НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

"Авангард" могут исключить из списка резервных стадионов ЧМ по футболу

18.08.2017, 15:58
Поделитесь с друзьями:

Правительство РФ может принять принципиальное решение об исключении стадиона "Авангард" в Саратове из списка резервных площадок для проведения чемпионата мира по футболу, который впервые пройдет в нашей стране с 14 по 15 июля 2018 года.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сегодня сообщил начальник профильного отдела Министерства спорта РФ Кирилл Леонов.

По его словам, "правительство региона заверило нас о том, что прорабатываются решения о финансировании".

"Нас заверили и в том, что прорабатывается вопрос отбора подрядчиков. У нас есть правительство РФ, которое в случае, если есть какие-то опасения, примет решение. Есть официальная позиция руководства области о том, что прорабатывается вопрос финансирования. Будет ли это за счет города, области или бюджетного кредита – вопрос региональных властей. Правительство Саратовской области заверения о том, что все будет сделано, дает", - сказал господин Леонов.

Ранее Кирилл Леонов в составе делегации коллег из федерального министерства и инспектора ФИФА побывал в Саратове и оценил ситуацию.  

В свою очередь, директор МАУ "Дирекция физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений" Дмитрий Ушаков выразил обеспокоенность тем, что "до сих пор нет строчки в бюджете" на реконструкцию "Авангарда". 

"Приезжал представитель минспорта РФ. Мы предоставили проект и положительное заключение Государственной экспертизы. По началу работ мы сказали, что мы можем начать только при условии выделения средств. Стоимость реконструкции 211 млн рублей (нормативный срок проведения строительных работ – 15 месяцев), к маю 2018 года все должно быть готово. Министерство спорта Саратовской области подтвердило, что стадион до мая будет. Конечно, на данный момент нет финансирования, нет строчки в бюджете, хотя пора бы уже. Конкурс не объявлен, потому что нет до сих пор лимитов", - заявил он.

С учетом всех процедур, в том числе и конкурсных, контракт с подрядной организацией может быть заключен не ранее 5 октября.

Такие сроки реальны только при условии выделения средств в конце августа, а внесение изменений в бюджет региона потребует проведения внеочередного заседания Саратовской областной думы. Данный сценарий маловероятен, вопрос финансирования проекта будет решать уже новый созыв регионального парламента, соответственно, в лучшем случае работы начнутся только в ноябре-декабре. 

Получить комментарии министра спорта Александра Абросимова и министра финансов Александра Выскребенцева пока не удалось.

Реконструкция "Авангарда" является одним из приоритетных проектов и.о. губернатора Валерия Радаева.

После окончания ЧМ-2018 объект должен стать общедоступной площадкой для занятий спортом в Саратове: предполагается обустройство нового газона, беговых дорожек, трибун и подтрибунных помещений. 


Министр молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Александр Абросимов прокомментировал ИА "Взгляд-инфо" ситуациювокруг стадиона "Авангард".

Как заверил чиновник, первоначальные работы на стадионе "начнутся уже в августе".

"Там ситуация какая, в двух словах: в Москве было совещание, вел его Виталий Леонтьевич Мутко, на этом совещании в целом рассматривались вопросы о реконструкции всех тренировочных площадок, в том числе, и по "Авангарду". Ситуация была критическая. В настоящий момент сам стадион находится на балансе муниципального учреждения администрации Саратова.

Действительно, были проблемы с согласованием проектно-сметной документации с Росавиацией, были проблемы при получении экспертизы сметной стоимости, но сейчас все это есть: и полностью проект, и экспертиза сметной стоимости, и экспертиза самого проекта, все необходимые документы отправлены в Москву. Администрация Саратова сейчас изыскивает средства на строительство, и подрядчики (о том, были ли конкурсные процедуры, министр не сказал - ред.) должны уже в августе приступить к первоначальным работам, которые будут связаны непосредственно с обустройством футбольного поля.

Этот вопрос однозначно будет находиться на моем личном контроле. И губернатор контролирует этот вопрос. По поручению Валерия Васильевича Радаева мы вошли в эту программу, получаем прекрасную возможность за счет, в том числе и федерального софинансирования, восстановить объект. Губернатор вопрос контролирует, и мы будем дальше его доводить до конца",- сказал Абросимов.

Правительство РФ может принять принципиальное решение об исключении стадиона "Авангард" в Саратове из списка резервных площадок для проведения чемпионата мира по футболу, который впервые пройдет в нашей стране с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сегодня сообщил начальник профильного отдела Министерства спорта РФ Кирилл Леонов.

Источник: ИА "Взгляд-инфо"

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.55722999572754