НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

"Стандарт качества" «Саратовгесстроя»

22.10.2014, 15:12
Поделитесь с друзьями:

 

Непонятно по каким причинам ЗАО «Саратовгесстрой» имеющая в своём активе огромный шлейф скандалов, исков, и уголовных дел, становится неизменным и невероятно удачливым участником практически всех конкурсов на освоение бюджетных средств.

Так, подряды на строительство жилья, социальных объектов и реконструкцию набережной в районе Саратова по итогам публичных торгов были отданы «Саратовгесстрою». Более того, компания осваивала даже такие непрофильные направления как, например, возведение дорожных развязок. Речь идет об исполнении муниципальных контрактов, связанных с ремонтом дорог магистральных улиц Балакова. С этим фактом по сей день разбираются правоохранительные органы.

Здесь хочется спросить представителей власти региона, а что в Саратовской области нет больше никаких строительных компаний? Почему все контракты достаются «Саратовгесстрою»?

 Ведь есть же строительные компании с огромным опытом успеха и качества, такие, например как «Аркада», «Шелдом», или «Саратовоблжилстрой».

Почему право освоения бюджетных средств получает «компания - бракодел» с очень подмоченной репутацией?

Взять хотя бы строительство новой набережной. Власти города, как то сразу, были очень обеспокоены состоянием объекта, ведь после открытия и перерезания красных ленточек он перейдет в городское ведение.

 Глава Саратова Олег Грищенко прямо заявлял губернатору, что новая набережная ему не нравится. И фонари не такие, и асфальт в трещинах. Тогда за подрядчика работ ЗАО «Саратовгесстрой», заступился бывший заместитель председателя областного правительства Юрий Моисеев.

По каким таким причинам бывший зампред питал «нежные», порой «отцовские чувства» к ЗАО «Саратовгесстрой» наверно предстоит ещё выяснить.

А пока все кто сталкивается с работой этой компании, только и делают, что сетуют на качество работ. Например, на днях в суде по делу Суркова в качестве свидетеля допросили директора строительной компании "Энгельсстрой" Анну Сеноженскую.

 Адвокаты попросили предпринимателя рассказать о проекте строительства школы в Ершове. "В Ершовской школе работал "Саратовгесстрой". Доделками за ними занимались "Энгельсстрой" по поручению комитета капстроительства. Это имеет отношение к развитию конфликтной ситуации" "Мы действительно занимались этой работой. По работе "Саратовгесстроя" были замечания – кровля была не закреплена, крыша протекала, были различные недоработки» - подтвердила свидетель.

 «Мы писали на комитет капстроя письмо на этот счет. Какие-то работы не были сделаны. Мы доделывали все своими силами. Было тяжело". "Проекты не совершенны, всегда возникают дополнительные работы. За счет непредвиденных затрат эти работы выполнялись. На этом объекте устранение недостатков от предыдущего строителя составило примерно миллион рублей. По контрактным обязательствам было понятно, что это недочеты "Саратовгесстрой". Потом проводилось совещание на эту тему с участием Панагушина (гендиректор ЗАО "Саратовгесстрой" – авт.), Якубовича (на тот момент зампред комитета капстроительства – авт.) и Суркова", - рассказала Анна Сеноженская.

Ну и, конечно же, огромное опасение вызывает судьба проекта переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, кроме этих граждан, ещё 300 дольщиков которые волей судьбы могут приобрести статус обманутых.

 «Саратовгесстрой» осваивал одни из самых крупных и лакомых подрядов на капитальное строительство для нужд бюджета Саратовской области в течение последнего десятилетия. Но, несмотря на это, компания, судя по открытым данным, накопила астрономические долги, которые уже стали отправным механизмом для запуска процедуры ее банкротства и возможного срыва исполнения подрядов для нужд региона.

Тем более что на кону срыв федерального проекта по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в Саратовской области, а также права сотен дольщиков, в числе которых выступают не только физические лица, но и крупнейшим является бюджет региона.

 А это значит, что проблемы ЗАО «Саратовгесстрой уже грозят дестабилизацией социальной стабильности в регионе и даже социальными протестами, чего допускать никак нельзя.

А на сегодня, по неподтвержденным  данным, задолжность ЗАО «Саратовгесстрой по выдаче заработной платы перед своими сотрудниками уже составила 3 месяца.

Власти должны это понять и сделать правильные выводы и решения, тем более что как было озвучено выше, в регионе достаточное количество порядочных и успешных строительных компаний.

 

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.38561987876892