НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СГАУ привлечен к административной ответственности и оштрафован

СГАУ привлечен к административной ответственности и оштрафован
26.08.2016, 11:01
Поделитесь с друзьями:

В Арбитражный суд Саратовской области обратилось Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области с заявлением привлечении ФГБОУ ВО Саратовский Государственный Аграрный Университет (СГАУ) к административной ответственности.

Судом установлено, что 12.05.2016г. в ходе проведения плановой выездной проверки в отношении ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, по адресу: г. Саратов, ул. Большая Садовая, д. 220, установлено: СГАУ имеет лицензию, выданную Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на осуществление деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степени потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах; при СГАУ имеется микробиологический отдел учебно-испытательной лаборатории по определению качества пищевой и сельскохозяйственной продукции.

При проведении проверки выявлены нарушения лицензионных требований к помещениям и оборудованию, эксплуатации лаборатории микробиологических исследований, среди которых: фильтрующие элементы кондиционеров периодически (не реже 1 раза в 3 месяца) не подвергаются очистке от механических частиц и дезинфекции; работы в боксах биологической безопасности проводят на поддонах с салфетками, не смоченными дезинфицирующим раствором. Не определяться эффективность работы фильтров очистки воздуха, скорость воздушного потока в рабочем проеме бокса; на емкостях с дезинфицирующим раствором не указаны его название, концентрация и дата приготовления, а также другие нарушения.

02.06.2016г. в отношении СГАУ составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ административный орган направил в Арбитражный суд Саратовской области материалы проверки и обратился с настоящим заявлением.

Суд пришел к выводу, что указанный протокол составлен обоснованно, факт нарушения подтвержден материалами дела. СГАУ не обеспечило соблюдение законодательства Российской Федерации в области предпринимательской деятельности и соблюдении лицензионных требований и условий. Выявленные нарушения содержат состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением суда ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 14.1. КоАП РФ, наложен административный штраф в размере 30 000 рублей.

 Источник информации: пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.39609217643738