НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

С предпринимателей перестанут требовать ИНН при открытии счета в банке

С предпринимателей перестанут требовать ИНН при открытии счета в банке
02.05.2016, 19:39
Поделитесь с друзьями:

В Госдуме рассматривается проект закона, упрощающий порядок открытия банковских счетов для организаций и ИП, рассказал "Бизнес-вектор".

Документ предусматривает отмену для большего числа организаций и предпринимателей предоставления свидетельства о постановке на налоговый учет при открытии счета.

В настоящее время банки открывают счета юридическим лицам и дают им возможность пользоваться корпоративными электронными платежами лишь при предъявлении ИНН.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, на сегодняшний день данные из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, а также государственного реестра аккредитованных филиалов и представительств иностранных юридических лиц имеются в открытом доступе, и банки могут получить их сами, в том числе и в электронной форме. Таким образом обязательное требование этих сведений при открытии счетов можно и отменить.

При этом проект закона перечисляет тех юрлиц, от которых ИНН потребуется в любом случае. Свидетельство о налоговом учете даже если законопроект будет принят и вступит в силу, по-прежнему будут требовать от  иностранных организаций за исключением НКО, работающих в России через отделения, аккредитованные филиалы или представительства. Потребуются такие документы также с частно практикующих нотариусов и имеющих свои кабинеты адвокатов.

Предполагается, что совершенствование порядка открытия счетов в банках при госрегистрации юрлиц и ИП улучшить инвестиционный климат и повысит Россию в рейтинге Всемирного банка «Doing Business» по направлению «Регистрация предприятий».

По материалам Юридического бюро «Аргументъ».

Источник: Бизнес-вектор

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.44519090652466