НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Министр:"Главе администрации Петровского района направлено письмо о пересмотре порядка взимания платы с родителей за детский сад"

Министр:
27.08.2015, 13:23
Поделитесь с друзьями:

Оплата детского сада.

Сообщение опубликовал пользователь Ольга
24.08.2015 в 21:39
 

 

Уважаемая Марина Анатольевна! Скажите, пожалуйста, как высчитывается ежемесячная плата в дет. саду. Я так думаю, что каждый месяц плата может быть разная, т. к. число дней может как больше, так и меньше. В нашем саду города Петровска, если ребёнок ходил весь месяц и не болел, мы платим 1300, что за 30 календарных дней, что за 31, не говоря уже о том, что мы даже платим за те дни, в которые в группе шёл ремонт, хотя ребёнок сидел дома. И ещё, в этом году, новогодние праздники, а это 5 дней, почему то тоже вошли в оплату. Некоторые родители обращались в местный отдел образования, но им там сказали, что так и должно быть. Правильно это или нет?

Марина Анатольевна Епифанова отвечает
27.08.2015 в 12:10
 

Уважаемая Ольга! На Ваше обращение по вопросу правильности установления размера родительской платы за пребывание детей в дошкольных образовательных учреждениях Петровского муниципального района, сообщаю. В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Пунктом 2 статьи 65 Федерального закона от 27 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что учредитель вправе самостоятельно устанавливать размер родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в дошкольной организации. Постановлением администрации Петровского муниципального района Саратовской области от 25 февраля 2015 года № 175-П «Об установлении родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях, подведомственных управлению образования администрации Петровского муниципального района Саратовской области» установлена плата в размере 1100,00 рублей в месяц в сельской местности и 1300,00 рублей в месяц по городу Петровску.

Кроме того, согласно пункту 4.5. постановления администрации Петровского муниципального района Саратовской области от 21.08.2013 г. № 991 «Об утверждении положения о порядке определения родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Петровского муниципального района» размер родительской платы не зависит от количества рабочих дней в месяце. Родительская плата за присмотр и уход за детьми не взимается, согласно пункту 4.6 вышеназванного постановления в следующих случаях: - пропуск по болезни ребенка (согласно представленной медицинской справке), - пропуск по причине карантина, - при отсутствии ребенка в дошкольном учреждении на оздоровительный период сроком до 75 дней в течение года, при наличии медицинской справки до 90 дней, включая летний период и период отпусков родителей, при предоставлении подтверждающих документов и заявления родителей (законных представителей), - на период закрытия дошкольного учреждения на ремонтные работы.

Таким образом, данным постановлением праздничные дни не предусмотрены как основание не взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательной организации. Вместе с тем, министерство образования области считает, что положениями федерального законодательства не предусмотрено иное назначение взимаемой с родителей (законных представителей) родительской платы как присмотр и уход за детьми в дошкольной организации, родительская плата должна быть внесена при условии посещения ребенком образовательной организации.

Главе администрации Петровского муниципального района направлено письмо о пересмотре порядка взимания платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность в зависимости от дней посещения детьми образовательного учреждения.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.38680005073547