НОВОСТИ ДНЯ

высокий ОДН на электроэнергию

Сообщение опубликовал пользователь Ольга
14.07.2016 в 19:03

на протяжении уже нескольких годов у нам присылают платежки по электроэнергии и в них ОДН выше, чем плата за электроэнергию квартиры. Обращение в СПГЭС и правительство ничего не дало. подскажите чего нам делать?


Комментарий:
21.07.2016 в 19:03

Уважаемая Ольга, я не знаю, почему Вам ничего не дало обращение в правительство. По всей видимости, или оно было неправильно сформировано, или, может быть, какой-либо другой фактор. Но могу сказать, что ещё в 2014 году в целях защиты прав граждан мы на общественном совете при комитете по регулированию тарифов, заместителем председателя которого я являюсь, приняли решение об ограничении ОДН сверх определённых норм. Я уже не помню точно, сколько они максимально могут быть, но, по-моему, где-то не более 0,3-0,4 кВт за квадратный метр. Если Вам будет это нужно, я, конечно, уточню и пришлю Вам номер нормативного документа.

На практике это означает следующее: что у граждан существует предельно допустимый, по максимуму, объём доначислений на ОДН, за исключением случаев, когда граждане на собрании в добровольном порядке принимают решение об оплате ОДН в полном объёме. В случае, если такого решения нет (и оно никем не сфальсифицировано), тогда разницу между потреблением дома и потреблением собственниками с учётом максимально допустимого ОДН, должна оплачивать управляющая компания. Так гласит законодательство.

Для того, чтобы понять, что происходит у Вас, думаю, что мне необходим адрес вашего дома, более читаемый экземпляр платёжного поручения, и я попрошу Госжилинспекцию провести проверку, по результатам которой уже будет понятно: или где-то найдётся протокол, где ваши соседи голосовали за оплату повышенного ОДН, или происходит нарушение при выставлении Вам платежей за электроснабжение. В СПГЭС обращаться не требуется, потому что СПГЭС как организация, осуществляющая поставку электроэнергии, естественно, заинтересована в полной оплате. Но СПГЭС не регулирует, кто и по каким источникам должен оплачивать.

Ну и, наверное, последнее: то, о чём Вы пишете — есть следствие воровства. Как правило, это происходит двумя путями: или путём повышенного потребления электроэнергии жителями, у которых нет приборов учёта, или банально за счёт каких-то технических устройств, которые сбрасывают показания приборов учёта на понижение. А естественно, что в этой ситуации то, что своровано, но не зафиксировано, перераспределяется на других собственников и нанимателей.

 

 

Писной Леонид Александрович
Писной
Леонид Александрович

Депутат Саратовской областной Думы, генеральный директор АО «Саратовоблжилстрой».

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.50292587280273