НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Народный рейтинг:«Какое молоко производителей Саратовской области самое натуральное, вкусное и покупаемое?»

01.09.2014, 08:30
С 1 сентября на социально-информационном портале «ЛИЦА» стартовал бессрочный рейтинг производителей молочной продукции в Саратовской области.
Поделитесь с друзьями:

 

 Каждый пользователь портала может проголосовать за ту марку молока местного производства, которая, по его мнению, самая-самая. А в комментариях можно написать почему. Так же можно выступить с объективной обоснованной критикой в адрес того или иного производителя исходя из личного опыта.

 Народный рейтинг имеет цель выявить лидеров среди производителей и стимулировать граждан покупать натуральные полезные продукты, отвечающие главному критерию - народному предпочтению. В отличие от всевозможных выставок и наград, которыми гордятся производители, народное мнение самый объективный арбитр.

 Администрация портала учредила награду для производителя  молочной продукции в Саратовской области.

 Ежегодный почётный ДИПЛОМ «Народная марка года»,  подтверждающий народную любовь, который будет вручён тому производителю, набравшему  наибольшее количество народных голосов.

 На рынках Саратова всё больше появляется продукции больших и небольших предприятий из районов Саратовской области. Но вопрос в том, что мы покупаем, насколько продукт натуральный и полезный?

Сегодня никого не удивишь припиской "натуральное" на пакете с молоком, срок годности которого может доходить до полугода, а хранить его при этом можно при комнатной температуре. Хорошее ли это молоко? Каждый решает сам.

Первое, на что надо обратить внимание, выбирая молоко — способ его обработки. Как минимум, молоку необходима пастеризация. Она убивает опасные бактерии, но сохраняет в продукте полезные микроорганизмы. Сырое молоко в нашей стране продавать запрещено. Поэтому очень опасно покупать его у старушки на рынке. Неизвестно, чем болеет ее корова.

Если молоко больной коровы не прокипятить, можно подхватить опасную инфекцию — бруцеллез, к примеру. Натуральность молока легко проверить по тому, как оно скисает. Если молоко сделано из порошка или в него добавлены консерванты, то оно становится невосприимчивым к кисломолочным бактериям. Из такого молока не получится простокваша. Налейте молоко в стакан, опустите в него ложку сметаны. Получилась простокваша? Если да, то молоко натуральное.

 

Если на этикетке написано, что молоко не гомогенизировано (то есть жир в таком продукте не доведен до однородной массы), значит, через пару дней на стенках пакета или бутылки должны отстояться сливки. Нет сливок? Значит, жировые шарики в молоке все-таки разбили, довели молоко до однородной массы.

Срок годности — основной показатель натуральности молока. Пастеризованное молоко без консервантов должно храниться не более 5 суток. Зачастую производители игнорируют техрегламент, торгуя порошковым продуктом Интересно, а кто-нибудь из вас, дорогие читатели, видел в магазине «молочный продукт»?

Ну, то есть молоко, сделанное из порошка. По новому техрегламенту, который был принят еще в декабре 2008 года, производителей обязали делать такую надпись на упаковках «молочный продукт». При условии, если молоко действительно из восстановлено из сухого.

Разве можно говорить о натуральности, когда на упаковке написано - нормализованное? Да еще и стерилизованное. Что это означает: натуральное молоко, чья жирность колеблется от 3,7 до 6 процентов, с разных ферм и, естественно, от сотни разных коров, сливают вместе, а потом особым способом разделяют на жирные сливки и фактически обезжиренный обрат, остаток.

