НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Главный аллерголог назвала причины смертей на приемах у стоматологов

16.07.2014, 17:19
Поделитесь с друзьями:

Случаи смерти пациентов после инъекций обезболивающих препаратов в стоматологических поликлиниках Саратова невозможно было спрогнозировать.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" заявила главный аллерголог области, заведующая кафедрой клинической иммунологии и аллергологии СГМУ Наталья Астафьева.

По ее словам, побочные реакции на местные анестетики бывают достаточно часто, и это характерно для многих стран мира.

"К сожалению, на сегодняшний день наука пока прогнозировать проявление таких реакций не может. Механизм их развития различен – от нескольких минут до получаса. Они не все относятся к аллергии, т. е. не везде участвует иммунная система. И поэтому главная задача, которая стоит перед врачом – уточнять, были ли родственники, у которых  лекарственная непереносимость, и самое главное - быть готовым оказать помощь больному во время развивающейся реакции.

Очень часто такие реакции возникают у больных на фоне стресса. Поэтому контакт врача и пациента должен быть таким, чтобы успокоить больного. Правильно должна осуществляться и техника инъекции - лекарство не должно попадать в сосудистое русло. Если у больного имеется воспалительный очаг, ткань очень сильно воспалена, то вероятность того, что лекарство попадет в сосуд, повышается.

К сожалению, в современной науке на сегодняшний день нет надежных способов, чтобы распознать и спрогнозировать эти реакции. Те случаи, которые произошли на прошлой неделе в Саратове, они не похожи на анафилаксию. Скорее всего, это было чувство страха", - пояснила собеседник нашего издания.

Напомним, в минувший четверг на приеме у врача в стоматологической поликлинике № 1 Саратова (улица Хомяковой; Заводской район) умерла 84-летняя инвалид второй группы. После обезболивающего укола женщине стало плохо и, несмотря на усилия врачей скорой помощи, она скончалась.

Двумя неделями ранее, 27 июня, в муниципальной стоматологической поликлинике №2 Ленинского района при аналогичных обстоятельствах умер 17-летний молодой человек.

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.47429394721985