НОВОСТИ ДНЯ

одно за электроэнергию

Сообщение опубликовал пользователь Елена
20.07.2016 в 17:03

Уважаемый Леонид Александрович! Прошу Вас обратить внимание на положение дел с начислением ОДН по электроэнергии в Саратове. Я живу по адресу Одесская, д. 3, кв. 79. Начисление за ОДН у нас всегда высоки, но в июне СПГЭС превзошла сама себя. По платежкам наш дом должен оплатить за потребленные им 11.253квтч, а ОДН начислили аж 19.127квтч.

У жителей дома такая ситуация, мягко скажем, вызвала недоумение- несколько десятков лампочек, расположенных по подъездам, и несколько не всегда горящих фонарей у подъездов могли нажечь больше, чем жильцы дома(причем не в 1 раз)? Неужели никак нельзя навести порядок со снятием показаний счетчиков и начислением безумных ОДН. Ведь все очень просто: чтобы не возникали вопросы по начислению ОДН, надо снимать показания с представителями домовых комитетов или представителями Управляющих компаний.

Помогите нам разобраться в данной ситуации с СПГЭС. С уважением, Елена Николаевна.


Комментарий:
26.09.2016 в 19:39

Уважаемая Елена, порядок нормирования ОДН законодательно был введён ещё два с лишним года назад. И дело не в том, чтобы происходило снятие счётчика как-то вместе или не вместе.

Скажу Вам честно, что это на практике не даст ничего по одной причине — СПГЭС никогда не будет заниматься фальсификацией показаний счётчиков, потому что это попахивает уголовным делом. Причину ОДН я множество десятков раз разъяснял — это расхождение между показаниями приборов учёта по всему дому и суммой показания приборов учёта собственников-нанимателей или нормативного потребления.

И там, где происходит банальное воровство, там, где происходит перерасход при отсутствии приборов учёта, естественное, этот баланс достигает значительных показаний. И когда он делится на квадратные метры, то происходит значительное ОДН. Именно поэтому, понимая ситуацию, на уровне комитета по регулированию тарифов, мы приняли решение об ограничении максимально допустимых ОДН.

Копию распоряжения я Вам печатаю. Начисление сверх нормативного ОДН происходит только с согласия собственников, то есть путём вынесения на общее собрание собственников этого вопроса и его одобрения. Да, практика показывает, что, как правило, для того, чтобы не платить за счёт средств, которые граждане оплачивают за содержание и ремонт жилья, управляющая компания фальсифицирует эти протоколы.

И несколько раз в практике за последние пару лет удавалось взять за заднюю часть тела тех, кто этим занимается. И тогда происходит то, о чём Вы пишете. В любом случае, кто бы ни производил расчёт управляющая компания или СПГЭС, они должны руководствоваться или доначислениями в пределах указанного мной нормативного документа, или протоколом общего собрания.

Я советую Вам во-первых, обратиться в Госжилинспекцию, чтобы они провели проверку, я тоже напишу соответствующее письмо. Ну и, конечно, выйти на депутатов по Вашей территории, прежде всего, на Олега Комарова, которые, имея определённый опыт, помогут Вам с решением вопроса, ну или, по крайней мере, хотя бы обратятся ко мне, чтобы я им объяснил, что и как надо сделать.

 

 

 

Писной Леонид Александрович
Писной
Леонид Александрович

Депутат Саратовской областной Думы, генеральный директор АО «Саратовоблжилстрой».

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.60361218452454