НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Саратовские СМИ подвели итоги двухлетнего правления губернатора Радаева

09.04.2014, 13:16
В связи с истечением двухлетнего срока пребывания Валерия Радаева на посту губернатора Саратовской области, многие СМИ региона подвели итоги его деятельности. При этом содержание и тональность статей были прямо противоположными: восхищение, критика и даже ирония.
Поделитесь с друзьями:

 

Кроме ИА "Взгляд-инфо" материалы на эту тему публиковали "Саратовская областная газета","Четвертая власть", балаковское издание "Суть", "Газета Недели", "Комсомольская правда", "Глас Народа", "Газета Наша Версия", "ТВ-Центр Саратов" и другие СМИ. Сегодня мы предлагаем нашим читателям ознакомиться с кратким содержанием некоторых из них.

"Одна область, один народ, один губернатор!"

"Саратовская областная газета"  выступила со статьей под названием "С максимальной открытостью" и подстрочником "Оценка населения – главный критерий работы правительства Валерия Радаева". Учитывая свой статус официального издания, "СОГ" была предельно внимательна в поиске и акцентировании заслуг главы региона.

Как пишет издание, прошедшие со дня инаугурации главы региона 24 месяца были временем "упорного труда, планов и побед". Подтверждением успешной работы команды губернатора, по мнению автора публикации, являются статистические показатели: рост заработной платы бюджетников более чем на 40%, увеличение среднего по экономике размера денежного довольствия работников до 20 тыс. 100 рублей (по сравнению с 2011 годом рост на 24%), достижение исторического минимума за последние 20 лет по безработице (0,9%), рост рождаемости (в 2013 году в области на свет появилось более 28 тысяч детей, что также является рекордом за последние 20 лет). Все это, а также сохранение основных социальных гарантий, развитие промышленности и сельского хозяйства дало основание сделать вывод об "улучшении качества жизни в регионе".

Особо подчеркнули журналисты такую черту "народного" губернатора, как наличие у него обратной связи с населением и общественностью (ведь одним из первых его шагов стало предоставление отдельного здания Общественной палате).

"С первых дней Валерий Радаев обозначил свою принципиальную позицию  – власть должна быть открытой для населения. <…> И это не пустые слова. За два года Валерий Васильевич побывал во  всех районах области и  многих отдаленных селах, где до этого ни разу не видели представителей региональной власти. Неотъемлемая часть визитов губернатора – обязательная встреча с жителями, общение по проблемным темам", - пишет "СОГ".

В числе достижений главы региона также названы отсутствие разногласие среди местной политической элиты, "сотрясавшие регион в течение предыдущих семи лет".

"С первых же дней был взят курс на укрепление управленческого звена, создание эффективной команды. В правительство пришли грамотные управленцы, эффективные менеджеры с хорошим опытом работы", считает издание.

Представитель правительственного медиа-пула попытался в выгодном свете преподнести и ситуацию с растущим госдолгом области, объяснив его наличие "тяжким наследством" (по-видимому, "ипатовского режима") и "непростой ситуацией в финансовой сфере". Вместе с тем акцент в статье делается на том, что правительственной команде удалось реструктурировать задолженность, в результате чего доля бюджетных кредитов оказалась больше, чем коммерческих.

О том, что за два года госдолг области увеличился с 30 до 45 млрд. рублей и сейчас составляет 70% доходной части бюджета, автор предпочел не упоминать, а завершить ее следующим речевым пассажем (приводится частично): "Отметим, что вопросы оптимизации расходов и увеличения налоговых поступлений в консолидированный бюджет – на постоянном контроле главы региона. Благодаря его инициативе введен жесткий контроль за бюджетными выплатами и исполнением расходных статей бюджета".

Официальный орган Общественной палаты Саратовской области "Глас Народа" тоже поспешил отметиться дифирамбами в адрес именинника (2 апреля Валерию Радаеву исполнилось 53 года) и в этом отношении даже превзошел детище Елены Столяровой, выпустив аж две публикации - "Третий год" и "Два года в цифрах".

Последняя статья местами едва ли не слово вторит своему старшему брату с Московской, 72, особенно в той части, которая касается ситуации с госдолгом.

"Проведена серьезная работа по реструктуризации госдолга. Удалось привлечь необходимый объем относительно дешевых бюджетных кредитов, избежав в последние два года увеличения банковских заимствований. Удельный вес последних снизился в общей структуре государственного долга области с более чем 80 до 52%", - обрисовывает ситуацию орган общественников.

Другая статья представляет по большей части блиц-интервью с участием председателя ОП Александра Ландо, главы Саратова Олега Грищенко и президента ТПП Максима Фатеева. Их мнение об итогах работы Валерия Радаева предваряет пафосное вступление автора заметки, которое заслуживает того, чтобы его процитировали хотя бы частично.

"Сегодня жизнь идет столь стремительно, что сравнительно недавние события кажутся далекими. Вот, казалось бы, всего два года прошло с тех пор, как нашу область возглавил Валерий Радаев, а сколько за эти два года всего произошло и сколько сделано.

