НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Энгельсе отметили День города

В Энгельсе отметили День города
27.08.2016, 23:59
27 августа в Энгельсе состоялись торжества по случаю 269-летия со дня основания города.
Поделитесь с друзьями:

Праздничные мероприятия стартовали утром на центральной городской площади, где зрителям представили театрализованное представление «Энгельс. Кадр за кадром». К участникам праздника обратился Глава Энгельсского муниципального района Дмитрий Лобанов: «Сегодня мы с вами совершим большое путешествие по истории Покровской слободы, узнаем много нового и интересного о традициях национальностей, живущих на территории Энгельсского района».

Почётным гостем Дня города стал Герой России, летчик-космонавт Юрий Шаргин.

Далее праздник продолжился на площадке рядом с Энгельсским краеведческим музеем. И, несмотря на то, что покровчане привыкли к разнообразным сюрпризам в День рождения родного города, но сегодняшний проект «Варка арбузного мёда» стал настоящей сенсацией для искушенного энгельсского зрителя. А родилась идея проведения данного мероприятия с целью возрождения и популяризации традиций народностей, населяющих наш край. По сути, проект оживил картину известного художника Якова Вебера "Варка арбузного меда", на полотне которой автор запечатлел сюжет, где группа молодых женщин готовит арбузный мед. Огромный баннер с изображением произведения живописца расположился у Энгельсского краеведческого музея.

В стилизованном дворе у беседки, где варится арбузный мёд, гостей праздника встречали хозяин и хозяйка подворья. На площадке расположились столы с национальными блюдами, самодеятельные артисты в костюмах разных национальностей приветствовали всех участников торжества. Представители Энгельсского краеведческого музея провели краткий экскурс в историю, рассказав о традициях наших предков и тонкостях процесса мёдоварения. Гости продегустировали свежесваренный мёд, отведали национальные блюда.

В этот день тематические площадки для юных покровчан развернулись в городском парке: здесь прошел фестиваль мультфильмов. НА набережной Энгельса состоялся ставший уже традиционным парад судов «Покорители волн». 
Во второй половине праздничного дня на набережной стартовал праздник «Россыпь талантов энгельсской земли».

Вечерняя программа «Город моей судьбы» собрала на центральной площади порядка 20 тысяч человек. Завершился праздник встречей со звездой российской эстрады Нюшей и праздничным салютом.

 

 

 

   

 

 

 

 

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.38290286064148