НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Владимир Шашко: Итоги Олимпиады

07.03.2014, 11:50
Поделитесь с друзьями:

Прошло две недели после окончания Олимпиады в Сочи. Церемония Закрытия 23 февраля, как и церемония Открытия, была таким же незабываемым событием. Отличный спектакль и отличная организация. Во всем величии проявился талант главного постановщика Константина Эрнста. Все соревнования прошли без сбоев и происшествий, чем расстроили пессимистов и критиков.

Россия вернулась в лидеры зимнего спорта. Никто до начала Олимпиады не думал о таких достижениях российской сборной. Все считали, что третье или четвертое место в общекомандном зачете и в завоевании медалей будет отличным результатом. Но, чтобы завоевать 13 золотых, 11 серебряных, 9 бронзовых медалей и безоговорочное первое место – такого ни болельщики, ни российские спортивные чиновники, ни эксперты не прогнозировали.

Конечно, сыграл роль и фактор «своего поля». Часто так бывает в спорте – в своей стране при поддержке зрителей спортсмены выступают на энтузиазме гораздо лучше.

 

Окупаемость объектов

 

Затраты на подготовку Олимпийских игр в Сочи составили 1,5 трл. рублей или около 40 млрд. долларов. Сочи побил все рекорды по объему инвестиций в Олимпийскую инфраструктуру (до этого рекордсменом был Пекин: в 2008 году затраченная сумма составила 32 млрд. долларов).

Вложенные средства призваны превратить Сочи в самый удобный курорт в стране и один из лучших в Европе. Дорожная инфраструктура увеличилась на 370 км. автомобильных дорог и мостов, а также на 200 км. железных дорог. Кроме спортивных объектов, построены гостиницы на 20 тыс. номеров, и гостиничный фонд Сочи сейчас составляет 42 тыс. номеров. Как и в любом деле встает вопрос об окупаемости объектов для возврата вложенных средств.

Эксперты считают, что заполняемость гостиниц в ближайшие несколько лет будет держаться на уровне 50-60%. Одним из главных барьеров для развития туризма в Сочи станет высокая стоимость авиаперевозок и завышенные цены в самом Сочи в гостиницах и службе быта.

Все построенные в Сочи отели и объекты, необходимо загрузить, постоянно проводить крупные мероприятия – выставки, форумы и фестивали, причем желательно, международного уровня.

В сезон с мая по сентябрь это еще реально сделать, а в другие месяцы? Сочинским инвесторам придется перепрофилировать свои объекты или часть из них. Так, здание главного медиацентра, площадью 150 тыс.кв.м., превратится в торговый центр. Крытый конькобежный дворец спорта «Адлер-Арена», площадью 50 тыс.кв.м. станет комплексом для проведения выставок и конгрессов. Две гостиницы будут перепрофилированы в жилье.

РЖД, построивший к Олимпиаде за 82 млрд.руб. железных дорог, хочет передать объекты на баланс государства в обмен на другие активы.

Многие эксперты считают, что некоторые объекты станут памятниками Олимпиаде, большую часть времени будут простаивать без спроса и не окупятся никогда.

 

Премирование спортсменов

 

Сразу после Олимпиады в Сочи всех интересовал вопрос: что и сколько получат российские призеры и чемпионы?

Во-первых, в Кремле было выдано 49 государственных наград: орденов и медалей, всем призерам игр. Во-вторых, все получили новенькие белоснежные внедорожники Мерседес, в-третьих, российские спортсмены получили федеральные премии в зависимости от медали: за I место – 4,5 млн.руб, за II место – 2,8 млн.руб, за III место – 1,6 млн.руб. Интересно, что самые крупные премиальные выплаты получили бы за победу спортсмены Азербайджана – 510 тыс. долларов.

Также некоторые спортсмены получили от своих регионов отдельные денежные премии. Так, победитель Игр Алексей Воевода получил 2 млн. руб. от властей Краснодарского края, который он представлял на Играх.

Кроме того, некоторые за выдающиеся достижения получат специальные «подарки» - Виктор Ан дополнительно ко всем перечисленным премиям получит новую квартиру в Москве.

Безусловно, все призеры Олимпиады в Сочи за свой труд и упорство заслужили эти премии и награды. Болельщики гордятся российскими спортсменами.

Источник: http://delovoysaratov.ru/

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.52257513999939