НОВОСТИ ДНЯ

спецсчет на капремонт

Сообщение опубликовал пользователь собственник жилого помещения в МКД
25.09.2016 в 21:43

Здравствуйте, Леонид Александрович! Помогите, пожалуйста, сориентироваться. Ситуация в нашем МКД: прежний владелец спецсчета своевременно не представил платежки по капремонту за несколько расчетных периодов, предшествующих его смене. Нынешний владелец спецсчета представил платежки по капремонту за те расчетные периоды, за которые должен был представить прежний владелец.

Что делать:

1. Ждать, пока прежний владелец спецсчета пришлет платежки за те периоды, когда он был владельцем(до избрания нынешнего)?

2.Платить нынешнему владельцу спецсчета за те периоды, когда он не был владельцем спецсчета, но платежки за которые представил?

Спасибо.


Комментарий:
30.09.2016 в 10:50

Уважаемый пользователь «собственник жилого помещения в МКД» постараюсь ответить, как я думаю сам, но не уверен, что я могу в этой ситуации думать правильно. Итак, прежний владелец спецсчёта должен при передаче новому владельцу передать всё, включая должников. Это норма гражданского законодательства и она примерно такая же в жилищном законодательстве. То есть порядок использования средств спецсчёта регламентирован Жилищным кодексом. И кто бы ни был владельцем, они должны следовать одному порядку, то есть согласование с собственниками расходов, прочее, пятое-десятое. Всё остальное — это чисто правовые отношения в рамках Гражданского кодекса. Поэтому думаю, что прежний владелец спецсчёта, перестав быть таковым, уже не должен присылать платёжки, потому что он не может использовать эти деньги иначе, как только передать их новому владельцу. Но при этом, при передаче финансовой составляющей спецсчёта, должны быть оформлены, как я считаю, все необходимые документы, связанные с выявлением и определением задолженности конкретных собственников, которые должны быть переданы новому владельцу для их взыскания и получения. Если прежний владелец спецсчёта, как я думаю, произвёл какие-то виды работ и не смог их профинансировать, так как ему не заплатили какие-то собственники, он точно так же должен передать новому владельцу, как и обязанность погасить задолженность перед подрядчиком, так и право на получение средств от своевременно не заплативших собственников. Ну а вообще, конечно, взаимоотношения собственников, они регулируются не столько жилищным законодательством, сколько Гражданским кодексом, и поскольку всё, что я сказал сверху, можно назвать системой сообщающихся сосудов, то, конечно, для полного бы счастья, как говорится, лучше бы знать конкретный адрес вашего многоквартирного дома, чтобы я путём депутатских запросов получил информацию, как от старого, так и от нового владельца, о тех взаимоотношениях, которые были между ними при передаче средств спецсчёта.

 

 

Писной Леонид Александрович
Писной
Леонид Александрович

Депутат Саратовской областной Думы, генеральный директор АО «Саратовоблжилстрой».

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.54858207702637