НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Государственной думе обеспокоены серьезным ростом стоимости услуг детских садов в регионах

21.04.2014, 08:00
Думский комитет по делам семьи, женщин и детей намерен вернуть регулирование предельного размера родительской платы в дошкольных образовательных учреждениях. Об этом «Известиям» рассказала глава комитета Елена Мизулина («Справедливая Россия»).
Поделитесь с друзьями:

В Государственной думе обеспокоены серьезным ростом стоимости услуг детских садов в регионах, который произошел из-за принятия нового закона «Об образовании». Думский комитет по делам семьи, женщин и детей намерен вернуть регулирование предельного размера родительской платы в дошкольных образовательных учреждениях. Об этом «Известиям» рассказала глава комитета Елена Мизулина («Справедливая Россия»).

В старом законе родительская плата могла составлять не более 20% от затрат на содержание ребенка, для многодетных семей — не более 10%. Для ребенка с ограниченными возможностями предполагалось бесплатное содержание в детском саду. Соответственно, раньше, по словам народной избранницы, оплата за детский сад колебалась в пределах 1 тыс. рублей.

Елена Мизулина сообщила «Известиям», что планирует направить в Министерство образования и науки запрос с просьбой разъяснить, как сейчас стала формироваться родительская плата за детские сады, какой ее максимальный предел, что туда включается и единообразно ли данное требование по всей России.

— Еще на этапе принятия закона «Об образовании» наш комитет указывал на одно из его слабых мест — снятие ограничения по предельному размеру родительской платы за пребывание ребенка в дошкольном образовательном учреждении. Раньше существовала четкая граница стоимости места в детском саду, и она не превышалась. Минобрнауки устанавливало перечень затрат, которые должны были учитываться при расчете оплаты на содержание ребенка. Этот предельный размер, плюс компенсация, которая исчислялась от предельного размера и позволяла удерживать для муниципальных и государственных детских садов достаточно невысокую родительскую плату. Теперь же учредитель дошкольных образовательных заведений получил право самостоятельно определять список затрат и, соответственно, устанавливать размер оплаты за пребывание ребенка в детсаду, — говорит Мизулина.

По ее словам, сейчас для того чтобы оплатить детский сад, в некоторых регионах родителям приходится выкладывать в месяц от 4 до 14 тыс. рублей и выше. По ряду округов сумма выросла на 25–30% и даже 80%.

Она пояснила, что в августе прошлого года Минобрнауки проводило мониторинг того,​ как идет реализация закона «Об образовании», сотрудники ведомства Дмитрия Ливанова выясняли, как устанавливается размер компенсаций родительской платы. Все данные поступили в профильный комитет ГД по делам семьи, женщин и детей.

— Позиция комитета: компенсация может остаться на том же уровне, что и в старом законе. Но необходимо обратить внимание на верхний предел оплаты места в детском саду. Раньше компенсация была 200 рублей, теперь — 300 рублей. Но надо понимать, что и предельный размер оплаты за место в детском саду тогда составлял 1 тыс. рублей. Сейчас же ситуация складывается таким образом, что родители вынуждены платить, например, 2 тыс. рублей, но компенсируют им при этом всего 300 рублей. По-моему, дополнительная нагрузка на кошельки родителей очевидна, — добавила Мизулина.

Отметим, что президент поручил правительству 1 мая отчитаться о возможности законодательного закрепления максимального размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях.

Зампредседателя комитета ГД по образованию Михаил Берулава поддержал предложение установить предел родительской платы за детские сады.

— У нас очень много матерей-одиночек. У них нет возможности платить большие суммы за детские сады. Если же население не способно платить, тогда государство не получит мам и пап, которые сейчас трудятся успешно на предприятиях и учреждениях. Им придется проводить время с детьми, — говорит он.

Как ранее писали «Известия», губернаторов уже планируют протестировать по «детскому вопросу». Агентство стратегических инициатив (АСИ) возьмет на контроль ситуацию с детскими садами в регионах: в АСИ намерены провести аналог своего рода контрольной закупки по регионам, чтобы посмотреть, как идет работа по созданию мест для детей в дошкольных учреждениях, как внедряются инновационные проекты (такие как школа-детский сад), как работает электронная запись и насколько в каждом регионе родители довольны предоставляемыми услугами. Работой по мониторингу ситуации с детскими садами в регионах будут заниматься экспертные группы АСИ, а также региональные представительства агентства. Вся полученная информация будет оформлена в единый доклад, который передадут в администрацию президента.

Глава комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Елена Тополева-Солдунова сообщила, что планирует в мае провести с общественными организациями, занимающимися темой образования, специальное мероприятие по детским садам.

— Мы хотим выяснить, как сейчас обстоят дела с детскими садами и яслями. Что можно сделать как раз-таки с платой за эти заведения. Все осознали, что государство не справится в одиночку с этой сферой, сейчас стараются привлекать некоммерческие организации. Тут сразу возникали вопросы, насколько негосударственным предприятиям можно устанавливать предельные ограничения оплаты. Казенным-то детским садам — можно, — рассказала она.

К слову, Агентство стратегических инициатив, в частности дирекция социальных проектов, сейчас активно занимается развитием дошкольного образования в негосударственном секторе. Агентство реализует специальный проект «Билдинг-сад», который подразумевает организацию детских садов на первых этажах многоквартирных домов. Владельцы «билдинг-садов» проходят лицензирование в Минобрнауки, получают разрешение от Роспотребнадзора и пожарной инспекции. Стоимость услуги по пребыванию ребенка в таком частном саду не превышает суммы, которую платят родители за муниципальный детсад.

Мизулина заверила, что если правительство не успеет выполнить указ президента в срок, то этот вопрос будет вынесен на пленарное заседание Госдумы, а также на президентский координационный совет по реализации национальной стратегии в интересах детей.



 

Источник: Алена Сивкова

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.38789987564087