НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Саратовцы требуют наложить 50-летний мораторий на перевод часов

Саратовцы требуют наложить 50-летний мораторий на перевод часов
23.09.2017, 17:42
Поделитесь с друзьями:

На сайте «Российские общественные инициативы» в данный момент идет три голосования на тему перевода часов в Саратовской области.

В первом жителям региона предлагается вернуться в московский часовой пояс. По мнению авторов инициативы, возвращение в часовой пояс UTС+3 «устранит режим дня с неизбежной темнотой по утрам в период с поздней осени по раннюю весну» и «разницу со столицей, нарушающую экономическую интеграцию Саратовской области с Москвой и другими европейскими регионами РФ». На данный момент за петицию подписались 634 человек, против – 771 человек. Голосование продлится до 18 января 2018 года.

Авторы второй петиции предлагают не останавливаться на достигнутом и перевести Саратовскую область в часовую зону UTС+5 (МСК+2), чтобы добиться смещения сетки телевещания.

«Сетку российского телевещания даже не собирались сдвигать на местное время, так как в этой системе напрочь отсутствуют часовые пояса с нечетным числом по отношению к московскому времени. То есть, на практике существуют зоны телевидения МСК, МСК+2, МСК+4 и так далее. Вследствие этого обстоятельства жители Саратовской области вынуждены смотреть вечерний выпуск новостей, «Спокойной ночи, малыши», а также любимые вечерние сериалы и телепередачи на час позже», - возмущены авторы.

Инициатива набрала 436 голосов «за» и 231 голос «против». Высказать свое мнение по этому вопросу жители региона смогут до 31 января. 

Третья инициатива, опубликованная на сайте РОИ, предлагает наложить 50-летний мораторий на перевод часов в Саратовской области.

«Начиная с 1988 года Саратовская область четырежды поменяла свой часовой пояс», - отмечают авторы. Так, сказано в петиции, до 2011 года в регионе переводили стрелки с «летнего» на «зимнее» время, в 2011 году перевели время в регионе на UTC+4, а в 2014 году – вернули московское время UTC+3. В декабре 2016 года время вновь вернули в часовой пояс UTC+4.

«Но и это решение устроило не всех: некоторое активисты стали требовать перевести часы на одно деление назад, в то время, как другие хотят перевести часы еще на час вперед (UTC+5). В то же самое время в области остается огромное количество нерешенных проблем как то: разваливающийся электротранспорт, рассыпающиеся дороги, проблемы с порывами на трассах теплосетей», - отмечают сторонники моратория.

За данную инициативу пока проголосовало 80 человек, против – 21 человек. Петиция будет доступна для голосования до 19 июня.

Напомним, в Саратове сторонники московского времени продолжают борьбу за возвращение в регион в прежнюю часовую зону.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.66716599464417