НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Здравоохранение должно находиться на муниципальном уровне

23.04.2014, 18:16
Депутаты Государственной Думы и Саратовской городской Думы уверены, что здравоохранение должно находиться на муниципальном уровне
Поделитесь с друзьями:

 

 

Народные избранники прокомментировали возможные реформы муниципального здравоохранения

 

Депутат Государственной Думы СФ РФ Вячеслав Тимченко:

- Сегодня такие полномочия как, например, здравоохранение, образование, дошкольное воспитание находятся на уровне госвласти и даже в районах субъектов Российской Федерации. Осуществление же этих полномочий находится на уровне местных муниципальных образований – на земле, там, где живут и работают люди. Перевод этих полномочий на государственный уровень, на уровень субъекта был продиктован, возможно, какой-то потребностью и необходимостью, обоснован какими-то математическими расчетами, проведенных «лучшим министром финансов за последние 100 лет». Но соответствует ли это природе или нет? Необходимо оценить и подумать: где же находятся эти полномочия.

 

Депутат Саратовской городской Думы Сергей Козин:

- Я отношусь к идее перевода муниципальных больниц в областную собственность резко отрицательно. Ключевое слово в этом вопросе – «городские» медучреждения. Они не могут находиться в региональном ведении, так как поликлиники и стационары являются частью именно городской инфраструктуры. В них обслуживаются в основном жители города, просто нелогично выводить их из-под муниципального подчинения.

Отмечу, что на территории города есть медучреждения, находящиеся под патронатом области. Но это закономерно: в ОКБ лечатся жители всей губернии, в СарНИИТО обслуживаются пациенты со всего Поволжья. Городская власть работает не только над материальным обеспечением своих больниц, но и над их инфраструктурой. Так, зимой городские власти первым делом ставят задачу – расчистить подъезды к больницам. А если их перевести в областное подчинение, город просто не сможет выделять средства на решение таких проблем.

 

Депутат Саратовской городской Думы Дмитрий Кудинов:

- Мое отношение к возможной реформе – отрицательное. Это я заявляю не только как депутат гордумы. Достаточно взглянуть на ситуацию с точки зрения здравого смысла. Любая реорганизация пагубно отразится, прежде всего, на пациентах. Как изменится качество их обслуживания? Вряд ли можно будет сразу ответить на этот вопрос. У муниципального учреждения есть несомненный плюс: оно может получать средства из нескольких источников. Кроме того, неслучайна такая тенденция: жители районов области стремятся попасть из своих ЦРБ именно в саратовские больницы. Хотя тарифы обязательного медицинского страхования там выше. Тревожит и постоянная «оптимизация» лечебных учреждений – мы прекрасно видим, как из-за нерентабельности в селах закрываются фельдшерско-акушерские пункты, хотя жителям они необходимы.

 

Комментарии предоставлены ИА «СарИнформ»

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         16.04.2024
0.39247703552246