Мы учителя Кировского района завидуем Вашей зарплате. Мы,работая 6 дней в неделю,получаем зарплату значительно меньше Вашей. Оклад в наших школах колеблется от 10000 до 13000т.р.,стимулирующих больше 4000т.р.в нашем районе нет. Помимо этого, мы 7 дней в неделю пляшем,поем и играем. Выходных у учителей в Кировском районе нет!!!!!!

Задаваемый Вами вопрос о низкой заработной плате педагогическим работникам общеобразовательных учреждений Саратовской области, учредителем которых является комитет по образованию муниципального образования «Город Саратов», находится в ведении администрации муниципального образования «Город Саратов».
В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Ваше обращение направлено Главе администрации муниципального образования «Город Саратов» для рассмотрения и предоставления информации.
Рассмотрев обращение учителей общеобразовательных учреждений Кировского района о несогласии с низким размером заработной платы, нарушении прав педагогических работников в общеобразовательных учреждениях, сообщаю следующее.
Оплата труда учителей муниципальных общеобразовательных учреждений производится в соответствии с решением Саратовской городской Думы от 16.07.2008 № 30-313 «О введении новой системы оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования».
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 и региональным планом мероприятий («дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки», (утвержденным постановлением Правительства Саратовской области от 30 апреля 2013 года № 219-П), предусмотрено достижение показателя средней заработной платы педагогических работников в общеобразовательных учреждениях – 100% к средней заработной плате по экономике области.
Средняя заработная плата учителей Кировского района по состоянию на 1 июня 2016 года составляет 25 135,38 рублей, что превышает показатель среднемесячной начисленной заработной платы наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (среднемесячного дохода от трудовой деятельности) на 2016 г. – 20,700 тыс. руб. на 21,4%.
Основными причинами, влияющими на показатель заработной платы педагогов, являются:
- уровень профессиональной квалификации педагогов (отсутствие квалификационной категории и стажа работы),
- доля стимулирующих выплат в фонде оплаты труда учреждения, направляемых на стимулирование педагогических работников,
- наполняемость классов (для учителей школ),
- учебная нагрузка педагогов,
- доля расходов в фонде оплаты труда на содержание административно-хозяйственного персонала (в том числе руководящих работников за счет значительного количества заместителей руководителей, педагогической нагрузки руководителей и заместителей руководителей учреждений).
Вместе с тем сообщаю, что в администрацию Кировского района обращений педагогических работников по вопросу низкой заработной платы не поступало.
Участие педагогов в различных мероприятиях организуется в соответствии с планами воспитательной работы учреждений и должностными инструкциями учителей.
Относительно нарушений трудового законодательства Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в Саратовской области.
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
|
07.06.2016 в 23:14