НОВОСТИ ДНЯ

Капремонт

Сообщение опубликовал пользователь Олег
16.07.2014 в 21:08

Леонид Александрович, здравствуйте. Принято или нет решение депутатами облдумы по вопросу освобождения дольщиков построенного ими дома от уплаты ими взносов на капремонт в течение гарантийного срока? Как быть, если застройщик за этот период может стать банкротом или уже стал?


Комментарий:
23.07.2014 в 10:07

Уважаемый Олег, во-первых, такое решение могут принять только депутаты Госдумы, если мы внесём соответствующую законодательную инициативу в Жилищный Кодекс Российской Федерации. Но я думаю, что она вряд ли будет поддержана по ряду причин. Ну, во-первых, Вы правильно пишете, что гарантийный срок означает, что никакие деньги участников долевого строительства на устранение возникших нарушений не могут быть использованы. Это должен оплачивать застройщик. Деньги участников долевого строительства должны накапливаться для целей капитального ремонта. А первый срок капитального ремонта новостройки — это кровля, на которую срок службы эксплуатации не меньше 18-20 лет. Поэтому изначально источники финансирования средств по устранению строительного брака в ближайшие пять лет они диаметрально противоположны. В случае, если застройщик банкрот, или, как это большей частью происходит, в том числе, и в Саратове, загадочно исчезает, спустя год-два после сдачи дома в эксплуатацию, то в этой ситуации у собственников, через ту организацию, которую они привлекли, так сказать, на обслуживание своего дома, есть эмпирическая возможность по всей цепочке пройти и найти живого ответчика — будь то генподрядчик, субподрядчик или кто-то аналогичный. Сейчас для обеспечения большей защиты участников долевого строительства у нас введено страхование. И опосредованно страховые компании несут ответственность за обеспечение пяти лет гарантийного срока. За и застройщиками, и генеральными подрядчиками, как правило, стоит СРО самая «любимая» организация, компенсационный фонд которой так же, в соотвестви с решением суда, может быть использован на выполнение указанных Вами работ. Поэтому, ну уж столько банкротов явно быть не может, если это не заранее спланированное мошенничество для каких-то определённых целей. Что касается сбора средств на капремонт с новостроек — мною подготовлен и внесён в облдуму законопроект, который предусматривает норму, что собственники, если они в течение года стали таковыми и могут провести легитимное собрание, имеют право выбрать способ накопления — прежде всего, это спецсчёт — раньше того срока, который указан в Жилищном Кодексе. Это право субъекта, я это право реализовал, но как пройдёт законопроект, информация о нём будет. Поэтому я думаю, что достаточно чётко разъяснил правовые основания бесцельности подготовки данной закинициативы. Но если Вы считаете, что она всё-таки имеет право на жизнь, готов с Вами встретиться для дополнительного обсуждения.

 

 

Писной Леонид Александрович
Писной
Леонид Александрович

Депутат Саратовской областной Думы, генеральный директор АО «Саратовоблжилстрой».

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.56227707862854