НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Владимир Фадеев: «Ответственность чиновников за ненадлежащее оказание госуслуг»

16.09.2014, 11:14
Многие жители Саратовской области, обращаясь за оказанием тех или иных государственных услуг, очень часто сталкиваются с нарушениями и даже не подозревают об этом.
Поделитесь с друзьями:

 

Многие жители Саратовской области, обращаясь за оказанием тех или иных государственных услуг, очень часто сталкиваются с нарушениями и даже не подозревают об этом.

 Важно, например, знать, что при предоставлении государственных услуг запрещается:

• Неправомерное (не предусмотренное законодательством) взимание платы за предоставление государственной услуги, сопутствующей услуги;

• Порядок установления органом власти размера платы за сопутствующие услуги не соответствуют порядку, утвержденному постановлением Правительства РФ;

• Размер взимаемой платы за сопутствующие услуги не соответствует размеру, установленному нормативным правовым актом органа власти;

• Неправомерное требование органа власти, обязывающее заявителя получить сопутствующие услуги, не включенные в перечень сопутствующих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ;

• Неправомерное требование органа власти, обязывающее заявителя получить документы, информацию, согласования в других органах власти в связи с получением государственной услуги; • Оказание государственной услуги с нарушением административного регламента;

• Передача функции по оказанию государственной услуги хозяйствующему субъекту.

Как следует из практики, именно ненадлежащее оказание государственной услуги или неправомерный отказ, являются одними из наиболее частых причин нарушений прав человека. Причём мы стоим в заведомо неравных положениях с чиновниками, предоставляющими эти услуги.

 А, между прочим, ещё в 2012 году Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписан Федеральный закон № 133-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения ограничений для предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна»

 Один из пунктов гласит следующее: - усиление административной ответственности должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, работников многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), иных организаций, осуществляющих в соответствии с законодательством Российской Федерации функции многофункционального центра, работников государственных учреждений, осуществляющих деятельность по предоставлению государственных услуг в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастрового учета недвижимого имущества, за нарушения, допущенные при предоставлении государственных услуг.

 Кстати говоря, многие субъекты РФ уже ввели законодательно на региональных уровнях ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение чиновниками должностных обязанностей при предоставлении государственных услуг.

Так, например, в Астраханской области данный закон введён в 2013 году.

Законом Астраханской области от 18.12.2013 № 70/2013-03 "О внесении изменений в Закон Астраханской области "Об административных правонарушениях" установлена административная ответственность за нарушение порядка предоставления государственных и муниципальных услуг. Так, введена статья 1.2

 «Нарушение должностным лицом исполнительного органа государственной власти Астраханской области, органа местного самоуправления, работником организации, в которой размещается государственное задание (заказ) или муниципальное задание (заказ), работником многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, работником иной организации, осуществляющей в соответствии с законодательством Российской Федерации функции многофункционального центра, порядка предоставления государственной или муниципальной услуги, предоставляемой исполнительным органом государственной власти Астраханской области, органом местного самоуправления или подведомственной организацией, установленного нормативным правовым актом Астраханской области или муниципальным нормативным правовым актом, повлекшее непредоставление государственной или муниципальной услуги заявителю либо предоставление государственной или муниципальной услуги заявителю с нарушением установленных сроков, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния».

 Указанное правонарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц исполнительных органов государственной власти Астраханской области или органов местного самоуправления, работников подведомственных организаций в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на работников многофункциональных центров, работников иных организаций, осуществляющих в соответствии с законодательством Российской Федерации функции многофункционального функции многофункционального центра, - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Кроме того, установлена ответственность за требование для предоставления государственных или муниципальных услуг, предоставляемых исполнительным органом государственной власти Астраханской области, органом местного самоуправления или подведомственной организацией, документов и (или) платы, не предусмотренных нормативными правовыми актами Астраханской области или муниципальными нормативными правовыми актами, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В случае выявления фактов нарушения порядка предоставления государственных и муниципальных услуг необходимо обращаться в прокуратуру Астраханской области - гласит закон.

 

 Сегодня, очень нужны меры административной, публичной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение чиновниками должностных обязанностей.

 И я считаю, что очень своевременно такой законопроект внёс в областную думу депутат Сергей Георгиевич Курихин.

По публикациям СМИ, на заседании рабочей группы комитета по госстроительству и МСУ Саратовской областной думы депутаты обсудили данный законопроект «О внесении изменений в ЗСО «Об административных правонарушениях на территории области». По версии разработчика закона планируется установить административную ответственность государственных служащих или работников МФЦ за нарушение порядка предоставления госуслуг. Сейчас, если полномочия переданы им не в соответствии с законом РФ, а в соответствии с местными документами, ответственности нет.

С самим проектом закона я пока не знаком, но в моём понимании этим законопроектом предлагается установить административную ответственность для должностных лиц органов исполнительной власти, работников казенных и автономных учреждений, многофункциональных центров (МФЦ) за нарушения административных регламентов предоставления государственных услуг.

 Административная ответственность будет следовать, если с гражданина будут требовать предоставить документы, не входящие в перечень подлежащих предоставлению; за отказ заявителю в приеме документов по основаниям, не предусмотренным регламентом; а также за отказ или приостановление оказания услуги без уважительной причины.

 О штрафах, я считаю, что штрафы за данные нарушения для должностных лиц органов исполнительной власти должен составить от десяти до пятнадцати тысяч рублей, а для работников казенных, автономных учреждений и МФЦ — от 3 до 5 тысяч рублей.

 А прокуратура обязана рассматривать дела об административных правонарушениях, и составлять протоколы за данные нарушения.

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.42706108093262