НОВОСТИ ДНЯ

Школа Солярис - нет ответа

Сообщение опубликовал пользователь Родители
22.05.2017 в 13:08

Здравствуйте. Обращения по поводу школы "Солярис" ранее было отправлено родителями Господину Сараеву, Писному, Радаеву, госпоже Ревуцков. Ответа от них не последовало. Хотим задать вопрос и Вам, может быть кто-нибудь из вас откликнется ответом.

В самом конце прошлого года в поселке Солнечный-2 открылась новая школа «Солярис» - филиал школы №93. Это событие стало долгожданным для жителей ближайших микрорайонов, так как детям приходилось (а по факту и сейчас приходится) добираться до школ на общественном транспорте несколько остановок. Но и, казалось бы, столь долгожданное событие не принесло ничего, кроме разочарования и паники среди родителей школьников. Прием детей в первый класс был закрыт в марте месяце, хотя по закону прием документов по прописке до 30 июня. Но по факту есть родители, которым отказали 15 февраля.

К сожалению все вопросы и обращения оставленные в официальных группах были удалены. Ажиотаж вокруг школы превзошел все ожидания. В итоге набрали 13 первых классов. И в результате было заявлено о том, что не будут набираться ученики в 4-е классы. Это является нарушением конституционных прав детей. Родители учеников в панике: кого будут принимать в школу, кого нет. Да и прием документов от желающих учиться во 2-11 классах закрыт 12 мая.

На фоне всех вопросов и не понятных ситуаций школа, которую так ждали получила статус Лицея, хотя не педагогического состава, не каких бы то нибыло заслуг в плане обучения данная школа не имеет. Никто не против спец.школ, но в районе, где люди ждали общеобразовательную школу, в которую могли бы ходить дети строить Лицей, который посещают только чиновники и Вип персоны, кажется не разумной идеей. Так же директор школы не выходит на контакт и уходит в отпуск. Так же идет пересмотр домов прикрепленных к данному учебному заведению. И что будет с детьми живущими рядом со школой, если их дом не попадет в список этих домов? продолжать ездить через весь город? имея при этом школу во дворе? Опять же по закону школа для первоклассника должна располагаться не далее 500м от дома.

При этом лично нам было предложено подать документы в 71 шк расположенную по адресу Танкистов 126, что примерно в 5 км от дома. И это при том, что нет даже общественного транспорта из новых районов. И таких как мы, которым отдел образования обещает решить вопрос самостоятельно очень много. Так же после родительского собрания для зачисленных первоклассников было выяснено, что обеспечить учебниками школа не может и родителям придется покупать их самостоятельно, что так же противоречит закону (так как учебное заведение обязано обеспечивать учебниками, а не родители покупать их сами).

Школа еще не начала учебный процесс, а вопросов и нарушений множество. Факты никто слушать не хочет, да даже просто объяснить, что происходит, чего ждать родителям и в первую очередь детям не известно. Может кто-нибудь открыто рассказать, что происходит? Проверить правомерность приема в первый класс детей, которые не по прописке? А такие есть, так как родители интересовались у директора почему принимаются дети с временной пропиской, а им ответили, что ей все равно временная или нет. Но получается они имели права поступить в школу по основной прописке и по временной, а у тех кто проживает в прикрепленных к "Солярису" домах остается только эта школа, в которую их не берут. При этом и в другие школы не берут, ибо у них нет прописки по тем адресам, что прикреплены к ним. Какой-то замкнутых круг несправедливости.

Администрация Кировского района открещивается от детей, говоря родителям чтобы после 30.06 шли и сами устраивали в школы, хотя до этого составляли некий список и ФИО детей, оставшихся за воротами школы. Для чего тогда? Такие любезные были, сейчас одна агрессия чувствуется даже по телефону. Полное бездействие должностных лиц. Не хотят решать эту проблему или не могут?! Для чего тогда все специалисты там находятся, не говоря уже о вышестоящем руководстве.

Вопросов очень много, у родителей паника, дети разочарованы, так как ждали и радовались постройки школы. И никто никак не реагирует на вопросы и обращения. Такое чувство, что когда все слышат слово "СОЛЯРИС" у них пропадает слух, зрение, мысли... Пожалуйста, это просто крик о помощи, разберитесь в сложившейся ситуации.

 

 

Филипенко   Сергей  Владимирович
Филипенко
Сергей Владимирович

Прокурор Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.55938005447388