НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Ректор вуза и министр увидели в действиях Вилкова оскорбление чувств верующих

Ректор вуза и министр увидели в действиях Вилкова оскорбление чувств верующих
04.05.2016, 15:18
Поделитесь с друзьями:

Ректор Саратовской государственной консерватории Александр Занорин считает, что сотрудник агентства "Общественное мнение" Сергей Вилков должен понести наказание за размещенный в сети "Фейсбук" оскорбительный коллаж с Богородицей.

Господин Занорин назвал поступок Вилкова недопустимым и отметил, что размещение коллажа именно в день Святой Пасхи - спланированная продуманная  провокация.

"Это просто кощунство! Кощунство и издевательство! Это мое однозначное мнение. Это действие, за которое должна быть ответственность. Это неуважение к правам верующих людей! Я не вправе решать, как должна действовать Русская Православная церковь в данной ситуации, но как верующий, как христианин, могу сказать, что это оскорбление. Я считаю, что это нарушение действующего законодательства, что дает основания для привлечения его к ответственности. Такие поступки, а особенно в день Пасхи, явно продуманы - это спланированная провокация. И он должен нести за это ответственность! Оскорблять чувства верующих и святыни недопустимо. Это вызывает возмущение у всех верующих христиан!" - заявил Александр Занорин.

В свою очередь, глава СРОО "Центр русской культуры" Тамара Кайль призвала православных последовательно пресекать случаи святотатства.

"У меня это известие вызывает такую же волну протеста, как у других верующих! Я не знаю, что тут и говорить, по-моему, все ясно. Нельзя делать таких вещей. Вы прекрасно понимаете, что меня возмущает! Почему  другие конфессии за свои святыни стоят и привлекают к ответственности людей, совершивших святотатство, а у нас это почему-то запросто можно?" - задается вопросами госпожа Кайль.

Не осталась в стороне и министр информации и печати Саратовской области Наталия Линдигрин. Она сообщила, что подобный коллаж "оскорбил ее как верующего человека".

"Даже репост таких вещей, меня, как человека верующего, оскорбляют. Если он не автор, это не делает ему снисхождения. Мне сложно что-то посоветовать этому человеку. Но я бы посоветовала ему быть добрее. Я с ним давно уже общалась и я думаю, что к таким вещам его могло подвигнуть некая убежденность в правоте своих взглядов. Это не говорит о том, что его взгляды не ошибочны. Мы рассматриваем возможность обращения в Роскомнадзор по факту оскорбления чувств верующих", - сказала Линдигрин.

Напомним, работник "ОМ" в праздник Воскресения Христова разместил изображение иконы, на которой лик Богородицы закрыт арабским платком (куфией), а сама она представлена в виде террористки, держащей в руке коктейль Молотова.

На лоб Богородицы нанесена эмблема анархии, лик Христа "спрятан" в противогазе, из которого виднеются красные глаза гуманоида. Наверху приведена аббревиатура "A.C.A.B", что на сленге скинхедов означает "Все полицейские - ублюдки".

Свое отношение к случившемуся ранее выразил  раввин Саратовской области Яков Пинхас.

В настоящее время Центр противодействия экстремизму ГУ МВД по Саратовской области проводит проверку по факту публикации в социальных сетях этого оскорбительного коллажа.

Источник: ИА "Взгляд-инфо"

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.35243487358093