НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Руководство областного суда игнорирует заседания думы

Руководство областного суда игнорирует заседания думы
24.05.2017, 15:15
Поделитесь с друзьями:
Руководство Саратовского областного суда проигнорировало сегодняшнее заседание регионального парламента. Ни председатель Василий Тарасов, ни его заместитель Евгений Шепелин в здании на Радищева так и не появились, хотя готовился к рассмотрению вопрос, непосредственно связанный с подбором кадров для судебной системы.   
 
Споры вызвала кандидатура Андрея Николаева, претендующего на должность судьи участка №1 Марксовского района и к биографии которого возникли вопросы у депутатов.
 
Сам Тарасов экстренно направил в облдуму письмо с просьбой отсрочить рассмотрение кандидатуры, что и было сделано. 
 
Казалось бы, председатель сегодня должен был сам прийти в парламент или направить своего представителя, но в зале никого из судейских не было.  
 
Высокопоставленные служители саратовской Фемиды уже не в первый раз игнорируют заседания областной думы.  Отсутствие высших судебных чинов в парламенте региона за последние годы стало традицией. 
 
В кулуарах депутаты высказывают предположение, что подобная практика может быть связана не столько с отсутствием времени, но и с неуважением, высокомерным отношением к депутатскому корпусу. 
 
Народные избранники еще помнят иную практику, когда в пору руководства областным судом Александра Галкина в думском зале заседаний для руководства суда была предусмотрена отдельная тумба, которая почти никогда не пустовала. Сегодня эту тумбу чаще всего занимает ГФИ, без судейских.  
 
Между тем работы в думе руководству облсуда хватило бы – за последние несколько месяцев парламентарии отклонили уже несколько кандидатур, чьи нравственные и профессиональные качества не позволяли им претендовать на должность судьи. 
 
Кандидатура начальника юридического отдела отделения ЦБ РФ по Саратовской области
Натальи Ломакиной, претендовавшей  на должность члена Квалификационной коллегии судей области от общественности, была отклонена депутатами по причине конфликта интересов. Попытка руководства Саратовского областного суда назначить мировым судьей бывшего начальника юридического отдела скандально известной фирмы "Геотехника-ФИН" Аллу Афонину также была предотвращена депутатами регионального парламента. Провалилась попытка Тарасова назначить судьей Константина Егорова - человека, чья биография тоже заинтересовала парламентариев. 
 
Теперь - очередь за Андреем Николаевым. Интрига в том, будет ли Тарасов упорствовать в продвижении сомнительной кандидатуры или же признает правоту высказанных депутатами опасений.

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.4416491985321