НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

На борту самолетов «Аэрофлота» разрешили не выключать мобильные телефоны

На борту самолетов «Аэрофлота» разрешили не выключать мобильные телефоны
01.07.2016, 18:39
Поделитесь с друзьями:

«Аэрофрот» разрешил своим пассажирам не отключать мобильные телефоны во время полета. По новым правилам, гаджеты достаточно перевести в так называемый «авиарежим», или отключить их от сотовой связи. Российская авиакомпания «Аэрофлот» с 1 июля отменила запрет на использование мобильных телефонов и других гаджетов, оснащенных функциями Bluetooth и Wi-Fi во время полета (включая взлет и посадку).

Информация об этом появилась на официальном сайте перевозчика. Согласно новым правилам, при использовании устройств во время полета достаточно перевести их в так называемый «авиарежим» или отключить гаджеты от сотовой связи. При этом отмечается, что в случае возникновения каких-либо непредвиденных обстоятельств, экипаж в праве потребовать от пассажиров полного отключения мобильных телефонов и прочих устройств.

Представители «Аэрофлота» отмечают, что нововведения были приняты по многочисленным просьбам пассажиров. Перед тем как разрешить использование гаджетов на всем протяжении полета специалисты компании провели серию консультаций с экспертами. Ведомство также сообщает о том, что ранее аналогичные поправки в правила пользования мобильными телефонами на борту самолетов разработало и утвердило Европейское агентство безопасности авиации (EASA).

Отметим, что в 2013 году не отключать гаджеты во время полета своим пассажирам разрешили власти Соединенных Штатов Америки. Ранее за отмену запрета на использование мобильных телефонов выступала еще одна российская компания «Трансаэро».

Предложение было поддержано рядом экспертов. В частности, главком ВВС России Виктор Бондарев заявлял, что работа гаджетов не может влиять на оборудование, установленное в современных самолетах. По его словам, на бортовую электронику оказывают воздействие лишь базовые станции сотовой связи, установленные вблизи от аэропортов. Чтобы предотвратить возникновение ЧП специалисты связываются с операторами несколько раз в год для корректировки настроек.


 На фото:  Генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Виталий Геннадьевич Савельев

Источник: https://versia.ru/na-bortu-samoletov-ayerofrota-razreshili-ne-vyklyuchat-mobilnye-telefony

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.38317704200745