Конечно, есть вопросы про мост, про аэропорт, про ЖКХ и проезд в транспорте, но это не претензии, а именно вопросы и пожелания. Любой замер общественного мнения сегодня демонстрирует, что большинство жителей области поддерживают губернатора. Конечно, чтобы описать и проанализировать все произошедшее за эти два года, нужно куда больше места в газете, поэтому мы остановимся лишь на аспекте взаимоотношений с общественностью и внимания к проблемам развития гражданского общества. Никогда еще в новейшей истории это внимание не было столь велико. Общественная палата, появившаяся в нашей области раньше, чем в большинстве других регионов, никогда не имела столько возможностей, сколько она имеет сейчас. Сегодня голос Палаты звучит в полную силу, и его не только слышат на самом высоком уровне, но и прислушиваются к нему. Те, кому не безразлична жизнь области, имеют самые широкие возможности для участия в общественной деятельности и общественном контроле, и это дает положительный результат. Очевидно, что это не только заслуга нашего гражданского общества, которое и прежде было весьма активно, но и заслуга губернатора, который не отгораживается от людей отчетами приближенных чиновников, а слушает разные мнения и собирает информацию из разных источников, ориентируя министров на активное взаимодействие с гражданским обществом", - делится энтузиазмом "Глас Народа".

"Народный губернатор?! Не верю!"

В противоположность официозным "СОГ" и "Гласу Народа", "Четвертая власть" выступила со статьей "Валерий Радаев: два года возмужания", сходу заявив, что первые два года "получились неяркими и невнятными".

"Если, анализируя итоги первого года его правления, саратовцы полагали, что Радаеву нужно еще время на "раскачку", на то, чтобы он вышел из "тени", то второй год оказался куда более тяжелым. Главе региона пришлось решать не только собственные проблемы, связанные с психологической закрытостью, но и проблемы социально-экономического толка", - пишет Интернет-газета.

Автор публикации начал анализировать результаты двухлетней работы главы региона с его роли в усмирении восстания Пугачева, отмечая, что "губернатор фактически самоустранился от этого конфликта, направив туда неопытного вице-губернатора Дениса Фадеева". Издание делает вывод, что такой шаг со стороны Валерия Радаева неслучаен и связан с характерной для него закрытостью.

"Здесь проявилась главная психологическая проблема, решить которую за два года он так и не сумел: неспособность выйти в "народ", общаться не с теми, кого сгоняют в Дома культуры или на торжественные собрания, а с теми, кто не боится задавать острые вопросы.

По этой же причине губернатор всячески избегает прямого общения со СМИ. Пресс-конференции устраивает редко, подходы к прессе после мероприятий у него, как правило, скомканы. В последние время у главы региона появилась привычка "тайно" посещать различные объекты, например, филармонию, в которой продолжается ремонт. Чувствуется психологическая замкнутость Валерия Васильевича, как будто он боится народ и журналистов, которые могут задать ему злобные вопросы или поставить в неловкое положение", - полагает СМИ.

Однако даже при всем критичном характере статьи ее автор постарался найти в деятельности Радаева что-то хорошее, отметив, в частности, успешную реформу МСУ, которая привела к уменьшению бюрократического аппарата.

По мнению газеты, несколько меньше за два года стало и коррупционных скандалов, в которые втянуты местные чиновники. Большинство историй с криминальным оттенком затрагивает сферу ответственности двух членов правительства – Сергей Канчера и Василия Разделкина.

"Зато в других правительственных сферах, вроде экономики и социалки, где сидят компромиссные руководители, никаких особых скандалов, идет тихая стагнация", - резюмирует журналист.

Отмечается также и позитивное взаимодействие губернатора с реготделением "Единой России", которое ушло "на второй план", и областной думой во главе с "тихоней" Владимиром Капкаевым.

"По прошествии двух лет стало еще очевиднее, что губернаторство - не для Валерия Радаева. Его натуре больше подходит управление каким-нибудь лесничеством, где умиротворенная стихия, где все стабильно, одно зверье, людей мало", - подытоживает издание.

Лаконичной, но критической в своих оценках губернаторской работы оказалась балаковская "Суть", которая привела лишь несколько фактов по результатам деятельности главы региона.

"За два года общий размер долга области увеличился с 30 до 45 миллиардов рублей (то есть на 50%). Госдолг области в этом году превысил уже 70% доходной части бюджета.

Растет и социальная напряженность в Саратовской области, вызванная грабительскими начислениями за ОДН, непонятными прогнозами по капремонту многоквартирных домов и отменой транспортных льгот.

Таким образом, сильной стороной губернатора Радаева называют ресурс федеральной поддержки. Слабой – отсутствие достаточного авторитета в регионе, сложную бюджетную ситуацию и волнения в Пугачеве летом 2013 г.", - считают балаковские журналисты.

Статья "Когда итожу то, что... " в "Газете Недели" больше напоминает блог в стиле произвольных рассуждений на заданную тему. Ее автор сосредотачивается преимущественно на особенностях формирования регионального кабинета министров, а также кадровых перестановках в правительстве.

"Правительство сформировали с миру по нитке, собрав своих и чужих. Не по профессиональным качествам, а по принципу личной преданности.   Собственно, несколько профессионалов в кабмин случайно попало. Потому как не смогли найти альтернативу из своих. Это самое правительство начало руководить, и вдруг выяснилось, что критиковать и давать ценные указания и вытягивать экономику региона из болота, в которое она попала благодаря мудрому руководству руководящей и направляющей, – две большие разницы", - отмечает издание.

Аналогичным образом – в виде авторской колонки – прошлась по теме "Газета Наша Версия". Журналистская реплика выполнена в предельно ироничном тоне и затрагивает не только управленческие качества Валерия Радаева, но и его когнитивные особенности.

"К сожалению, Валерию Радаеву не всегда удается додумать до конца какую-нибудь конкретную мысль, поскольку его постоянно отвлекают. В результате губернатор вынужден делегировать полномочия. А что еще делать? Не может один человек (даже такой, как Валерий Васильевич) уследить за всем, что происходит в Саратовской области. Слава Богу, соратников у народного губернатора в изобилии", - пишет автор публикации.

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.44052290916443