НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

На Урале презентовали саратовский "электронный нос", который ищет взрывчатку в 10 раз лучше собаки

На Урале презентовали саратовский
06.10.2015, 14:57
Саратовские ученые надеются, что их разработкой заинтересуются представители Минобороны. "Все, что представлено на выставке, довольно интересно и в большинстве своем будет браться на вооружение. Везде есть своя изюминка, это все надо изучить, переложить на наш военный лад и посмотреть - в какой степени оно будут нам полезно"
Поделитесь с друзьями:
 /ТАСС/. Сенсорную газоаналитическую систему, или "Электронный нос", способный распознать взрывчатку на расстоянии, представили на выставке "Дни инноваций Центрального военного округа" в Екатеринбурге.

"Чувствительность прибора - один атом взрывчатки на миллион молекул воздуха. "Электронный нос" в 10 раз лучше, чем обоняние собак", - сообщил корр. ТАСС научный сотрудник лаборатории сенсоров и микросистем Саратовского государственного технического университета Андрей Лашков.

По словам разработчиков, газоанализатор можно запрограммировать на распознавание широкого спектра взрывчатых веществ и ядовитых газов. "На кристаллической подложке внутри прибора находятся 38 сенсоров. Принцип работы прост - при попадании в среду какой-либо газовой смеси, ее атомы вступают в реакцию с сенсорами. На экране сразу появляется картинка - что это за газ и его концентрация", - добавил Лашков.

Саратовские ученые надеются, что их разработкой заинтересуются представители Минобороны. "Все, что представлено на выставке, довольно интересно и в большинстве своем будет браться на вооружение. Везде есть своя изюминка, это все надо изучить, переложить на наш военный лад и посмотреть - в какой степени оно будут нам полезно", - рассказал ТАСС командующий войсками Центрального военного округа Владимир Зарудницкий.

В "Днях инноваций" в Екатеринбурге принимают участие около 50 предприятий и представителей различных министерств и ведомств. Они представят более 400 разработок по 25 тематическим разделам, в том числе в области робототехники, энергетики, автобронетанковой и инженерной техники, средств связи, разведки и радиоэлектронной борьбы.

 

Источник: http://tass.ru/nauka/2318901

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         30.04.2024
0.042387008666992