НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Выпускники и родители учащихся ФТЛ готовятся к проведению митингов

23.07.2014, 08:30
Поделитесь с друзьями:

Вчера на улице Рахова (между Московской и Кутякова) города Саратов прошел сбор подписей под обращением в поддержку уволенного директора ФТЛ Людмилы Правдиной.

По оценкам полиции, завизировать письмо в адрес президента России Владимира Путина, министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова и губернатора региона Валерия Радаева пришли около 90 граждан. Между тем к моменту окончания акции ее организаторы располагали уже двумя сотнями автографов. Основную массу участников подписной кампании составили родители учеников лицея и бывшие выпускники ФТЛ.

Как пояснил корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" присутствовавший на месте замначальника УМВД по Саратову Михаил Полубабкин, никаких нарушений общественного порядка за участниками акции не замечено. Тем не менее, на месте дежурили усиленные наряды полиции, а происходящее в сквере Рахова сотрудники МВД фиксировали на видеокамеры.

В петиции в поддержку опального директора, в частности, говорилось о "высшей степени удовлетворенности деятельностью Правдиной" и "возмущении безосновательным кадровым решением главы администрации города Саратов".

В письме перечислялись достижения ФТЛ под руководством Правдиной, которая является "Соросовским учителем, заслуженным учителем РФ и лауреатом конкурса "Учитель года России", а также подчеркивалось, что экс-директор "по праву пользуется уважением и доверием коллектива, в котором работает 25 лет, с 1989 года, добросовестно, увлеченно, результативно работает на благо лицея". Кроме того, авторы документа отмечают, что в 2011 году коллектив школы был удостоен благодарности главы государства Владимира Путина.

"Обращаемся к Вам с глубокой надеждой на справедливость! Убедительно просим Вас содействовать в пересмотре кадрового решения главы администрации города Александра Буренина с последующим восстановлением Правдиной Людмилы Вениаминовны в должности директора МАОУ "Физико-технический лицей № 1" города Саратов", - резюмировали составители обращения.

В беседе с журналистами родители учеников ФТЛ предположили, что увольнение Правдиной носит неслучайный характер, а новый директор лицея Наталья Сапрыкина является лишь временной фигурой. По их мнению, кадровые перестановки затеяны "в интересах других людей". Среди возможных претендентов на кресло главы лицея назывались разные фамилии, в том числе и бывшего министра образования региона Гарри Татаркова.

Так или иначе, но подписанты подчеркнули, что готовы к проведению массового митинга, если их позиция не будет услышана властными структурами.

Напомним, решение об увольнении Людмилы Правдиной было принято в начале прошлой недели. Трудовой договор был расторгнут в одностороннем порядке без объяснения причин.

В свою очередь министр образования региона Марина Епифанова назвала уволенного директора "лучшим учителем области". Высокие заслуги директора ФТЛ отметил и заместитель главы администрации города Вадим Дубривный, который все же пояснил, что "надо давать дорогу молодым".

Фото Рамиля Бахтеева

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.38904404640198