НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Леонид Писной: Если вы активный собственник, вы контролируете капремонт, знаете, что делает УК у вас в подвале.

Леонид Писной: Если вы активный собственник, вы контролируете капремонт, знаете, что делает УК у вас в подвале.
11.05.2017, 17:54
Поделитесь с друзьями:

Форум гражданских инициатив в сфере ЖКХ, состоявшийся сегодня, 11 мая, в областной думе, показал, что общественных контролеров в этой теме куда больше, чем пользы от них.

Движение общественного контроля в сфере ЖКХ стартовало после Указа президента в 2012 году, с тех пор полки проверяющих становятся все многолюднее, а проблемы в данной области на спад не идут.

Изучение программы форума показало, что субъекты общественного контроля в регионе объединились уже в Ассоциацию, но накал эмоций в коммунальном вопросе не утихает.

Хлипкий механизм общественного контроля, равно как и немноголюдные ряды прокуроров и госжилинспекторов не могут всерьез противостоять ни мощному ресурсному лобби, ни полчищам экономического жулья, которое пасется в данной теме.

То, что нормативные акты в сфере ЖКХ принимаются в интересах ресурсного лобби, а не потребителей, констатировала в своем выступлении руководитель регионального Центра общественного контроля (РЦОК) в сфере ЖКХ Саратовской области Нина Царева.

Гражданам остается либо платить, либо доказывать правоту в судах, но правовое поле в коммунальной плоскости еще недостаточно прописано.

РЦОК сегодня ведет сбор обращений граждан и мониторинг соблюдения их прав в ЖКХ, анализирует информацию о нарушениях, проверяет действия и бездействие чиновников. Главная тема жалоб – несогласие с выставленными счетами, за 2016 год на них пожаловались 3224 раз.

По данным прокуратуры, которые привел прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в сфере экономики Евгений Задков, 21% всех обращений граждан в надзорное ведомство связан именно с коммунальными вопросами, за 2017 год уже поступило 1256 обращений, из них удовлетворено 315. Они связаны  с двойными платежками, дополнительными строками в жировках, ростом платы за ЖКХ, капремонтом, благоутсройством придомовых территорий.

Как сообщил г-н Задков, 90% жалоб прокуратура направляет в профильные инстанции, само ведомство вступает в дело, когда меры не принимаются.

Благодаря вмешательству прокуроров, в 2016 году было возвращено потребителям 24 млн рублей незаконно начисленных средств, за 4 месяца этого года опротестованы начисления на сумму 25,5 млн руб, возвращено жителям 7 млн рублей. Также ведомство выявило порядка 700 фактов нарушения порядка работы с обращениями граждан, когда чиновники либо не выдерживали сроки ответов, либо вообще не отвечали. За эти нарушения к административной ответственности должностные лица были привлечены в 96 случаях.

Депутат облдумы Леонид Писной напомнил, что принятый в 2004 году Жилищный кодекс РФ отдал полноту власти над жилфондом собственникам жилья. Но безразличие собственников, бездействие муниципалитетов привело к господству «нечистоплотного элемента», как витиевато окрестил депутат окопавшийся в ЖКХ криминал. При этом ни прокуроров, ни жилинспекторов, ни органов муниципального контроля не хватит, чтобы следить за порядком, ведь в регионе порядка 20 тысяч многоквартирных домов. А реальные советы МКД работают только в сотнях.

 – У собственников есть не только право, но и обязанность защитить себя, – напирал на сознательность Леонид Писной,  – если вы активный собственник, вы контролируете капремонт, знаете, что делает УК у вас в подвале.

Депутат признался, что, видя беспредел УК и ресурсоснабжающих организаций, порой даже сомневался, за ту ли версию Жилищного кодекса проголосовала Госдума в 2004 году.

Сейчас коммунальным жуликам могут противостоять только грамотные собственники, а потому в Минстрое области продолжится учеба для домовых активистов.

Впрочем, против жуликов будет работать и ГИС ЖКХ. По словам председателя ТСЖ «Детский парк» Александра Алексеева, система должна быть запущена с 1 июля 2017 года. Введение электронных платежей, использование электронной подписи, видимо, поставит крест на таких типичных махинациях, как сбор денег с плательщиков и неперечисление их поставщикам ресурсов.

По итогам форума общественники приняли резолюцию, призвав региональный парламент поддержать инициативу Госдумы о лишении УК лицензий в случае установленных фактов подделки протоколов собраний собственников. Также, в числе других предложений, участники форума призвали региональные власти снизить порог максимальной доли расходов на ЖКУ с 22% до 15% для малоимущих.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         23.04.2024
0.40444993972778