НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В поддержку Людмилы Правдиной выступило авторитетное университетское сообщество

28.07.2014, 22:46
Сегодня на сайте созданном в поддержку экс директора ФТЛ №1 Людмилы Вениаминовны Правдиной, своим мнением поделилось авторитетное университетское сообщество.
Поделитесь с друзьями:

 

С поддержкой Людмилы Вениаминовны Правдиной выступает авторитетное университетское сообщество. Одним из первых мы публикуем мнение доцента Саратовского государственного университета, кандидата наук, старшего научного сотрудника Саратовского филиала Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН Анатолия Сергеевича Караваева.

 

«Я являюсь выпускником ФТЛ 1999 года и учеником Правдиной Людмилы Вениаминовны. Имею более 100 научных публикаций, включая десятки работ в ведущих мировых научных журналах, патенты, получал гранты уважаемых российских фондов, включая два гранта Президента РФ для кандидатов наук, несколько месяцев работал в одной из известных научных групп в Германии.

 

Информация об увольнении Людмилы Вениаминовны из ФТЛ вызывает чувство полного недоумения. По моим представлениям в силу неких странных бюрократических коллизий совершается чудовищная ошибка.

 

Достижения учеников и выпускников ФТЛ включают регулярные успешные выступления на Всероссийских и всемирных олимпиадах, научные достижения, полученные в ведущих мировых научных группах, успешную педагогическую работу выпускников в ВУЗах страны. Выпускники лицея работают в науке, на производстве, включая стратегические предприятия России, в том числе, занимая различные руководящие должности.

 

Педагоги-энтузиасты уровня Людмилы Вениаминовны и учебные заведения уровня ФТЛ ‑ это истинный капитал нации, слава и гордость России. Вложения в этот капитал отбиваются сторицей, закладывая базу для воспроизводства специалистов высочайшей квалификации мирового уровня, которые способны развивать нашу страну, крепить ее оборонный щит, создавать инновационные продукты. Капитал этот особенно ценен в силу своей уникальности. Таких людей и таких учебных заведений у нас катастрофически не хватает.

 

Тем страннее выглядят последние события вокруг ФТЛ. Вместо деликатнейшего сохранения и умножения, такой человеческий и интеллектуальный капитал был просто выброшен и развеян приказом об увольнении. Метафорически ситуация выглядит так, что командир успешнейшей дивизии, эффективно (по всеобщему признанию) решающей боевые задачи, был отстранен во время успешно начатой операции от командования и отозван из искренне любящего его боевого соединения за то, что уничтожал врага-невежество орудиями, которые были нестандартно окрашены.

 

ФТЛ – это уникальное собрание творческих людей, энтузиастов своего дела. Предельно формализованный стиль управления, подразумевающий неожиданные и несправедливые, по мнению общественности, санкции и увольнения никак не может быть здесь эффективным. Такие действия вредят тонкому механизму, который и так работает с высокой эффективностью, разрушают необходимое чувство доверия между руководящими структурами в администрации города и работниками, которые не только честно выполняют, но и перевыполняют свои обязанности.

 

Еще одним менее очевидным, но не менее существенным негативным эффектом принятого кадрового решения является его влияние на молодых педагогов. Видя, что талантливейшие учителя и активные администраторы, стремящиеся к внедрению новых прогрессивных и очевидно полезных учебных подходов, призванных последовательно идти к намеченному руководством нашей страны курсу на технологическую модернизацию, неожиданно попадают под удары бюрократической машины и фактически несут ответственность именно за свое неравнодушие, молодые учителя могут задуматься, стоит ли им стремиться к эффективной работе в обстановке такой несправедливости.

 

Я учился у Людмилы Вениаминовны в ФТЛ 3 года, имею возможность наблюдать за судьбой многих знакомых мне ее учеников и нынешних студентов нашего университета, слышу мнение о Л.В. Правдиной и о ФТЛ под ее руководством. На основании этого могу уверенно утверждать, что Л.В. Правдина является педагогом огромного таланта и уникальной квалификации, кристально честным человеком, для которой наш лицей, в прямом смысле этого слова, есть смысл жизни.

 

Как сотрудник научно-исследовательского университета, могу с уверенностью утверждать, что никакого снижения уровня выпускников ФТЛ за годы руководства им Л.В. Правдиной, что отмечалось, как один из поводов к увольнению директора лицея, не наблюдается. Кафедры нашего и других ВУЗов города считают крупной удачей получение в студенты выпускников ФТЛ, традиционно демонстрирующих как качественные базовые знания, так и способности эффективно решать сложные научно-технические задачи. Поэтому, с точки зрения преподавателя ВУЗа, хорошо знакомого с уровнем выпускников ФТЛ, считаю, что директор ФТЛ полностью справлялась со своими обязанностями по организации процесса эффективной подготовки учеников лицея.

 

Людмила Вениаминовна – талантливейший педагог, энтузиаст своего дела, эффективный администратор и замечательный человек исключительной порядочности. Существенная часть моих профессиональных достижений, определяется заделом, который был получен мной в ФТЛ по время обучения у Людмилы Вениаминовны. Очень хотел бы, чтобы мои дети учились у нее, как учатся в нашем ФТЛ №1 дети и внуки многих выпускников прошлых лет».

Напоминаем, что на сайте  http://www.pravdina.info/ по прежнему идёт сбор подписей в поддержку Л.В.Правдиной, на сегодняшний день собрано более 1100 фамилий.

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.59535217285156