НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Д. Медведев: Тревожит, что молодежь хочет стать чиновниками

14.07.2011, 16:44
"Меня сильно тревожит, что молодежь хочет стать чиновниками. И это не потому, что я плохо отношусь к чиновникам, наоборот, это полезный труд для любого государства".
Поделитесь с друзьями:

В 90-е годы прошлого века многие молодые люди стремились податься в банкиры либо, на худой конец, в бандиты. Однако теперь идеалы успешной карьеры выглядят по-другому. То, что юные рвутся в чиновники - признак высокого уровня коррупции в нашей стране, убежден президент России Дмитрий Медведев.

"Меня сильно тревожит, что молодежь хочет стать чиновниками. И это не потому, что я плохо отношусь к чиновникам, наоборот, это полезный труд для любого государства, - сказал Медведев на проходившей сегодня встрече с предпринимателями из Пензенской области. - Но возникает ряд вопросов, когда молодежь строго выбирает путь государственного служащего, Акакия Акакиевича: это престижная профессия? Не очень. Там хорошо платят? Платят плохо. Значит, этот путь выбирают потому, что это способ быстрого обогащения".

По мнению Медведева, молодежь рассматривает карьеру госслужащего в качестве модели "как можно быстро и не прилагая труда добиться успехов в жизни". Расчет молодых людей строится на том, что, взяв некоторое количество подношений, они получат возможность открыть свое дело и распрощаться с бюрократическим аппаратом как с трамплином для удачного прыжка в высоту. Однако, как правило, "это никогда так не заканчивается, а становится способом существования на всю жизнь", отметил президент.

Еще одна причина, по которой юноши мечтают о государственной службе - вопрос престижа, считает глава государства. И ситуация изменится в лучшую сторону, если поменять требования к некоторым рабочим местам и изменить названия некоторых рабочих профессий. "Это задача и для государства, и для бизнеса, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Если рабочий будет получать пять тысяч рублей в месяц, мы таких рабочих не найдем. Престижность рабочей профессии всегда будет определяться оценкой этого труда, в том числе материальной оценкой".

Напомним, что в марте президент уже поднимал тему престижности профессий. На встрече с преподавателями и студентами инженерно-технических вузов глава государства отметил необходимость государственной пропаганды для привлечения молодежи в инженерные специальности. "Инженеры должны быть героями ТВ-программ и фильмов, причем не в сатирическом ключе, а в нормальном. Чтобы молодежь понимала, что быть инженером не только престижно, но и выгодно", - сказал тогда Дмитрий Медведев. Впрочем, он тут же добавил, что продвигать инженерные специальности необходимо не только с помощью пропаганды, но и посредством материального поощрения.

Между тем чиновники в материальных поощрениях по-прежнему не нуждаются. Как свидетельствует статистика, за последние пять лет средний размер взятки вырос почти вдвое. По данным Минэкономразвития, в 2010 г. граждане, в среднем, давали чиновникам 5 тыс. 285 рублей. В ходе социологических опросов выяснилось, что чаще всего берут взятки сотрудники ГИБДД - общий объем "рынка" коррупции в этой сфере составляет 24,2 млрд рублей. Впрочем, объем взяток в здравоохранении оказался куда больше - 35,3 млрд рублей. На третьем месте находится сектор образования с 20,8 млрд рублей. Согласно тому же исследованию, 42% граждан считают действия властей по борьбе с коррупцией неэффективными.

Однако, по данным других исследований, в 65% случаев мзда отправляется в карман чиновников. Сотрудники ГИБДД занимают лишь вторую строчку коррупционного рейтинга (10%). Чуть меньше - 8% - забирают себе работники правоохранительных органов. Среди регионов, как и следовало ожидать, выделяется Москва. В столичном управлении СК РФ сообщили, что средний размер взятки московскому чиновнику составляет 500 тыс. руб., что в 15 раз больше, чем в других регионах.

Источник: www.utro.ru

Источник: Феликс РЯЗАНЦЕВ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.39241003990173