НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Краснокутцы порадовали саратовцев свежей продукцией и русской песней

Краснокутцы порадовали саратовцев свежей продукцией и русской песней
30.08.2015, 18:34
Поделитесь с друзьями:

 

Традиционные сельскохозяйственные  ярмарки выходного дня  в столице нашей губернии – городе Саратове с презентациями каждого из муниципальных районов стартовали.

Проходить они будут до ноября, принять в них участие может каждый житель губернии, ведущих свое, пусть даже небольшое подсобное хозяйство. В минувший субботний день в такой ярмарке приняли участие и краснокутцы. Презентация нашего района стала для саратовцев ярким запоминающимся событием.

Рынок на Топольчанской в поселке Солнечном – сравнительно новая торговая площадка по продаже фермерской продукции. Именно сюда пригласили краснокутцев, так сказать, показать весь товар лицом. В торговых рядах, раскинувшихся на рыночной площади – была представлена самая разная сельскохозяйственная продукция. ЛПХ К.Шуканов из Карпенки, ИП Б.Миндибеков из Интернационального, ИП А.Нуртазин из Комсомольского в широком ассортименте представили молочную продукцию – творог по цене 105 руб/кг, сметана – 200 за кило, молоко, брынза, масло.

В лишней рекламе продукция не нуждалась - все свежее, доставленное к утру на стол изрядно избалованного саратовского покупателя, притягивало. Краснокутские производители молочной продукции дорожат, по их личному признанию, собственной торговой маркой, а у каждого в хозяйстве до 10 и более голов КРС. Работают  всей семье, что на своей мини-ферме, что в торговой палатке. Молочная продукция Бисинбая Миндибекова саратовцы знают давно, он торгует и на рынке на Театральной площади и на торговой площадке в поселке Юбилейный. Поэтому с удовольствием принял приглашение участвовать в презентации района на рынке в Солнечном. И, по его словам, не прогадал.

Свой широкий продуктовый ряд представила и «Заволжская птицефабрика». Чего только не было на прилавке – мясо кур, полуфабрикаты, колбасные изделия, яйцо, причем  на любой кошелек. Саратовский покупатель отдавал предпочтение крупным двухжелтковым яйцам, хоть и цена у них была 60 рублей за десяток. Хорошо брали и кур, весом до двух и более килограмм. По словам сотрудников птицефабрики торговый выходной день удался.

Спросом пользовалась и овощная продукция, которую на рынок привезли местные овощеводы. Приняли участие в ярмарке и рыбоводы СХПК «Ерусланский», торговавшие карасиком по 50 руб/кг и карпом по 140 рублей.

В отличие от презентовавшихся в этот день Лысогорского и Воскресенского районов представление нашего района было шире. Мы привезли с собой и открыли экспозицию народного творчества тут же на торговой площади. И хотя выставка была показательной, но уступили краснокутские мастерицы просьбам саратовцев, продать им понравившиеся изделия – плетенные корзины, вазы, хлебницы и куклы индивидуальной ручной работы.

Какая же ярмарка без задорной, пробирающей до самой души народной песни. Веселили, создавали хорошее настроение и радовали песней саратовцев артисты Краснокутского Дома культуры и ансамбля «Рябинушка» из села Ждановка.

Глава администрации Дмитрий Уполовников, начальник комитета сельского хозяйства Владимир Троицкий ознакомили первого заместителя министра сельского хозяйства региона Надежду Кудашову с достижениями района в сельскохозяйственной области. Надежда Николаевна лично пообщалась с каждым сельхозпроизводителем, поблагодарила за участие в ярмарках и вручила

Благодарности от регионального министерства сельского хозяйства Б.Миндибекову, К.Шуканову, руководству СХПК «Карпенский», ООО «Заволжская птицефабрика», руководителю студии прикладного творчества И.Гюнтер и ансамблю народной песне «Рябинушка». Кстати, «Рябинушку» и артиста районного Дома культуры Дмитрия Чуканова

Надежда Кудашева пригласили принять участие в концертной программе на День сельского хозяйства. Краснокутцы Надежду Николаевну с пустыми руками не отпустили. Такова уж у краснокутцев традиция – вручили ей весомый каравай из муки нового урожая.

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.4343409538269