НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В области принят закон, определяющий порядок формирования представительных органов муниципальных районов

24.10.2014, 09:36
В 8 муниципальных районах собрания будут формироваться путем муниципальных выборов, в 30 районах - из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава.
Поделитесь с друзьями:

 

Законопроект был принят в двух чтениях на заседании областной Думы

На очередном заседании Саратовской областной Думы в двух чтениях был принят закон «О порядке формирования представительных органов муниципальных районов в Саратовской области».

При подготовке документа были учтены мнения и опыт органов местного самоуправления муниципальных районов области. Также, перед вынесением проекта на рассмотрение в региональной Думе, проект был направлен в органы местного самоуправления области.

По итогам широкого обсуждения было решено использовать дифференцированный подход в определении порядка формирования районных представительных органов. В 8 муниципальных районах собрания будут формироваться путем муниципальных выборов, в 30 районах - из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава.

Формирование представительных органов районного уровня через делегирование позволяет более полно учесть интересы поселений, входящих в состав района, такая схема позволит достичь баланса и взаимного учета всех интересов поселений и муниципального района.

Принятие данного закона области не потребует дополнительных затрат областного бюджета, более того, за счет того, что в 30 районах вместо двух уровней выборов (районные и поселенческие) остается один уровень прогнозируемая экономия средств местных бюджетов составит около 40 миллионов рублей.

 

Справка

В Саратовской области продолжается подготовка региональных законов в рамках реализации федерального закона N 136-ФЗвнесшего существенные изменения в основной закон о местном самоуправлении. Ранее, в сентябре текущего года, областной Думой были приняты нормативные документы, регламентирующие перечень полномочий сельских поселений и порядок избрания глав муниципальных образований в Саратовской области.

Министерство по делам территориальных образований области

 

 

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.73603296279907