НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

ОНФ просит Генпрокуратуру проверить факты, выявленные при мониторинге домов, построенных по программе расселения

ОНФ просит Генпрокуратуру проверить факты, выявленные при мониторинге домов, построенных по программе расселения
29.07.2015, 16:29
Поделитесь с друзьями:

Общероссийский народный фронт направил в Генпрокуратуру письмо за подписью сопредседателя Центрального штаба ОНФ Александра Бречалова с просьбой проверить факты, выявленные экспертами ОНФ в ходе мониторинга качества домов, построенных по программе расселения аварийного жилья и введенных в эксплуатацию в 2014 г. В ходе мониторинга активисты ОНФ не обнаружили 32 дома в 9 регионах по адресам, указанным на сайте «Реформа ЖКХ».

«Это означает, что не только дома не достроены, это означает самое главное – что люди не переселены. Люди, которые многие годы ожидают расселения аварийных домов. Также результаты нашего мониторинга свидетельствуют о том, что на сегодняшний день не существует действенной системы контроля ни за качеством строительства, ни за достоверностью тех сведений, которые поступают из регионов и на основании которых Министерство строительства и ЖКХ формирует отчеты, которые идут в том числе и президенту страны. И мы видим, что задержки в исполнении поручений президента, которые даны правительству и министерству по результатам второго «Форума действий», реально приводят к тому, что ситуация, к сожалению, не меняется и проблема качества новых домов остается одной из самых острых», – сообщил руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев.

Мониторинг проводили эксперты Центра «Народная экспертиза». Всего было обследовано 339 домов в 44 субъектах РФ (это все дома, которые планировались к вводу в 2014 г. по муниципальным контрактам). В результате мониторинга было выявлено, что только 16% (55) домов для расселения аварийного жилья не имеют претензий по качеству. Значительные нарушения обнаружены в 18% (62 дома) обследуемых домов, это течь кровли, вода в подвале, плесень, грибок, трещины на стенах и потолке, низкие температуры в зимний период. В 45% (154) домов имеются незначительные нарушения – отслоение штукатурки, неровные полы, отсутствие благоустройства и так далее. В 12% (36 домов) случаев произошел срыв сроков переселения или неверно указаны адреса для переселения. В 9% (32 дома) вообще не были обнаружены либо были недостроены, хотя на сайте «Реформа ЖКХ» они значатся сданными в эксплуатацию. 

 

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.40258479118347