НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Вадим Ойкин призвал создать систему чёткого контроля над городским ландшафтом

Вадим Ойкин призвал создать систему чёткого контроля над городским ландшафтом
24.05.2017, 12:28
Поделитесь с друзьями:

23 мая 2017 года в Саратовском государственном аграрном университете состоялись общественные слушания по проблемам незаконной вырубки зелёных насаждений в г. Саратове. Мероприятие организовано по инициативе Депутата Государственной Думы РФ Ольги Баталиной при активном участии общественного движения «Жить здесь».

В обсуждении вопросов охраны окружающей среды и преумножения экологического потенциала города приняли участие свыше 100 человек, в числе которых руководители природоохранных ведомств, депутаты Саратовской областной Думы и Саратовской городской Думы, представители городской администрации, научного сообщества, общественных организаций и заинтересованные граждане города.

Собравшиеся отметили, что, несмотря на инициативы граждан и бизнеса по высадке деревьев, уровень озеленения в городе недостаточен. Большой проблемой является незаконное уничтожение зелёных насаждений, а также отсутствие эстетики в их обрезке. В числе актуальных вопросов была отмечена необходимость внедрения паспортизации деревьев и кустарников, создание специализированной организации, отвечающей за качественное содержание городского ландшафта, а также введение в состав Комиссия по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений на территории муниципального образования «Город Саратов» представителей экологических общественных организаций.

В ходе дискуссии руководитель фракции «Единая Россия» в Саратовской городской ДумеВадим Ойкин подчеркнул важность и актуальность затронутых вопросов. «Когда мы говорим о повышении качества жизни людей, не стоит забывать, что вопросы эстетики окружающей среды, правильного оформления зелёных насаждений играют первостепенную роль. Безусловно, внешний вид деревьев должен, не только должен радовать глаз, но и отвечать требованиям безопасности. С другой стороны необходимо беречь зеленые насаждения и не допускать бесконтрольную вырубку деревьев. Но беречь деревья и не ухаживать за ними – это очень разные вещи. Необходимо понимать, что любые действия с зелёными насаждениями должны производиться в жёстком соответствии законодательными актами», - отметил он. По словам Вадима Ойкина, в 2017 году городским бюджетом запланировано направить на содержание зелёных зон и высадку деревьев, цветов 54 млн. руб. Это больше, чем финансирование подобных мероприятий в 2015 и в 2016 году. Однако, не смотря на положительную динамику, необходимо совершенствовать законодательство в области охраны окружающей среды и увеличивать ассигнования на реализацию экологических программ, поскольку свыше 60 % «зелёного фонда» г. Саратова нуждается в замене.

Руководитель фракции заявил, что «сейчас главная задача партии «Единая Россия» выработать систему контроля над городским ландшафтом, которая позволит сформировать комфортную и экологически благоприятную среду для горожан. Необходимо помнить, что городские зеленые насаждения являются средством индивидуализации районов и микрорайонов города. С их помощью преодолевается монотонность застройки, а город становится более уютным».

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.38691115379333