НОВОСТИ ДНЯ

Канализационный стояк

Сообщение опубликовал пользователь Алексей
18.08.2017 в 11:05

Доброго дня, Леонид Александрович!

Подскажите, приобрел 1к. квартиру в Иволгино д.14. Заехав на стройку был удивлен что канализационный стояк на кухне выполнен трубой всего в 50 мм, разве это допустимо? Думал что трубой в 50 мм. делают разводку внутри самой квартиры, но никак не стояк канализации, тем более кухонный где будет много жиров и продуктовых отходов попадать в канализацию. Может стоит все переделать сейчас т.к. 50 мм. на 8 этажей явно маловато, при этом вы лишите  будущх жильцов и управляющую компанию проблем с засорами канализации. Ведь на этапе стройки разница между 50 и 110 трубой по 1 стояку будет всего несолько несколько тысяч рублей, стоит ли эта экономия риска постоянных проблем в будещем...Спасибо! Фото прилагаю.


Комментарий:
23.08.2017 в 11:05

Уважаемый Алексей, вы правы в том, что разница по цене смешная, но по исторически сложившейся в проектировании традиции, строительный нормы предусматривают стояки диаметром 50 для слива на кухнях. И иногда, спустя 15 и более лет, проблемы начинают подниматься.

Во всяком случае, в доме, который я вводил в 1994 году на улице Большая Казачья, действительно произошла закупорка жировыми отложениями. Управляющие компании, к сожалению, не выполняют те рекомендации, которые предусмотрены (это химическая очистка стояков), и доводят до того, о чём вы пишете.

Я попрошу своих специалистов дать мне ответ в ближайшее время о возможности замены. Поэтому окончательно вам отвечу после получения от них правдивой информации. Пока вопрос будем считать 50 на 50.

 

 

 

Писной Леонид Александрович
Писной
Леонид Александрович

Депутат Саратовской областной Думы, генеральный директор АО «Саратовоблжилстрой».

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.52057600021362