НОВОСТИ ДНЯ

Переселение

Сообщение опубликовал пользователь Анна
25.03.2017 в 11:17

Уважаемый Леонид Александрович! У нас складывается такая ситуация. В 2015 году наша семья улучшила свои жилищные условия с использованием средств материнского капитала. Все члены семьи (я, муж и двое несовершеннолетних детей) имеют равные имущественные доли в приобретенной квартире. На покупку квартиры было получено разрешение в отделе опеки. Через некоторое время оказалось, что дом находится по-сути в аварийном, но комиссия на данный момент его таковым не признала (нарушены несущие конструкции - фундамент и стены -, по заключению ООО Каркас они находятся в ограниченно пригодном для эксплуатации состоянии).

К сожалению, в момент покупки мы этого не знали, т.к. дом в реестре аварийных не значится и визуально в нашем подъезде и в квартире видимых повреждений нет. В 2016 году были выделены некоторые средства на капремонт дома (очень незначительные с учетом стоимости необходимых для укрепления несущих конструкций работ). Однако, до сих пор не состоялся даже аукцион на выполнение изыскательских и проектных работ. А дом продолжает ползти и трещина расширяется.

Пожалуйста, разъясните нам, на что может претендовать в случае признания дома аварийным наша семья? Очень переживаем, поскольку жилье было приобретено на собственные средства, средства государственной субсидии и материнского капитала. Особенно волнует судьба детских долей. Дом находится по адресу г. Саратов, ул. Чернышевского, 48а. Придомовая территория по кадастру находится в долевой собственности собственников жилья.


Комментарий:
21.04.2017 в 17:17

Уважаемая Анна, по вопросу неисполнения капитального ремонта вашего дома давайте запрошу Фонд капитального ремонта — я так думаю, что он был участником этого процесса, ну, прежде всего, заказчиком выполненных работ. Для того, чтобы и для себя, и для вас прояснить, что и когда ожидать по выполнению тех видов работ, о которых вы пишете.

Что касается условий участия в программе расселения граждан из аварийного жилищного фонда — если мы берём так называемую централизованную программу, то она предусматривала для собственников мену на жилое помещение, равноценное по своим типу-размерам, то есть площадь, аналогичная той, которую вы занимаете и которая будет взята в случае признания дома непригодным для проживания, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но хочу вам сообщить, что та программа, которая была принята на период 2013-2017 годов, в этом году заканчивается.

Реализация четвертого этапа программы будет означать исполнение программных мероприятий. Что касается продления программы, или так называемой третьей централизованной программы, которая будет финансироваться преимущественно за счёт федеральных средств, этот вопрос обсуждается на самом высоком уровне, и я думаю, что к июлю-августу мы узнаем решение и президента, и правительства, и специалисты считают, что это решение будет положительным.

Тогда уже мы сможем более детально разъяснить тем, кто будет находиться в ситуации, когда дома признаны аварийными для проживания, их права и их возможности. Но тут есть один вопрос: вы пишете, что ваш дом не признан непригодным для проживания и, даже если решение по реализации третьей программы переселения будет принято, скорее всего, фиксация домов в программе будет по состоянию на 1 января 2017 года. Если ваш дом решением собственников будет признан непригодным к проживанию, в установленном порядке 145-м постановлением Правительства, то для собственников при таком раскладе шансы получить жильё практически нулевые. Потому что, как правило, администрация, исходя из норм жилищного законодательства, при вынесении решения добавляет в постановление, соответствующее признанию непригодным для проживания, собственникам обеспечить снос своего дома в реальный и разумный срок.

Как бы это смешно ни звучало, как правило, в дальнейшем эти все решения хоронятся, потому что мы ещё пока не видели собственников, которые бы сами пришли разобрали свои дома, не имея какой-то дальнейшей перспективы на улучшение жилищных условий. Поэтому пока, честно скажу, я вам сочувствую, но конкретного ответа, что и когда вам ждать, пока дать не смогу.

Поэтому наберитесь немножко терпения — как только в средствах массовой информации появится информация о продолжении мероприятий по переселению, давайте с вами ещё раз свяжемся. Скорее всего, вам придётся зайти ко мне на приём, чтобы мы уже детально поговорили относительно вашего дома, тем более, что я получу ответ от Фонда капитального ремонта к этому времени.

 

 

Писной Леонид Александрович
Писной
Леонид Александрович

Депутат Саратовской областной Думы, генеральный директор АО «Саратовоблжилстрой».

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.50247621536255