Потом в специальных емкость молоко «нормализуют», то есть в обезжиренное молоко добавляют сливки до определенной доли жирности - от 1,5 до 6 процентов (поэтому на упаковках и встречается надпись - «состав: обезжиренное молоко, нормализованное молоко» (или сливки). Потом это доведенное до «нормы» молоко стерилизуют - быстро нагревают до температуры свыше 100 градусов. Да, таким образом убиваются все бактерии, причем не только болезнетворные, но и полезные. Не говоря уж про витамины и микроэлементы. Так о какой натуральности может идти речь? Получается, что нас бессовестно надувают? Да, возможно, производители игнорируют техрегламент. Но, дело в том, что никаких серьезных санкций за нарушение техрегламента не предусмотрено

Да и методики проверки молока, которая бы обнаружила «фальшивку» попросту нет. Можно даже не говорить о том, что государственный контроль на пищевом рынке по сути дела никакой. Предприятия малого и среднего бизнеса проверяют раз в три года, да и то после официального предупреждения. Поэтому, если и есть какие-то нарушения, то производители их загодя устраняют.

На одной упаковке написано - ТУ (технические условия), а на другой ГОСТ. Можно ли сказать, что одно из них качественнее другого? Техусловия (ТУ) разрабатывают сами производители - это знает любой подкованный потребитель. А разработать они могут максимально мягкие условия производства, которые разрешают фактически все, вплоть до использования сухого молока. Так что надпись ГОСТ в какой-то мере защищает потребителя.

 Но это не панацея. Чаще всего, изготовители скрывают информацию о продукте и считают это нормальным. Ведь механизма защиты потребителя от фальсифицированного и некачественного молока в рамках молочного техрегламента до сих пор не существует. Как же определить натуральность и полезность молока? Партия от партии должна отличаться, так как отличается входное сырье — молоко.

 

 Его состав зависит от времени года, погоды, качества травы, сена и местности, в которой живет корова. Во-вторых, обращайте внимание на цену и состав. Не гоняйтесь за дешевизной! Натуральные молочные продукты не могут стоить дешево при всем желании производителей. Удешевить продукт могут только немолочные компоненты типа растительного жира, сухого молока, крахмала и т.д. Но в составе они бывают указаны не всегда. В-третьих, срок годности. Если молоко хранится 3 месяца — это не очень нормально.

Такой продукт, скорее, бесполезен, так как был стерилизован. Стерилизация убивает как плохие микроорганизмы в молоке, так и хорошие. Помните, что продукты без добавок имеют короткие сроки годности: от 3 до 7 дней, в зависимости от технологии производства.

- Ультрастерилизованное молоко - обработанное при очень высоких температурах (до 135 градусов) в течение нескольких секунд, когда уничтожаются вредоносные бактерии их споры. Но при этом также разрушаются и полезные вещества.  Зато хранится такой продукт больше полугода. И в открытом виде в холодильнике тоже долго.

-Стерилизованное молоко обрабатывается при температур свыше 100 градусов в течение 10-15 секунд.

- Пастеризованное молоко обрабатывается при температуре от 60 до 95 градусов от 15 до 20 секунд. Это позволяет убить вредные бактерии, но сохранить «жизнь» полезным. Тем не менее, витамины и минералы также частично разрушаются. Срок хранения такого молока меньше, чем у стерилизованного (до одной недели), но пользы больше.

 -Обогащенное пастеризованное молоко. С добавками различных витаминов и микроэлементов. Наиболее полезное молоко, потому что в нем восполнен недостаток веществ, разрушенных тепловой обработкой. Но и витамины, и микроэлементы там уже не натуральные, а как в аптечных витаминных комплексах.

- Натуральное отборное молоко. Надпись на упаковке гласит - жирность от 3,4 до 6 процентов (в то время как на остальных «нормализованное»). Плавающая жирность - у настоящего молока, поскольку зависит от того, чем питается корова, времени суток и даже породы скота. Такое молоко не подвергается тепловой обработке, но должно всегда хранится в холодном месте. Иначе есть шанс купить уже скисшее. Это самое натуральное и полезное молоко. К сожалению, с очень маленьким сроком хранения (от двух до пяти суток в зависимости от температуры хранения).  

А вы, какое молоко покупаете, и каким производителям доверяете?

 

По итогам года производитель молока, набравший наибольшее количество народных голосов будет награждён дипломом  «Народная марка 2014 года»

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.39576506614685