НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Социальные педагоги Ленинского района Саратова публично обратились к губернатору

Социальные педагоги Ленинского района Саратова публично обратились к губернатору
05.02.2016, 20:29
Поделитесь с друзьями:
Сообщение опубликовал пользователь Социальный педагог
05.02.2016 в 17:04
 
Добрый день! Обращаются к Вам социальные педагоги Ленинского района. Писали обращение министру образования, но никого ответа не последовало. Просим Вас разобраться в сложившейся трудной ситуации в Ленинском районе. 

В первый рабочий день 11.01.2016 года социальным педагогам МДОУ Ленинского района объявили, что в связи с тем, что в феврале изменяется штатное расписание, не будет должности социального педагога, всем педагогам предлагается написать заявление об увольнении по собственному желанию с 01.02.2016 года. Мотивируя это тем, что в ответ на жалобы воспитателей ДОУ об отсутствии премиальных (компенсационных) выплат педагогическим работникам ДОУ в январе будут произведены эти выплаты за счёт оптимизации (сокращения) штатного расписания.

В детских садах района много семей, нуждающихся в адресной социальной помощи: дети из семей, находящихся в социально – опасном положении, дети из многодетных, малоимущих семей, дети, из опекаемых семей. С этими семьями и детьми социальными педагогами МДОУ ведётся индивидуальная реабилитационная работа. Социальные педагоги выявляют интересы и потребности, трудности и проблемы, конфликтные ситуации, отклонения в поведении воспитанников и своевременно оказывают им социальную помощь и поддержку.

Принимают меры по социальной защите и социальной помощи, реализации прав и свобод личности воспитанников. Убирая из штатного расписания ДОУ должность социального педагога, тем самым нарушается Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об образовании в Российской Федерации" ст. 42 Статье 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации

1. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.

2. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь включает в себя: 4) помощь обучающимся в социальной адаптации.

3. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Так же Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребёнка Российской Федерации» Статьёй 4. Закреплены цели государственной политики в интересах детей.

1.цели государственной политики в интересах детей являются: осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий прав и законных интересов детей, а также восстановление их прав в случаях нарушений; формирование правовых основ гарантий прав ребенка; защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие. (абзац введен Федеральным законом от 28.04.2009 N 71-ФЗ) 2.

Государственная политика в интересах детей является приоритетной и основана на следующих принципах: (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) законодательное обеспечение прав ребенка; поддержка семьи в целях обеспечения воспитания, отдыха и оздоровления детей, защиты их прав, подготовки их к полноценной жизни в обществе.

Все социальные педагоги района дипломированные специалисты, имеют диплом о педагогическом образовании и прошли профессиональную переподготовку по должности «Социальный педагог».

Выходит, что грамотные специалисты Ленинскому району г. Саратова не нужны. Просим Вас рассмотреть наш вопрос и дать мотивированный ответ.

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.37699007987976