НОВОСТИ ДНЯ

Нищета

Сообщение опубликовал пользователь Миша с ул. Гоголя
26.02.2017 в 16:56

Уважаемый Леонид Александрович! Почему у нас такой нищебродский запущенный и убитый город и все чиновники-ворюги и откатчики? И не надо оправданий, что не все чиновники ворюги и город прекрасный, это понятно даже маленькому ребенку.


Комментарий:
05.03.2017 в 10:48

Уважаемый Михаил, я коренной саратовец и поверьте мне, что тоже не в восторге от того состояния, в котором находится сейчас Саратов, особенно, его центральная часть, по которой больше 40 лет назад с удовольствием ходил, в том числе, по улице Гоголя.

Я не собираюсь оправдывать чиновников, тем более, как представитель власти, знающий, наверное, чуть больше информации, чем средний горожанин, про всё, что происходит. Могу сказать то, что то, что на сегодняшний день происходит в Саратове — это рок судьбы. Корни этого негатива появились задолго до сегодняшних дней, и истоки ведут к середине 90-х годов, когда наша область и, прежде всего, город Саратов, рассчитанный на хорошую постоянную работу оборонных предприятий, которые фактически являлись градообразующими, ибо и высшая школа была рассчитана на пополнение кадров этих предприятий, и среднее профессиональное образование, и средне техническое — всё это стало рушиться вместе с другими разрушениями в России — естественно, не могло не сказаться. Очень многие те, кто любил город, и те, кто искренне хотел, чтобы он процветал, уехали со слезами на глазах. И не только в Москву, а очень многие эмигрировали. Что привело, естественно, к снижению качества менеджмента управления.

Дефицит бюджетных средств, который некому было пополнять из-за упавшей оборонки, привёл фактически (при отсутствии менеджмента) к стагнации жилищно-коммунального хозяйства. И кто бы тогда ни приходил во власть, он фактически с начала нулевых ничего бы уже сделать не смог.

Какой-то определённый период роста начался, на мой взгляд, хотя он, может быть, и субъективен, в период с 2004-2005 годов. Мы помним и массовые мероприятия по благоустройству дорог 2007 года, начало реализации программы ремонта дворовых территорий 2008-2009 годов. Нам удалось выровнять ситуацию, относительно, конечно, по системе жилищно-коммунального хозяйства, связанную с неплатежами. Хотя бы выровнять! Ну и ещё ряд положительных процессов, потом началась сплошная череда кризисов: кризис 2008 года, кризис 2012 года. Я не говорю про кризис городского хозяйства или власти, я говорю про экономические кризисы, которые, естественно, опять-таки, ударили по Саратову в большей степени, чем по какому-либо другому городу.

Что касается чиновников, причины всего того, о чём вы пишете, достаточно банальны: нет контроля за тем, что тратят, на соответствие тому, что зарабатывают. Поэтому естественная человеческая мотивация жить лучше она перерастает в те негативные явления, которые мы иногда наблюдаем. И которые, хочу вас сказать, если быть объективным, всё-таки достаточно стали более эффективно пресекаться нашей правоохранительной системой. И те негативные явления, связанные с нечистоплотностью чиновников, их всё-таки сейчас становится в гораздо меньшей степени. Поэтому последний год, я имею в виду 2016, что бы ни писали скептики про Волжскую, про прочие положительные моменты, они всё-таки как-то вызывают оптимизм, что, наверное, перелом в лучшую сторону всё же начался. Давайте всё же наберёмся немного терпения и дай Бог нам ещё удастся застать то время, чтобы мы относились к Саратову так, как это было в 80-е годы.

 

 

Писной Леонид Александрович
Писной
Леонид Александрович

Депутат Саратовской областной Думы, генеральный директор АО «Саратовоблжилстрой».

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.53322815895081