от временного ограничения права выезда за пределы страны до ареста имущества. В этом году ограничено в праве выезда за пределы РФ 3 615 должников.

Примерно пятая часть из них гасит долги в первый же месяц после вынесения постановления об ограничении.

Занимаются ли судебные приставы чем-то ещё, кроме взыскания долгов? Насколько мне известно, у вас есть и силовые подразделения в Службе?

Кроме организации исполнительного производства основное направление деятельности судебных приставов – это организация установленного порядка деятельности судов. В Саратовской области порядок в судах обеспечивают более 380 приставов по ОУПДС. Под надежной охраной находятся 49 зданий судов общей юрисдикции, 2 здания арбитражных судов и около 130 участков мировых судей. почти полторы сотни участков мировых судей. О качестве работы приставов по ОУПДС Управления ФССП России по Саратовской области может говорить тот факт, что на протяжении многих лет не было допущено ни одного серьезного инцидента ни в зданиях судов, ни с участниками судебного процесса. Не раз судьи обращались в адрес руководства Управления с просьбой о поощрении приставов по ОУПДС за отличное несение службы. Несколько лет назад в Заводском районе Саратова у входа на участки мировых судей судебный пристав по ОУПДС обнаружил бесхозный полиэтиленовый пакет, из которого выглядывал провод, напоминающий часть взрывного устройства. Судебными приставами были приняты все меры по предотвращению угрозы для жизни и здоровья находящихся в здании людей.

Поскольку судебные участки располагались на первом этаже пятиэтажного жилого дома, то в случае взрыва погибли бы десятки людей. Благодаря судебным приставам угроза жизни и здоровья саратовцев была ликвидирована. Все задачи, которые стоят перед службой судебных приставов, требуют проведения тщательно выверенной кадровой политики. Когда-то в момент создания Управления его численность (включая аппарат Управления и районные отделы) была всего 159 человек.

Сегодня она увеличилась в восемь раз. Кадровый потенциал УФССП России по Саратовской области, несмотря на целый ряд объективных трудностей, высок. Поэтому все задачи, стоящие перед Управлением будут решены, причем, в полном соответствии с действующим в Российской Федерации законодательством.

Олег Владимирович, спасибо вам за то, что нашли время для встречи с нами. Надеемся эта встреча будет не последней. 

Спасибо. Приглашайте к себе, приходите к нам сами. Мы всегда рады встречам с журналистами. Принцип открытости – один из основных принципов работы нашей Службы. Реализовать этот принцип на практике невозможно без тесного взаимодействия со СМИ. А взаимодействие у нас с журналистским сообществом есть. Мы делали и всегда будем делать всё от нас зависящее для того, чтобы эти связи становились ещё теснее и плодотворнее

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Показать все
Все за текущий месяц Все за этот год Все за прошлый год
Найти по дате:
показать
Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.091758012771606